Programm

Hier finden Sie alle kommenden Veranstaltungen

Freitag, 20.10.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

12. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Rough Conditions

Samstag, 21.10.2017 | 17:00 Uhr

RoomService präsentiert:

12. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Die goldene Kurbel

Sonntag, 22.10.2017 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOTTMANN SESSION ►

Die offene Jamsession

Samstag, 28.10.2017 | 17:00 - 20:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

THOMAS P. KAUSEL ►

"Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe"

Samstag, 28.10.2017 | 20:00 Uhr | Premiere

Regie- und Bühnenbild-Labor

PAUL ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Sonntag, 29.10.2017 - Sonntag, 17.12.2017 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

THOMAS P. KAUSEL ►

"Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe"

Sonntag, 29.10.2017 | 18:00 Uhr

Regie- und Bühnenbild-Labor

PAUL ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Freitag, 03.11.2017 | 20:00 Uhr | Animationstheater

Die Gewinner der RTL-Puppenstars 2016 kehren zurück!

HALF PAST SELBER SCHULD ►

"Kafka in Wonderland" - Ein Bühnencomic für Erwachsene

Samstag, 04.11.2017 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DON ALDER ►

Armed & Dangerous

Sonntag, 05.11.2017 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOTTMANN SESSION ►

Die offene Jamsession

Donnerstag, 09.11.2017 - Sonntag, 12.11.2017

Pottporus e.V. präsentiert:

12. POTTPORUS-FESTIVAL ►

Stadt - Tanz - Kunst

Donnerstag, 09.11.2017 | 19:30 - 20:30 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Tanz ohne Ende

ROBOZEE VS. SACRE ►

Eine Renegade-Produktion

Freitag, 10.11.2017 | 21:00 - 21:40 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Uraufführung

HENRY & EDWARD ►

WeWolf

Freitag, 10.11.2017 | 22:00 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Hip Hop-Konzert

2SEITEN ►

Samstag, 11.11.2017 | 18:00 - 23:00 Uhr | Einlass ab 17:30 Uhr | 12. Pottporus-Festival

FB Jugend und Pottporus e.V. präsentieren:

19. RUHRPOTTBATTLE ►

Internationaler Breakdance Contest

Sonntag, 12.11.2017 | 16:00 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Uraufführung

EXPEDITION HIP HOP - MY IDENTITY? ►

HipHop-Tanztheater-Ensemble / Junges Pottporus

Dienstag, 14.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

HIGHLAND BLAST 2017 - A TASTE OF SCOTLAND ►

Mit: Talisk, Dàimh und Sophie Stephenson

Mittwoch, 15.11.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Kabarett von und mit:

THOMAS REIS ►

"Endlich 50!"

Freitag, 17.11.2017 - Dienstag, 28.11.2017

SPIELARTEN-FESTIVAL 2017 ►

Das Kinder- und Jugendtheaterfestival in NRW

Freitag, 17.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Eine Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von U. Weigelt und A. Jackowski

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

Theater Kohlenpott

Samstag, 18.11.2017 | 16:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Eine Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von U. Weigelt und A. Jackowski

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

Theater Kohlenpott

Samstag, 18.11.2017 | 20:00 Uhr | Internationales Gastspiel

Illusionstheater und Neuer Zirkus

DOBLE MANDOBLE (E/BE) ►

"Full HD"

Montag, 20.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Von Roland Schimmelpfennig

DIE BIENE IM KOPF ►

Consol Theater

Montag, 20.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Dienstag, 21.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Von Ad de Bont und Allan Zipson

DAS BESONDERE LEBEN DER HILLETJE JANS ►

echtzeit-theater

Mittwoch, 22.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Nach dem Kinderbuch von Claude K. Dubois

AKIM RENNT ►

Compagnie Toit Végétal

Donnerstag, 23.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Von Jorieke Abbing

ES SCHNEIT EIDERDAUNEN ►

Theater Marabu

Freitag, 24.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Ein Stück über Kinderarmut

ALL ABOUT NOTHING ►

pulk fiktion

Samstag, 25.11.2017 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

11. Wettbewerb für Bühnenoriginale

TEGTMEIERS ERBEN 2017 ►

Finale und Preisverleihungen

Samstag, 25.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOYD SIDE OF THE MOON ►

Pink Floyd Tribute

Montag, 27.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Ein Stück Musik

ICH BIN JERRY ►

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

Dienstag, 28.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Ein Stück Musik

ICH BIN JERRY ►

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

Donnerstag, 30.11.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY-SLAM ►

Mittwoch, 06.12.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Mina Entertainment präsentiert: Lehrerkind live!

BASTIAN BIELENDORFER ►

"Das Leben ist kein Pausenhof"

Donnerstag, 07.12.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

30. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Samstag, 09.12.2017 | 20:00 Uhr

VARIETÈ NOUVEAU

VARIO ►

Straßentheater im Winterquartier

Mittwoch, 13.12.2017 | 20:00 Uhr

Kabarett/Comedy

LIOBA ALBUS ►

"Single Bells"

Donnerstag, 21.12.2017 | 20:00 Uhr

DAS 2. GROSSE HERNER/WANNE-EICKELER COMEDYWICHTELN ►

Martin Fromme, Helmut Sanftenschneider und Gäste

Mittwoch, 17.01.2018 | 20:00 Uhr | Wahn&Witz-Abo

Die Shooting-Stars des Musikkabaretts!

SIMON & JAN ►

"Halleluja"

Freitag, 19.01.2018 | 20:00 Uhr | Wahn&Witz-Plus

Figurentheater für Erwachsene und Jugendliche

THEATER ZITADELLE BERLIN ►

"Sag mal, geht's noch? - Die Berliner Stadtmusikanten II"

Mittwoch, 24.01.2018 | 20:00 Uhr

Kabarett

HORST SCHROTH ►

"Wenn Frauen immer weiter fragen - Ein Update für Fortgeschrittene"

Mittwoch, 07.03.2018 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

LA SIGNORA CARMELA DE FEO ►

"Die Schablone, in der ich wohne"

Mittwoch, 21.03.2018 | 20:00 Uhr | Musikkabarett

Das neue Programm!

WILDES HOLZ ►

"Ungehobelt"

Mittwoch, 18.04.2018 | 20:00 Uhr | Kabarett

Tegtmeier-Ehrenpreisträger 2017

FRITZ ECKENGA ►

"Nehmen Sie das bitte persönlich"

Donnerstag, 03.05.2018 | 20:00 Uhr | Kabarett

Ein Großer des deutschen Kabaretts verabschiedet sich!

HENNING VENSKE ►

"Summa Summarum"