Programm

Hier finden Sie alle kommenden Veranstaltungen

Sonntag, 03.09.2017 - Sonntag, 08.10.2017 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

JüRGEN BUHRE & MICHAEL KORTLäNDER ►

"Zwei Bis Drei Dimensional"

Montag, 25.09.2017 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Montag, 25.09.2017 | 20:00 Uhr

Moraga meets ...

UNDERGROUND JAZZ ►

Mit Jaime Moraga Vasquez, Utku Yurtas und Patric Siewert

Dienstag, 26.09.2017 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Mittwoch, 27.09.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Kabarett aus Österreich!

BLÖZINGER ►

"ERiCH"

Freitag, 29.09.2017 | 20:30 Uhr Einlass ab 18 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

JO HARTMANN - DIE KULTBAND AUS BOCHUM ►

Special Guest: Edy Edwards

Samstag, 30.09.2017 | 16:00 - 22:00 Uhr

Im Rahmen von Nachtfrequenz 2017

HERBERT! - DER 6. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Junge Herner Künstlerinnen und Künstler präsentieren ihre Kunst.

Sonntag, 01.10.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 01.10.2017 | 15:00 - 21:00 Uhr

HERBERT! - DER 6. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Junge Herner Künstlerinnen und Künstler präsentieren ihre Kunst.

Montag, 02.10.2017 | 19:30 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

KING BON & ULTIMATE GUNS ►

AC/DC meets Guns'n'Roses - Tribute Night

Freitag, 06.10.2017 - Sonntag, 08.10.2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

BLAUES RAUSCHEN - FESTIVAL 2017 ►

Künstlerische Standortbestimmung im digitalen Zeitalter

Freitag, 06.10.2017 | 10:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

WORKSHOP >DIS.GUI.SED< ►

Freitag, 06.10.2017 | 19:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Join-In-Konzert

NATIVE INSTRUMENT - BUG BEATS AND ATMOSPHERIC SOUNDSCAPES ►

Workshop-Resultate und Improvisation

Samstag, 07.10.2017 | 19:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

CLUB BLEU / SONIC ROBOTS / DOMINIC ROBERTSON / LEAFCUTTER JOHN ►

Sonntag, 08.10.2017 | 19:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

JASNA VELICOVIC / DEMDIKE STARE / ENRIQUE TOMAS / MOUSE ON MARS ►

Samstag, 14.10.2017 | 10:00 - 18:00 Uhr

22. KUBOSHOW KUNSTMESSE ►

"Ohaa"

Sonntag, 15.10.2017 | 10:00 - 18:00 Uhr

22. KUBOSHOW KUNSTMESSE ►

"Ohaa"

Mittwoch, 18.10.2017 | 11:00 Uhr

Von Kristo Šagor

PATRICKS TRICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Mittwoch, 18.10.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Vollplayback-Western-Parodie

LONGJOHN - MANN SEIN, DAS IST ECHT NICHT EINFACH" ►

Publikumspreis der Heidelberger Theatertage 2016!

Donnerstag, 19.10.2017 | 11:00 Uhr

Von Kristo Šagor

PATRICKS TRICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Donnerstag, 19.10.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

29. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Freitag, 20.10.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

12. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Rough Conditions

Samstag, 21.10.2017 | 17:00 Uhr

RoomService präsentiert:

12. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Die goldene Kurbel

Sonntag, 22.10.2017 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOTTMANN SESSION ►

Die offene Jamsession

Samstag, 28.10.2017 | 17:00 - 20:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

THOMAS P. KAUSEL ►

"Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe"

Samstag, 28.10.2017 | 20:00 Uhr | Premiere

Regie- und Bühnenbild-Labor

PAUL ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Sonntag, 29.10.2017 - Sonntag, 17.12.2017 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

THOMAS P. KAUSEL ►

"Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe"

Sonntag, 29.10.2017 | 18:00 Uhr

Regie- und Bühnenbild-Labor

PAUL ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Freitag, 03.11.2017 | 20:00 Uhr | Animationstheater

Die Gewinner der RTL-Puppenstars 2016 kehren zurück!

HALF PAST SELBER SCHULD ►

"Kafka in Wonderland" - Ein Bühnencomic für Erwachsene

Dienstag, 14.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

HIGHLAND BLAST 2017 - A TASTE OF SCOTLAND ►

Mit: Talisk, Dàimh und Sophie Stephenson

Mittwoch, 15.11.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Kabarett von und mit:

THOMAS REIS ►

"Endlich 50!"

Samstag, 18.11.2017 | 20:00 Uhr | Internationales Gastspiel

Illusionstheater und Neuer Zirkus

DOBLE MANDOBLE (E/BE) ►

"Full HD"

Samstag, 25.11.2017 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

11. Wettbewerb für Bühnenoriginale

TEGTMEIERS ERBEN 2017 ►

Finale und Preisverleihungen

Mittwoch, 06.12.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Mina Entertainment präsentiert: Lehrerkind live!

BASTIAN BIELENDORFER ►

"Das Leben ist kein Pausenhof"

Donnerstag, 07.12.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

30. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Samstag, 09.12.2017 | 20:00 Uhr

VARIETÈ NOUVEAU

VARIO ►

Straßentheater im Winterquartier

Mittwoch, 13.12.2017 | 20:00 Uhr

Kabarett/Comedy

LIOBA ALBUS ►

"Single Bells"

Mittwoch, 17.01.2018 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz

Die Shooting-Stars des Musikkabaretts!

SIMON & JAN ►

"Halleluja"

Mittwoch, 24.01.2018 | 20:00 Uhr

Kabarett

HORST SCHROTH ►

"Wenn Frauen immer weiter fragen - Ein Update für Fortgeschrittene"

Donnerstag, 03.05.2018 | 20:00 Uhr

Ein Großer des deutschen Kabaretts verabschiedet sich!

HENNING VENSKE ►

"Summa Summarum"