Programm

Hier finden Sie alle kommenden Veranstaltungen

Sonntag, 29.10.2017 - Freitag, 15.12.2017 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

THOMAS P. KAUSEL ►

"Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe"

Freitag, 17.11.2017 - Dienstag, 28.11.2017

SPIELARTEN-FESTIVAL 2017 ►

Das Kinder- und Jugendtheaterfestival in NRW

Samstag, 18.11.2017 | 16:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Eine Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von U. Weigelt und A. Jackowski

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

Theater Kohlenpott

Samstag, 18.11.2017 | 20:00 Uhr | Internationales Gastspiel

Illusionstheater und Neuer Zirkus

DOBLE MANDOBLE (E/BE) ►

"Full HD"

Montag, 20.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Von Roland Schimmelpfennig

DIE BIENE IM KOPF ►

Consol Theater

Montag, 20.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Dienstag, 21.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Von Ad de Bont und Allan Zipson

DAS BESONDERE LEBEN DER HILLETJE JANS ►

echtzeit-theater

Mittwoch, 22.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Nach dem Kinderbuch von Claude K. Dubois

AKIM RENNT ►

Compagnie Toit Végétal

Donnerstag, 23.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Von Jorieke Abbing

ES SCHNEIT EIDERDAUNEN ►

Theater Marabu

Freitag, 24.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Ein Stück über Kinderarmut

ALL ABOUT NOTHING ►

pulk fiktion

Samstag, 25.11.2017 | 19:00 Uhr | Restkarten erhältlich!

11. Wettbewerb für Bühnenoriginale

TEGTMEIERS ERBEN 2017 ►

Finale und Preisverleihungen

Samstag, 25.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOYD SIDE OF THE MOON ►

Pink Floyd Tribute

Montag, 27.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Ein Stück Musik

ICH BIN JERRY ►

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

Dienstag, 28.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Ein Stück Musik

ICH BIN JERRY ►

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

Donnerstag, 30.11.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY-SLAM ►

Samstag, 02.12.2017 | 19:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

POWERSTATION ►

Vorgruppe: Coming Down

Sonntag, 03.12.2017 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOTTMANN SESSION ►

Die offene Jamsession

Mittwoch, 06.12.2017 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Mina Entertainment präsentiert: Lehrerkind live!

BASTIAN BIELENDORFER ►

"Das Leben ist kein Pausenhof"

Donnerstag, 07.12.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

30. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Samstag, 09.12.2017 | 20:00 Uhr

VARIETÈ NOUVEAU

VARIO ►

Straßentheater im Winterquartier

Sonntag, 10.12.2017 | 15:30 Uhr

Der Kinder- & Jugendzirkus der Goethe-Schule Bochum

ZIRKUS RATZFATZ ►

präsentiert: "Die Weihnachtsgala 2017"

Mittwoch, 13.12.2017 | 20:00 Uhr

Kabarett/Comedy

LIOBA ALBUS ►

"Single Bells"

Montag, 18.12.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Donnerstag, 21.12.2017 | 20:00 Uhr

DAS 2. GROSSE HERNER/WANNE-EICKELER COMEDYWICHTELN ►

Martin Fromme, Helmut Sanftenschneider und Gäste

Freitag, 29.12.2017 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

In der Flottmann-Kneipe

GO MUSIC ALLSTARS ►

The Day before the day before-Partykonzert

Samstag, 30.12.2017 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

In der Flottmann-Kneipe

GO MUSIC ALLSTARS ►

The Day before-Partykonzert

Mittwoch, 17.01.2018 | 20:00 Uhr | Wahn&Witz-Abo

Die Shooting-Stars des Musikkabaretts!

SIMON & JAN ►

"Halleluja"

Freitag, 19.01.2018 | 20:00 Uhr | Wahn&Witz-Plus

Figurentheater für Erwachsene und Jugendliche

THEATER ZITADELLE BERLIN ►

"Sag mal, geht's noch? - Die Berliner Stadtmusikanten II"

Mittwoch, 24.01.2018 | 20:00 Uhr

Kabarett

HORST SCHROTH ►

"Wenn Frauen immer weiter fragen - Ein Update für Fortgeschrittene"

Donnerstag, 08.02.2018 | 20:00 Uhr

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN 2018 ►

mit Rosemie, Double Trouble & Lieblingsfarbe Schokolade

Mittwoch, 07.03.2018 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

LA SIGNORA CARMELA DE FEO ►

"Die Schablone, in der ich wohne"

Mittwoch, 21.03.2018 | 20:00 Uhr | Musikkabarett

Das neue Programm!

WILDES HOLZ ►

"Ungehobelt"

Mittwoch, 11.04.2018 | 20:00 Uhr | Poetry-Kabarett | Wahn&Witz-Abo

JAN PHILIPP ZYMNY ►

"Kinder der Weirdness"

Mittwoch, 18.04.2018 | 20:00 Uhr | Kabarett

Tegtmeier-Ehrenpreisträger 2017

FRITZ ECKENGA ►

"Nehmen Sie das bitte persönlich"

Donnerstag, 03.05.2018 | 20:00 Uhr | Kabarett

Ein Großer des deutschen Kabaretts verabschiedet sich!

HENNING VENSKE ►

"Summa Summarum"