Ausstellungsarchiv

Eine aktuelle Katalogübersicht mit allen Künstlern und Katalogpreisen
finden Sie hier: Katalogübersicht

 

2015

   

 Brigitte Wiegmann - Farben lesen im Quadrat

  14.11. - 20.12.15

 25 Jahre Herner Künstlerbund

  22.08. - 11.10.15

 Peter Schwickerath & Norbert Thomas

  16.05. - 28.06.15

 Peter Grzan - Grzan's Maler-Ei

  30.03. - 12.04.15

 Mark Swysen - I²1: der bevorstehende Abschied des Abendlandes?

  07.03. - 19.04.15

 Peter Könitz / Hermann EsRichter - 1+1=zweierlei

  24.01. - 22.02.15

 

   

2014

   

 Christof Schläger - Urbane Rituale

  15.11. - 21.12.14

 RuhrKunstSzene - Raumstücke

  05.09. - 19.10.14

 Helmut Bettenhausen - Innen / Außen / Unten

  10.05. - 29.06.14

 Bernd Damke - Gemälde aus 30 Jahren

  15.03. - 27.04.14

 3. Europäische Jugendkunstausstellung

  01.02. - 02.03.14

 

   

2013

   

"ornamental structures" Kuratorin Dr. Lida von Mengden

  09.11. - 12.01.14

Gerda Schlembach "RAUMbewegt"

  07.09. - 13.10.

Anke Eilergerhard "disco"

  11.05. - 06.07.

Bettina Bürkle & Klaus Illi "Wolkenatem"

  23.03. - 28.04. 

Ewerdt Hilgemann "der luftschmied"

   02.02. - 10.03.

 

   

2012

   
GWK Ausstellung (mit Sonderpreisträgern: Marcel Dickhage,
Cathleen Schuster und Nina Poppe)
  17.11. - 20.01.13

Andreas Bee und Cris Bruch "Great Plains"

  08.09. - 21.10.

Auswahl 2012 Herner Künstlerinnen und Künstler

  03.06. - 08.07.

Ekkehard Neumann "RAUMFORMEN"

   17.03. - 06.05.

2. Europäische Jugendkunstausstellung

  28.01. - 04.03.

Helga Weihs "Streben"

  12.11. - 15.01.

 

   

2011

   

Henning Eichinger/Yvonne Kendall

    

„returning to the surface“ 

  03.09. - 16.10.

Hildegard Skowasch „An Sich“

  21.05. - 03.07.

Christian J. Hage “Transluzente Bildräume”

  20.03. - 08.05.

Gunhild Söhn

  22.01. - 27.02.

 

   

2010

   

Herner Künstlerbund

  13.11. - 19.12.  

Skulpturenpark 

  10.07.

„WasserFarbe“ C. Hasucha, P. Baartmas  

  04.09. - 17.10.

„WasserSpiele“ A. Freidrich, T. Gerhards, H. Dick

  04.06. - 11.07.  

„WasserWege“ C.Schmacke, M. Schamp  

  13.03. - 25.04.  

„WasserSpiegel“ L. Fineisen, G. Krebber   

  16.01. - 21.02.  

 

   

2009

   

„Wechselwikrungen“ Akademie Lodz –weiß-   

  07.11. - 13.12.  

„Wechselwirkungen“ Akademie Lodz –rot-   

  07.11. - 13.12.  

alles verspielt –J. Ahmann und André Normann  

  06.09. - 18.10.  

Die Ästhetik des Profan – Peer Chr. Stuwe  

  30.05. - 05.07  

Metaphern – Jan Bormann  

  28.03. - 03.05.  

Die Ägyptenreise – Die Weissenhofer   

  07.02. - 15.03.  

100% Baum – Ulrich Möckel  

  29.11. - 18.01.  

 

   

2008

   

Künstliche Paradiese – Andrea Küster  

  11.10. - 16.11.  

staub zwei – Herbert Hofer  

  23.08. - 29.09.  

Die Anderen – Ursula Commandeur  

  31.05. - 29.06.  

Auswahl 2008 – Herner Künstlerinnen u. Künstler   

  31.05. - 29.06.  

SchlussStrich – Städt. Kunstbesitz  

  30.03. - 18.05.  

Paul Schwer   

  09.02. - 16.03.  

ART BRUT (Outsider Hartmut Neumann)  

  17.11. - 13.01.  

 

   

2007

   

system und zufall – Norbert Thomas  

  08.09. - 28.10.

Bipolar – Renate Frerich  

  21.04. - 17.06.  

Bipolar – Magdalena Drebber   

  21.04. - 17.06.  

Schlangenverstülper – Georg Meissner  

  27.01. - 25.03.  

 

   

2006

   

Fotokunst aus 60 Jahren – Kunst aus NRW unterwegs  

  21.11. - 17.12.  

Über Kopf – Künstler aus 20 Jahren Flottmann  

  02.09. - 21.10.  

serendipity

  25.03. - 25.06.

Am Anfang: Das Unbekannte - Sammlung A. Baier

  28.01. - 12.03.

„FABRIK“ – Max Scholz 

  05.11. - 15.01.

 

   

2005

   

Lohn der Arbeit - Westdeutscher Künstlerbund

  03.09. - 16.10.

Areal – Reiner Seliger

  02.04. - 26.06.

nach den Dingen – Dirk Schlichting

  29.01. - 13.03.

Auswahl 2004 – Herner Künstlerinnen und Künstler

  29.01. - 13.03.

 

   

2004

   

Überblick – Jiri Hilmar 

  27.11. - 16.01.  

DOCH ALLE HABEN MUT IN IHREM MIENEN - Manfred Förster  

  18.09. - 07.11.   

Stahlskulptur aussen – Peter Schwickerath   

  10.07. - 31.10.  

Poplieferanten – Sven Dühl und Stefan Wissel  

  03.04. - 27.06.  

MARIAKIRCHEN – H. Keining  

  31.01. - 14.03.  

 

   

2003

   

PARADIES – Susanne Themlitz  

  15.11. - 18.01.  

infigura – Westdeutscher Künstlerbund  

  28.09. - 02.11.  

space engines – Victoria Bell  

  05.04. - 29.06.  

toysRus (W. Kreimeyer) vs. Piscine (Christoph Platz) 

  23.11. - 19.01.

 

   

2002

   

Romeo – Lichtprojektion – Karin Veldhus/Gottfried Schumacher

  03.09. - 03.11.

Hauptstadt Herne

  14.09. - 03.11.

50 ways to meet your love – Peter Nagel

  13.04. - 23.06.

Skultpur – Diethelm Koch 

  26.01. - 10.03.

Helmut Be: Die Ortsbrust- Motiv und Motivation

von  unter Tage – Helmut Betthausen

  01.12. - 20.01.

 

   

2001

   

Blickwinkel – Nicole Preuße und Setsuko Fukushima 

  01.09. - 11.11.

Zeichnungen – Andreas Bee

  31.03. - 17.06.

Handlungsanweisungen 

  27.01. - 11.03.

Videos – Alexander Braun, Beat Streuli, Erwin Wurm

  25.11. - 21.01.

 

   

2000

   

Gert Brenner und Reinoud van Vught 

  02.09. - 12.11.

Düsselstahl Skulptur Metall – Sandro Antal

  01.04. - 18.06.

SatzMuster – Christel Koerdt

  29.01. - 12.03.

Auswahl 2000 – Herner Künstlerinnen und Künstler 

  29.01. - 12.03.

tribeStoff – Karl Krüll

  20.11. - 16.01.

 

   

1999

   

blackout  

  20.11. - 16.01. 

räumlicht   

  04.09. - 07.11.  

Baulicht Herne   

  29.05. - 04.07.  

künstlicht  

  27.03. - 16.05.  

natürlicht  

  30.01. - 14.03.  

Jahresausstellung 1998/99 , fünf aus Herne  

  07.11. - 17.01.

 

   

1998

   

Schauplätze – Westdeutscher Künstlerbund   

  05.09. - 25.10.  

KG849   

  23.05. - 21.06.  

Speyer Künstlerbund  

  28.03. - 17.05.  

Gruppe Grün

  07.02. - 15.03.

Kunst-International ausländische Herner Künstler 

  22.11. - 25.01.

 

   

1997

   

Herne – Ein geschichtliches Journal

  April 1997

Auf dem ins Paradies?

  07.06. - 12.10.

Jahresausstellung 96/97

  09.11. - 26.01.

 

   

1996

   

Tuch-Fühlung

  31.08. - 20.10.

HAUT und HÜLLE

  27.04. - 26.06.

Mit fliegenden Fahnen durch die Zeit 

  27.01. - 10.03.

Metallobjekte aus Privatbesitz  

  04.11. - 14.01.  

„Balance und Bewegung“  

  02.09. - 22.10.  

 

   

1995

   

Cubecracks – HD Schrader 

  06.05. - 02.07.

Durchdringen – Christoph Seidel 

  26.03. - 23.04.

Metallskulpturen aus NRW

  28.01. - 12.03.

 

   

1994

   

Schnitte – Inge Brune 

  09.12. - 15.01.

Jahresausstellung 94/95

  05.11. - 14.01.

Von Außen nach Innen – Erwin Wortelkamp 

  27.08. - 23.10.

Flottmann-Tor 

  ab 23.04.

Holz-Zeit

  23.04. - 19.06.

Unter-Holz

  29.01. - 13.03. 

 

   

1993

   

Papier und Raum – Andreas von Weizsäcker  

  23.10. - 19.12.  

Papier und konkrete Kunst

  04.09. - 17.10.

Papier und Figuration

  05.06. - 04.07.

Papier hier 

  27.03. - 02.05.

Papier – Geschichte und Buchobjekte

  30.01. - 14.03.

Jahresausstellung 92/93

  21.11. - 17.01.

Collagen – Elisabeth Corvey

  Juni 1993

 

   

1992

   

„Frauen, Kunst und Kultur aus der Karibik“  

  07.10. - 15.11.  

Zwei Räume    

  12.09. - 11.10.  

1Exhibition  

  20.06. - 19.07.  

Übersicht- Kunst in NRW  

  04.04. - 31.05.  

„Skulpturen/Zeichnungen“ – William Brauhauer   

  25.01. - 01.03.  

HBK Braunschweig- Klasse Prager  

  09.11. - 19.01.  

 

   

1991

   

RevierStadtKunstLandschaft – Kultur vor Ort 

  07.09. - 13.10.

Die Jahreszeiten – Prof. Knubel und Studenten 

  04.05. - 02.06.

Skulpturen Bilder – Michael Meyer

  02.02. - 21.04.

Jahresausstellung 90/91

  24.11. - 20.01.

 

   

1990

   

Bildhauerei – Rolf Jörres 

  06.10. - 04.11.

Raumblöcke – Paul Dieter Krämer

  18.08. - 23.09.

Kohlbilder- Robert Imhof 

  06.05. - 17.06.

„Kunst – Bewegungen“ Azade Köker / Evelyn Kuwertz 

  03.03. - 22.04.

Skulpturen/Fotografien – Bormann/Schäfer

  27.01. - 25.02.

Jahresausstellungen 89/90

  09.12. - 14.01.

 

   

1989

   

20 Jahre Gruppe B1, 69/89

  07.10. - 19.11.

Ständegegenstände

  09.09. - 01.10.

Im Zentrum der Erinnerung – Jürgen Grislawski 

  02.06. - 02.07.

Quadro Stagioni 

  29.04. - 28.05.

Ringtanz – Udo Sander 

  18.03. - 16.04.

Schichtwechsel 

  10.02. - 12.03.

Andreas Bee, Bernhard Ikemann, Gert Brenner

  14.01. - 15.02.

 

   

1988

   

Figuration – Westdeutscher Künstlerbund

  09.09. - 16.10.

Abteufen und Fördern

  22.04. - 22.06.

Standort Herne

  12.03. - 10.04.

Prinzip Strenge 

  30.01. - 28.02.

 

   

1987

   

Atelier Flottmann – Wilhelm Kreimeyer

  1987

Plastik am Rathaus – Objekte aus Herne

  17.10. - 08.11.

Zeichnungen – Heinz Günter Prager

  30.05. - 06.07.

Sie werden nicht vergessen sein

  15.03. - 10.04.

Förderpreis Herner Künstler  

  1987

 

   

1986

   

Skulptur Ruhr

  18.10. - 16.11.