Archiv

Hier finden Sie alle archivierten Einträge für 2017

Montag, 20.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 20.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Von Roland Schimmelpfennig

DIE BIENE IM KOPF ►

Consol Theater

Samstag, 18.11.2017 | 20:00 Uhr | Internationales Gastspiel

Illusionstheater und Neuer Zirkus

DOBLE MANDOBLE (E/BE) ►

"Full HD"

Samstag, 18.11.2017 | 16:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Eine Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von U. Weigelt und A. Jackowski

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

Theater Kohlenpott

Freitag, 17.11.2017 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN-Festival 2017

Eine Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von U. Weigelt und A. Jackowski

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

Theater Kohlenpott

Mittwoch, 15.11.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Kabarett von und mit:

THOMAS REIS ►

"Endlich 50!"

Dienstag, 14.11.2017 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

HIGHLAND BLAST 2017 - A TASTE OF SCOTLAND ►

Mit: Talisk, Dàimh und Sophie Stephenson

Sonntag, 12.11.2017 | 16:00 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Uraufführung

EXPEDITION HIP HOP - MY IDENTITY? ►

HipHop-Tanztheater-Ensemble / Junges Pottporus

Samstag, 11.11.2017 | 18:00 - 23:00 Uhr | Einlass ab 17:30 Uhr | 12. Pottporus-Festival

FB Jugend und Pottporus e.V. präsentieren:

19. RUHRPOTTBATTLE ►

Internationaler Breakdance Contest

Freitag, 10.11.2017 | 22:00 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Hip Hop-Konzert

2SEITEN ►

Freitag, 10.11.2017 | 21:00 - 21:40 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Uraufführung

HENRY & EDWARD ►

WeWolf

Donnerstag, 09.11.2017 - Sonntag, 12.11.2017

Pottporus e.V. präsentiert:

12. POTTPORUS-FESTIVAL ►

Stadt - Tanz - Kunst

Donnerstag, 09.11.2017 | 19:30 - 20:30 Uhr | 12. Pottporus-Festival

Tanz ohne Ende

ROBOZEE VS. SACRE ►

Eine Renegade-Produktion

Sonntag, 05.11.2017 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOTTMANN SESSION ►

Die offene Jamsession

Sonntag, 05.11.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 04.11.2017 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DON ALDER ►

Armed & Dangerous

Freitag, 03.11.2017 | 20:00 Uhr | Animationstheater

Die Gewinner der RTL-Puppenstars 2016 kehren zurück!

HALF PAST SELBER SCHULD ►

"Kafka in Wonderland" - Ein Bühnencomic für Erwachsene

Sonntag, 29.10.2017 | 18:00 Uhr

Regie- und Bühnenbild-Labor

PAUL ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Samstag, 28.10.2017 | 20:00 Uhr | Premiere

Regie- und Bühnenbild-Labor

PAUL ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Samstag, 28.10.2017 | 17:00 - 20:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

THOMAS P. KAUSEL ►

"Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe"

Sonntag, 22.10.2017 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOTTMANN SESSION ►

Die offene Jamsession

Samstag, 21.10.2017 | 17:00 Uhr

RoomService präsentiert:

12. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Die goldene Kurbel

Freitag, 20.10.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

12. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Rough Conditions

Donnerstag, 19.10.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

29. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Donnerstag, 19.10.2017 | 11:00 Uhr

Von Kristo Šagor

PATRICKS TRICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Mittwoch, 18.10.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Vollplayback-Western-Parodie

LONGJOHN - MANN SEIN, DAS IST ECHT NICHT EINFACH" ►

Publikumspreis der Heidelberger Theatertage 2016!

Mittwoch, 18.10.2017 | 11:00 Uhr

Von Kristo Šagor

PATRICKS TRICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Montag, 16.10.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 15.10.2017 | 10:00 - 18:00 Uhr

22. KUBOSHOW KUNSTMESSE ►

"Ohaa"

Samstag, 14.10.2017 | 10:00 - 18:00 Uhr

22. KUBOSHOW KUNSTMESSE ►

"Ohaa"

Sonntag, 08.10.2017 | 19:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

JASNA VELICOVIC / DEMDIKE STARE / ENRIQUE TOMAS / MOUSE ON MARS ►

Samstag, 07.10.2017 | 19:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

CLUB BLEU / SONIC ROBOTS / DOMINIC ROBERTSON / LEAFCUTTER JOHN ►

Freitag, 06.10.2017 | 19:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Join-In-Konzert

NATIVE INSTRUMENT - BUG BEATS AND ATMOSPHERIC SOUNDSCAPES ►

Workshop-Resultate und Improvisation

Freitag, 06.10.2017 - Sonntag, 08.10.2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

BLAUES RAUSCHEN - FESTIVAL 2017 ►

Künstlerische Standortbestimmung im digitalen Zeitalter

Freitag, 06.10.2017 | 10:00 Uhr | Blaues Rauschen - Festival 2017

Aufruhr-Records und Open Systems e.V. präsentieren:

WORKSHOP >DIS.GUI.SED< ►

Montag, 02.10.2017 | 19:30 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

KING BON & ULTIMATE GUNS ►

AC/DC meets Guns'n'Roses - Tribute Night

Sonntag, 01.10.2017 | 15:00 - 21:00 Uhr

HERBERT! - DER 6. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Junge Herner Künstlerinnen und Künstler präsentieren ihre Kunst.

Sonntag, 01.10.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 30.09.2017 | 16:00 - 22:00 Uhr

Im Rahmen von Nachtfrequenz 2017

HERBERT! - DER 6. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Junge Herner Künstlerinnen und Künstler präsentieren ihre Kunst.

Freitag, 29.09.2017 | 20:30 Uhr Einlass ab 18 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

JO HARTMANN - DIE KULTBAND AUS BOCHUM ►

Special Guest: Edy Edwards

Mittwoch, 27.09.2017 | 20:00 Uhr | Wahn & Witz!

Kabarett aus Österreich!

BLÖZINGER ►

"ERiCH"

Dienstag, 26.09.2017 | 11:00 Uhr | Fällt aus!

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Montag, 25.09.2017 | 20:00 Uhr

Moraga meets ...

UNDERGROUND JAZZ ►

Mit Jaime Moraga Vasquez, Utku Yurtas und Patric Siewert

Montag, 25.09.2017 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Freitag, 22.09.2017 | 19:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Mittwoch, 20.09.2017 | 20:00 Uhr

Kabarett

FATIH CEVIKKOLLU ►

"Emfatih"

Montag, 18.09.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 17.09.2017 | 19:30 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert:

[AI] [SLæM] I SLAM ►

Koproduktion c.t.201, Köln und studiobühne Köln

Samstag, 16.09.2017 | 20:00 Uhr

Figurentheater für Erwachsene und Jugendliche

THEATER ZITADELLE BERLIN ►

"Die Berliner Stadtmusikanten"

Mittwoch, 13.09.2017 | 20:00 Uhr | Konzert

Helmut Sanftenschneider präsentiert:

HELMO - UNSER AUFBRUCH ►

Multimedia-Konzert und CD-Präsentation

Sonntag, 10.09.2017 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

FLOTTMANN SESSION ►

Die offene Jamsession

Sonntag, 10.09.2017 | 11:00 - 18:00 Uhr

TAG DES OFFENEN DENKMALS ►

Samstag, 09.09.2017 | 13:00 - 01:00 Uhr

RoomService und Insert Coins e.V.

8BIT.ISM5 ►

PCs. Arcade. Konsolen. Games.

Donnerstag, 07.09.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

28. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Sonntag, 03.09.2017 | 18:00 Uhr

Pottfiction-Gruppe Herne

APHRODISIAKUM #GROOVEMOVELOVE ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Sonntag, 03.09.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 03.09.2017 - Sonntag, 08.10.2017 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

JüRGEN BUHRE & MICHAEL KORTLäNDER ►

"Zwei Bis Drei Dimensional"

Samstag, 02.09.2017 | 20:00 Uhr | Premiere

Pottfiction-Gruppe Herne

APHRODISIAKUM #GROOVEMOVELOVE ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Samstag, 02.09.2017 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

JÜRGEN BUHRE & MICHAEL KORTLÄNDER ►

"Zwei Bis Drei Dimensional"

Donnerstag, 24.08.2017 | 21:00 Uhr (Vorprogramm ab 19:30 Uhr) | Auf dem Außengelände!

Filmschauplatz NRW 2017

SUFFRAGETTE - TATEN STATT WORTE ►

Drama, UK 2015, 107 Min.; FSK 12

Montag, 21.08.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 06.08.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 09.07.2017 | 16:00 Uhr

Eine Stückentwicklung

SCHWARMSCHöN ►

Junges Ensemble 12+ des Theater Kohlenpott

Samstag, 08.07.2017 | 18:00 Uhr | Premiere

Eine Stückentwicklung

SCHWARMSCHöN ►

Junges Ensemble 12+ des Theater Kohlenpott

Freitag, 07.07.2017 | 19:30 Uhr

Zweites Herner Big Band-Doppelkonzert

BIG BAND XXL ►

Jazz Fazz Big Band & Blechwerk

Mittwoch, 05.07.2017 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Dienstag, 04.07.2017 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Montag, 03.07.2017 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Sonntag, 02.07.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 01.07.2017 | 19:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Eine Produktion des Theater Kohlenpott

Mittwoch, 28.06.2017 | 20:00 Uhr

Bürocomedy & Wirtschaftskabarett

HANS GERZLICH ►

"So kann ich nicht arbeiten!"

Samstag, 24.06.2017 | 18:00 Uhr

Die Nacht der Industriekultur

EXTRASCHICHT 2017 ►

SING! - DANCE! - PARTY! - Rudelsingen & Kopfhörerparty treffen Konzerte und Musiktheater

Dienstag, 20.06.2017 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

THE SPAM ►

Oliver Schroer, Patric Siewert & Wilm Flinks

Montag, 19.06.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 11.06.2017 - Sonntag, 09.07.2017 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

WAHRHAFTE UNTERSTELLUNGEN ►

Künstlerische Forschung des YoungLab der [ID]factory/TU Dortmund

Samstag, 10.06.2017 | 19:00 Uhr | Im Schlosspark Strünkede

Im Rahmen des Herner Kulturfestivals

BANDFUSION OPEN AIR - ROYAL ►

Präsentiert vom RoomService und dem Rockbüro Herne e.V.

Samstag, 10.06.2017 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

WAHRHAFTE UNTERSTELLUNGEN ►

Künstlerische Forschung des YoungLab der [ID]factory/TU Dortmund

Mittwoch, 07.06.2017 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DIE FEUERSTEINS ►

CD-Release-Konzert

Sonntag, 04.06.2017 | 10:30 Uhr

Eine Kooperation mit BUND und VHS

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Sonderführung Natur und Skulptur

Freitag, 02.06.2017 | 20:00 Uhr

Experimentelle Klänge von hier und anderswo

BLAUES RAUSCHEN ►

Performance und Konzert mit Hesen Kanjo und Matthias Mainz

Samstag, 27.05.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

POWERPOINT-KARAOKE ►

Eine Show diesseits von gut und jenseits von böse.

Mittwoch, 24.05.2017 | 19:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Dienstag, 23.05.2017 | 11:00 Uhr | Entfällt!

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Montag, 22.05.2017 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

Ein Stück Musik

Freitag, 19.05.2017 | 20:00 Uhr

La Comédie des Masques - Der Kampf mit den Tücken des Alltags

BORIS BRONSKI ►

von und mit Michael Aufenfehn (Habbe & Meik)

Donnerstag, 18.05.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

27. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Montag, 15.05.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 13.05.2017 | 20:00 Uhr

Die Gesamtmenge zweier Jazz-Ensembles

SET UNION ►

ED3 R2A2

Donnerstag, 11.05.2017 | 20:00 Uhr | Musik-Kabarett

Die Siegerin des WDR-Wettbewerbs "Mein Song für deine Stadt"

KATIE FREUDENSCHUSS ►

"Bis Hollywood is eh zu weit"

Dienstag, 09.05.2017 | 10:00 Uhr | Entfällt!

theaterkohlenpott-Produktion

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt und Amélie Jackowski

Montag, 08.05.2017 | 10:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt und Amélie Jackowski

Sonntag, 07.05.2017 | 20:00 Uhr | Flottmann-Kneipe

Kurzfristig im Programm - Kneipencomedy

TITANIC - WENN SCHON UNTERGEHEN, DANN MIT STIL ►

Von und mit Jennifer Ewert, Victoria Wiese und Till Beckmann

Sonntag, 07.05.2017 | 16:00 Uhr | Familienvorstellung

theaterkohlenpott-Produktion

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt und Amélie Jackowski

Sonntag, 07.05.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 06.05.2017 | 10:45 - 22:00 Uhr

Orientalisches Tanzfestival

IM ZEICHEN DES ORIENTS 2017 ►

mit Shows, Workshops und Basar

Freitag, 05.05.2017 | 10:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt und Amélie Jackowski

Sonntag, 30.04.2017 | 19:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

ROCK IN DEN MAI ►

Mit: Why Amnesia, ReBeat, No punk for old men und Pay Attention

Freitag, 28.04.2017 | 20:00 Uhr

Die Nibelungensage als Kammerspiel mit Puppen

LOOKING FOR BRUNHILD ►

Theater Handgemenge, Berlin | Eine Schäfer/Thieme-Produktion

Donnerstag, 27.04.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY-SLAM ►

Mittwoch, 26.04.2017 | 20:00 Uhr

Kabarett und Live-Literatur

TOBI KATZE ►

"Morgen ist leider auch noch ein Tag"

Montag, 24.04.2017 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

THREE FOR THREE ►

Siewert, Moraga & Moran

Dienstag, 18.04.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Mittwoch, 05.04.2017 | 20:00 Uhr | Musik-Kabarett & -Comedy

NESSI TAUSENDSCHÖN ►

"Das Beste" | feat. William Mackenzie (git.)

Montag, 03.04.2017 | 10:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Sonntag, 02.04.2017 | 16:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Sonntag, 02.04.2017 - Sonntag, 28.05.2017 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

HANS JOACHIM ALBRECHT & PETRA ELLERT ►

"Konstruktion - Zeichen - Erzählung" - Skulpturen aus Stahl und Papier

Sonntag, 02.04.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 01.04.2017 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

HANS JOACHIM ALBRECHT & PETRA ELLERT ►

"Konstruktion - Zeichen - Erzählung" - Skulpturen aus Stahl und Papier

Freitag, 31.03.2017 | 10:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Dienstag, 28.03.2017 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Montag, 27.03.2017 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Samstag, 25.03.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

KÜCHENFILOSOFEN - DAS RADIO BLEIBT AN! ►

Mit: Radio Bart / 3 Künstler. 3 Gerichte. 3 Filme.

Freitag, 24.03.2017 | 19:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Freitag, 24.03.2017 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Donnerstag, 23.03.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

26. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider

Mittwoch, 22.03.2017 | 20:00 Uhr | Musik-Kabarett

Die Zwei von Ars Vitalis

SACHER-WILMANNS ►

"Zwitscherbilanz" - Die Kunst des mehrstimmigen Lallens

Montag, 20.03.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 18.03.2017 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Zirkustheater aus der Schweiz

COMPAGNIE E1NZ ►

E1NZ spielt ZWÄI

Mittwoch, 15.03.2017 | 20:00 Uhr | Musik & Humor

Wilde Loopingfahrt durch Klassik-, Rock- und Popgeschichte!

LES PAPILLONS (CH) ►

"Patchwork Classics"

Dienstag, 14.03.2017 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Montag, 13.03.2017 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Samstag, 11.03.2017 | 20:30 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

LOST IN LUCY ►

Power-DeutschPop

Samstag, 11.03.2017 | 19:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Mittwoch, 08.03.2017 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

PATRIZIA MORESCO ►

"Die Hölle des positiven Denkens"

Dienstag, 07.03.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

EDY EDWARDS ►

Sonntag, 05.03.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 04.03.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 19:00 Uhr

CUBA NIGHT ►

u.a. mit dem Salsa-Orchester Marcando sowie DJ's der Latin-Szene

Montag, 27.02.2017 | 19:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

SEVEN CENT ►

Das Rosenmontags Konzert

Samstag, 25.02.2017 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ ►

Der Poetry-Slam

Donnerstag, 23.02.2017 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN 2017 ►

mit Nessi Tausendschön, Katie Freudenschuss und Schöne Mannheims

Montag, 20.02.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 18.02.2017 | 20:00 Uhr

La Grande Comédie des Masques

HABBE & MEIK ►

"The Best"

Freitag, 17.02.2017 | 19:00 Uhr | Letzte Vorstellung!

Von Christian Schönfelder und Frank Hörner

LEIDER DEUTSCH ►

theaterkohlenpott

Freitag, 17.02.2017 | 11:00 Uhr

Von Christian Schönfelder und Frank Hörner

LEIDER DEUTSCH ►

theaterkohlenpott

Donnerstag, 16.02.2017 | 11:00 Uhr

Von Christian Schönfelder und Frank Hörner

LEIDER DEUTSCH ►

theaterkohlenpott

Montag, 13.02.2017 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

INVENTRIO ►

"internal momentum"

Samstag, 11.02.2017 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

CARL KRASBERG ►

Farbe, Struktur, Raum und Bewegung

Freitag, 10.02.2017 | 20:00 Uhr | Musiktheater der Region | Fällt aus!!!

Musik-Theater-Komödie mit Ruhrpott-Charme

KLAVECKS UND DIE EMSCHERRANGER ►

"Jetzt kommt wat anderes!" | Text: Sigi Domke | Regie: Axel Kraus

Sonntag, 05.02.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 04.02.2017 | 19:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

LAYMENT UND KONSORTEN ►

Rock unplugged

Mittwoch, 01.02.2017 | 20:00 Uhr | Kabarett | Ausverkauft!

JÜRGEN BECKER ►

Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung

Samstag, 28.01.2017 | 20:00 Uhr

RoomService und Rockbüro Herne e.V. präsentieren:

BANDFUSION ROYAL ►

Sonntag, 22.01.2017 | 19:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert:

"TO DIE WITH DIGNITY" - EINE STüCKENTWICKLUNG ►

Pottfiction-Gruppe Herne

Samstag, 21.01.2017 | 19:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert:

"TO DIE WITH DIGNITY" - EINE STüCKENTWICKLUNG ►

Pottfiction-Gruppe Herne

Freitag, 20.01.2017 | 20:00 Uhr | Figurentheater für Erwachsene mit Live-Musik

Sondergastspiel - Die besondere Inszenierung / nach Stefan Zweig

SCHACHNOVELLE ►

Bühne Cipolla in Kooperation mit metropol ensemble, Bremer Shakespeare Company und KulturStadtLev/Forum Leverkusen.

Donnerstag, 19.01.2017 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

25. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 18.01.2017 | 20:00 Uhr | Musik-Comedy

Aktuell: Deutscher Kleinkunstpreis 2017

DIE FEISTEN ►

"Nussschüsselblues"

Montag, 16.01.2017 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 16.01.2017 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Freitag, 13.01.2017 | 20:00 Uhr | Im Kulturzentrum Herne

Flottmann-Hallen und TGG Herne präsentieren mit Unterstützung der Herner Sparkasse:

JOACHIM KRÓL UND DAS SOUTH OF THE BORDER-JAZZTRIO ►

"Seide" nach dem Roman von Alessandro Baricco

Freitag, 13.01.2017 | 19:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Freitag, 13.01.2017 | 11:00 Uhr | FÄLLT AUS!

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Sonntag, 08.01.2017 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Freitag, 30.12.2016 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

In der Flottmann-Kneipe

GO MUSIC ALLSTARS ►

The Day before-Partykonzert

Donnerstag, 29.12.2016 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

In der Flottmann-Kneipe

GO MUSIC ALLSTARS ►

The Day before the day before-Partykonzert

Mittwoch, 21.12.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

DAS GROSSE HERNER/WANNE-EICKELER COMEDYWICHTELN ►

Martin Fromme, Helmut Sanftenschneider und Gäste

Dienstag, 20.12.2016 | 10:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Montag, 19.12.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 19.12.2016 | 10:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Sonntag, 18.12.2016 | 16:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Samstag, 17.12.2016 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ SPEZIAL ►

Der Jazz-Slam

Freitag, 16.12.2016 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GSG NEUN FEIERT MIT FREUNDEN ►

Wild Christmas Party

Freitag, 16.12.2016 | 10:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Donnerstag, 15.12.2016 | 10:00 Uhr | Ausverkauft!

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Mittwoch, 14.12.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

WILDES HOLZ ►

"Alle Jahre wilder" - Das neue Weihnachtsprogramm

Mittwoch, 14.12.2016 | 10:00 Uhr | Ausverkauft!

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Dienstag, 13.12.2016 | 10:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Montag, 12.12.2016 | 10:00 Uhr

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Sonntag, 11.12.2016 | 15:30 Uhr | Ausverkauft!

Zirkus/Varieté

ZIRKUS RATZFATZ ►

„Magic RatzFatz - Christmas Edition"

Samstag, 10.12.2016 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SEVEN CENT UNPLUGGED ►

Cover-Konzert

Samstag, 10.12.2016 | 16:00 Uhr | Premiere

Eine Stückentwicklung nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Udo Weigelt

DER DACHS HAT HEUTE SCHLECHTE LAUNE ►

theaterkohlenpott-Produktion

Donnerstag, 08.12.2016 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

24. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Dienstag, 06.12.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

LA SIGNORA CARMELA DE FEO ►

"Wünsch dir was" - Die Weihnachtsshow am Nikolaustag!

Sonntag, 04.12.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 03.12.2016 | 19:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

POWERSTATION & WHY AMNESIA ►

Rock Konzert

Mittwoch, 30.11.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

FRANK GOOSEN ►

"Mein Ich und seine Bücher" - Frank Goosen liest quer

Samstag, 26.11.2016 | 13:00 Uhr

RoomService und Insert Coins e.V.

8BIT.ISM4 ►

Arcade. Konsolen. Games.

Freitag, 25.11.2016 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2016

Nach J. W. Goethe, in der Fassung von Joachim Meyerhoff

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER ►

Consol Theater, Gelsenkirchen

Donnerstag, 24.11.2016 | 19:00 Uhr | SPIELARTEN 2016

Nach J. W. Goethe, in der Fassung von Joachim Meyerhoff

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER ►

Consol Theater, Gelsenkirchen

Donnerstag, 24.11.2016 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2016

Nach dem Film von Leon Ford

GRIFF, DER UNSICHTBARE ►

Theater Marabu, Bonn

Mittwoch, 23.11.2016 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2016

Theater mit Tanz, Musik und Zauberei von Ania Michaelis

DIE GESCHICHTE EINES LANGEN TAGES ►

Agora Theater, St. Vith (Belgien)

Dienstag, 22.11.2016 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2016

Von Alice Quadflieg

STADT LAND BAUM ►

Comedia Theater, Köln

Montag, 21.11.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 21.11.2016 - Freitag, 25.11.2016

SPIELARTEN 2016 ►

Das Kinder- und Jugendtheaterfestival in NRW

Montag, 21.11.2016 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2016

Von Kristo Šagor

PATRICKS TRICK ►

Theater Kohlenpott, Herne

Sonntag, 20.11.2016 - Sonntag, 22.01.2017 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Kunstausstellung

RUDOLF KNUBEL ►

"Mit den Augen denken. Retrospektive"

Samstag, 19.11.2016 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

RUDOLF KNUBEL ►

"Mit den Augen denken. Retrospektive"

Freitag, 18.11.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

HABBE & MEIK ►

"The Best" - La Grande Comédie des Masques

Mittwoch, 16.11.2016 | 20:00 Uhr | Präsentiert von WDR 2 | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

RENÈ STEINBERG ►

"Irres ist menschlich"

Samstag, 12.11.2016 | 18:00 Uhr | Einlass ab 17:30 Uhr

FB Jugend und Pottporus e.V. präsentieren:

18. RUHRPOTTBATTLE ►

Internationaler Breakdance Contest

Freitag, 11.11.2016 | 20:00 Uhr

Ein Tanzstück von Neco Çelik

BASMALA - FREUND ODER FEIND ►

Eine Produktion des Renegade-Theatre und Pottporus e.V.

Donnerstag, 10.11.2016 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

SPEMA UND DIE RAUMZEITPIRATEN ►

"fünf plus eins macht unendlich"

Mittwoch, 09.11.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

LIOBA ALBUS ►

"Erfolgreich Scheitern für Fortgeschrittene"

Sonntag, 06.11.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 05.11.2016 | 19:00 Uhr

Eine Stückentwicklung von Sefa Küskü und Ensemble

HOT GIRLS WANTED ►

REGIE Labor des Theater Kohlenpott

Freitag, 04.11.2016 | 19:00 Uhr

Eine Stückentwicklung von Sefa Küskü und Ensemble

HOT GIRLS WANTED ►

REGIE Labor des Theater Kohlenpott

Mittwoch, 02.11.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

FRITZ ECKENGA ►

"Frisch von der Halde"

Sonntag, 30.10.2016 | 10:00 - 18:00 Uhr

20 Jahre Kunstmesse

KUBOSHOW ►

Gib dein Bestes.

Samstag, 29.10.2016 | 10:00 - 18:00 Uhr

20 Jahre Kunstmesse

KUBOSHOW ►

Gib dein Bestes.

Donnerstag, 27.10.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

BEN REDELINGS ►

"Als die Axt den Toaster warf"

Sonntag, 23.10.2016 | 19:00 Uhr

KURZ KURZ

WILLKOMMEN IM LEBEN ►

von und mit Willi Thomczyk

Samstag, 22.10.2016 | 20:00 Uhr

11. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Auf’s Rad, auf’s gute Glück.

Freitag, 21.10.2016 | 20:00 Uhr

11. INTERNATIONALE FESTIVAL DES FAHRRAD-FILMS ►

Auf’s Rad, auf’s gute Glück.

Donnerstag, 20.10.2016 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

23. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 19.10.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

HENNES BENDER ►

"Luft nach oben"

Montag, 17.10.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 15.10.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

FAMILIE FLÖZ ►

"Hotel Paradiso"

Freitag, 14.10.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

FAMILIE FLÖZ ►

"Hotel Paradiso"

Mittwoch, 12.10.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

KAI MAGNUS STING ►

"Immer ist was, weil sonst wär ja nix"

Sonntag, 09.10.2016 | 19:00 Uhr

Aufruhr-Records präsentiert:

VORGRUPPE - RE:LOADED ►

30 Jahre Flottmann-Hallen

Samstag, 08.10.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

RUHRSTADT-MUSIKANTEN ►

Kramer - Reuter - Sanftenschneider

Freitag, 07.10.2016 | 19:00 Uhr | Einlass: 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

JO HARTMANN & PRAYING MANTIS ►

Rock im Doppelpack

Mittwoch, 05.10.2016 | 20:00 Uhr | Wenige Restkarten! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

SEBASTIAN PUFPAFF ►

"Auf Anfang"

Mittwoch, 05.10.2016 | 11:00 Uhr | Ausverkauft!

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Dienstag, 04.10.2016 | 11:00 Uhr | Fällt leider aus!

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Sonntag, 02.10.2016 | 19:00 Uhr | Einlass: 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

HARRIS UND KING BON ►

AC/DC und Iron Maiden Tribute Bands

Sonntag, 02.10.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 01.10.2016 | 20:00 Uhr

30 Jahre Flottmann - 30 Jahre Theater Kohlenpott

THOMCZYK BUKOWSKI ►

Soloperformance von und mit Willi Thomczyk

Mittwoch, 28.09.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

JOCHEN MALMSHEIMER ►

"Dogensuppe Herzogin - Ein Austopf mit Einlage"

Sonntag, 25.09.2016 | 15:00 - 21:00 Uhr

Im Rahmen von nachtfrequenz16

HERBERT! ►

Der 5. Herner Jugendkulturpreis

Samstag, 24.09.2016 | 16:00 - 23:00 Uhr

Im Rahmen von nachtfrequenz16

HERBERT! ►

Der 5. Herner Jugendkulturpreis

Freitag, 23.09.2016 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

RED PEPPER BULLWHIP ►

...a night of classic rock

Mittwoch, 21.09.2016 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Dienstag, 20.09.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

TORSTEN STRÄTER ►

„Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein“

Dienstag, 20.09.2016 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Montag, 19.09.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 19.09.2016 | 11:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Sonntag, 18.09.2016 | 18:00 Uhr

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Samstag, 17.09.2016 | 19:00 Uhr | Premiere

Eine Stückentwicklung des Theater Kohlenpott

ICH BIN JERRY ►

"Ein Stück Musik"

Freitag, 16.09.2016 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

ANOTHER JOURNEY ►

Journey Tribute Show

Mittwoch, 14.09.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

HAGEN RETHER ►

"Liebe"

Sonntag, 11.09.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

MARKUS KREBS ►

"Permanent Panne"

Samstag, 10.09.2016 | 21:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

CONNEMARA STONE COMPANY ►

Donnerstag, 08.09.2016 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

22. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 07.09.2016 | 20:00 Uhr | HUMOR IM REVIER

30 Jahre Flottmann - Humor im Revier!

MARTIN FROMME ►

"Besser Arm ab als arm dran"

Mittwoch, 07.09.2016 - Mittwoch, 21.12.2016

HUMOR IM REVIER ►

Das Komikfestival zum 30jährigen Jubiläum

Sonntag, 04.09.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 04.09.2016 - Sonntag, 16.10.2016 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Jubiläumsausstellung

FLOTTMANN 30 HOCH ►

30 Jahre Kunst in den Flottmann-Hallen

Samstag, 03.09.2016 - Mittwoch, 21.12.2016

30 JAHRE FLOTTMANN-HALLEN ►

Das Jubiläum

Samstag, 03.09.2016 | 17:00 Uhr | Eröffnung

Jubiläumsausstellung

FLOTTMANN 30 HOCH ►

30 Jahre Kunst in den Flottmann-Hallen

Freitag, 02.09.2016 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ ►

Der Poetry-Slam

Montag, 29.08.2016 | 20:00 Uhr | Einlass: 19:30 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

LADAS-MORAGA-SIEWERT ►

Trio-Besetzung

Sonntag, 28.08.2016 | 18:00 Uhr

Eine Stückentwicklung von Sefa Küskü und Ensemble

HOT GIRLS WANTED ►

REGIE Labor des Theater Kohlenpott

Samstag, 27.08.2016 | 19:00 Uhr

Eine Stückentwicklung von Sefa Küskü und Ensemble

HOT GIRLS WANTED ►

REGIE Labor des Theater Kohlenpott

Freitag, 26.08.2016 | 19:00 Uhr | Premiere / Ausverkauft!

Eine Stückentwicklung von Sefa Küskü und Ensemble

HOT GIRLS WANTED ►

REGIE Labor des Theater Kohlenpott

Donnerstag, 25.08.2016 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

RKETZ ►

Raketentrip durch neue musikalische Galaxien

Donnerstag, 18.08.2016 | 20:00 Uhr

WDR-Fernsehen präsentiert:

SOUNDS LIKE HEIMAT ►

Spiel mir das Lied von Herne - Das Livekonzert zur WDR-Doku

Montag, 15.08.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 07.08.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 07.08.2016 | 11:00 Uhr | Die Vorstellung um 18:00 Uhr muss leider ausfallen! | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Samstag, 06.08.2016 | 15:30 Uhr & 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Freitag, 05.08.2016 | 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Donnerstag, 04.08.2016 | 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Mittwoch, 03.08.2016 | 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Dienstag, 02.08.2016 | 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Sonntag, 31.07.2016 | 11:00 Uhr & 18:00 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Samstag, 30.07.2016 | 15:30 Uhr & 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Freitag, 29.07.2016 | 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Donnerstag, 28.07.2016 - Sonntag, 07.08.2016

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Donnerstag, 28.07.2016 | 19:30 Uhr | CONVOY EXCEPTIONELL

Zirkus- & Wandertheater auf dem Außengelände

CONVOY EXCEPTIONELL ►

"Am Anfang war das Nichts"

Donnerstag, 14.07.2016 | 20:00 Uhr | Auf dem Außengelände!

FILMSCHAUPLATZ NRW 2016 ►

Diesmal mit: Whiplash (USA 2014)

Montag, 04.07.2016 | 20:00 Uhr | Einlass: 19:30 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

PATRIC SIEWERT GROUP ►

"Station to the Underground"

Sonntag, 03.07.2016 | 18:00 Uhr

Eine Stückentwicklung

SCHLAG DEN STAAT! ►

Freies Ensemble des Theater Kohlenpott

Sonntag, 03.07.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 02.07.2016 | 19:00 Uhr

Eine Stückentwicklung

SCHLAG DEN STAAT! ►

Freies Ensemble des Theater Kohlenpott

Freitag, 01.07.2016 | 19:00 Uhr | Premiere

Eine Stückentwicklung

SCHLAG DEN STAAT! ►

Freies Ensemble des Theater Kohlenpott

Dienstag, 28.06.2016 | 18:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstiltor

Erlebnisorientierte Kunstvermittlung für Hundebesitzer

"GUCK` MAL KUNST MIT HUND" ►

Mit Dr. Claudia Posca

Samstag, 25.06.2016 | 18:00 - 02:00 Uhr

Die Nacht der Industriekultur

EXTRASCHICHT 2016 ►

"Sing! Dance! Song!" lautet unser ExtraSchicht-Motto in diesem Jahr

Montag, 20.06.2016 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Samstag, 18.06.2016 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

POWERSTATION ►

Die Rock-Party der Superlative

Freitag, 17.06.2016 | 19:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Freitag, 17.06.2016 | 11:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Donnerstag, 16.06.2016 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Dienstag, 14.06.2016 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Sonntag, 12.06.2016 | 10:30 Uhr

Eine Kooperation mit BUND und VHS Herne

SKULPTUR UND NATUR ►

Exkursion durch den Skulpturenpark

Samstag, 11.06.2016 | 19:00 Uhr | Im Schlosspark Strünkede

Im Rahmen des Herner Kulturfestivals

BANDFUSION OPEN AIR - ROYAL ►

Präsentiert vom RoomService und dem Rockbüro Herne e.V.

Mittwoch, 08.06.2016 | 20:00 Uhr

Theater Gegendruck

NACH EUROPA ►

Nach dem Roman "Drei starke Frauen" von Marie Ndiaye

Sonntag, 05.06.2016 | 19:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert:

WIR HABEN HEUTE LEIDER KEINE ZUKUNFT FüR DICH! ►

Regie-Labor I & Junges Ensemble 16+

Sonntag, 05.06.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 04.06.2016 | 19:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert:

WIR HABEN HEUTE LEIDER KEINE ZUKUNFT FüR DICH! ►

Regie-Labor I & Junges Ensemble 16+

Freitag, 03.06.2016 | 19:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott präsentiert:

WIR HABEN HEUTE LEIDER KEINE ZUKUNFT FüR DICH! ►

Regie-Labor I & Junges Ensemble 16+

Mittwoch, 01.06.2016 | 20:00 Uhr | Fällt aus!

INGMAR STADELMANN ►

"#humorphob"

Dienstag, 31.05.2016 | 18:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstiltor

Erlebnisorientierte Kunstvermittlung für Hundebesitzer

"GUCK` MAL KUNST MIT HUND" ►

Mit Dr. Claudia Posca

Dienstag, 31.05.2016 | 11:00 Uhr

Von Christian Schönfelder und Frank Hörner

LEIDER DEUTSCH ►

theaterkohlenpott

Montag, 30.05.2016 | 11:00 Uhr

Von Christian Schönfelder und Frank Hörner

LEIDER DEUTSCH ►

theaterkohlenpott

Samstag, 28.05.2016 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

AH. JETZT. JA. ►

PowerPoint-Karaokeshow

Freitag, 27.05.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00

Flottmann-Kneipe präsentiert :

THE U2´S ►

"An amazing Tribute to U2"

Sonntag, 22.05.2016 | 18:00 Uhr

Von Christian Schönfelder und Frank Hörner

LEIDER DEUTSCH ►

theaterkohlenpott

Samstag, 21.05.2016 - Sonntag, 03.07.2016 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Kunstausstellung

KUNST ALS LEIDENSCHAFT ►

Kooperationsausstellung mit der Städt. Galerie, der VHS Galerie sowie der Künstlerzeche Unser Fritz 2/3

Freitag, 20.05.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00 | Termin vorverlegt!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

WHY AMNESIA ►

A Rock Alternativ

Mittwoch, 18.05.2016 | 20:00 Uhr | Wenige Restkarten an der Abendkasse!

Falsche Wimpern - Echte Musik!

ZUCCHINI SISTAZ ►

"Zu Besuch bei den Zucchini Sistaz"

Donnerstag, 12.05.2016 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

FREDERIK KÖSTER & SEBASTIAN STERNAL ►

"Canada"

Mittwoch, 11.05.2016 | 20:30 Uhr | FIDENA-FESTIVAL 2016

Deutsche Erstaufführung !

LANKA DAHANAM ►

Chaya Nataka Brundum - Indisches Schattentheater

Dienstag, 10.05.2016 | 19:00 Uhr | FIDENA-FESTIVAL 2016

Puppenspiel trifft Videokunst!

SENLIMA ►

Papermoon Puppet Theatre (Indonesien) feat. Retrofuturisten (D)

Montag, 09.05.2016 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 08.05.2016 | 19:00 Uhr | FIDENA-FESTIVAL 2016

Die Echse und ihre Freunde sind wieder da!

ECHSTASY ►

Michael Hatzius

Samstag, 07.05.2016 | 18:00 Uhr | FIDENA-FESTIVAL 2016

Theater Urknall

DREI SCHWEINE ►

mit Dorothee Carls & Michael Hatzius

Freitag, 06.05.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00

Flottmann-Kneipe präsentiert:

THE JOOLES ►

"MOVING MEMORIES"

Mittwoch, 04.05.2016 - Donnerstag, 12.05.2016

Deutschen Forums für Figurentheater und Puppenspielkunst

FIDENA-FESTIVAL 2016 ►

Figurentheater der Nationen in Bochum, Essen, Hattingen, Herne

Sonntag, 01.05.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 30.04.2016 | 19:00 Uhr | Einlass: 18:00 Uhr

ROCK IN DEN MAI ►

Mit: no punk for old men, QuickBEATS, Rebeat, Sebel, Doris Klit

Freitag, 29.04.2016 | 18:00 Uhr | WESTWIND-Festival 2016

Theater Kohlenpott

PATRICKS TRICK ►

Von Kristo Šagor

Donnerstag, 28.04.2016 | 10:00 Uhr | WESTWIND-Festival 2016

Theater Oberhausen

EINE KURZE GESCHICHTE DER WELT ►

Von Neal Layton

Dienstag, 26.04.2016 | 18:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstiltor

Erlebnisorientierte Kunstvermittlung für Hundebesitzer

"GUCK` MAL KUNST MIT HUND" ►

Mit Dr. Claudia Posca

Dienstag, 26.04.2016 | 15:00 Uhr und 18:00 Uhr | WESTWIND-Festival 2016

Junges Schauspielhaus Bochum

CO-STARRING ►

Von Theo Fransz

Montag, 25.04.2016 | 18:00 Uhr | WESTWIND-Festival 2016

HELIOS Theater, Hamm

ANTIGONE ►

Von Erpho Bell nach Sophokles und Jean Anouilh

Montag, 25.04.2016 | 12:00 Uhr und 15:00 Uhr | WESTWIND-Festival 2016

Burghofbühne Dinslaken

SUPERTRUMPF ►

Von Esther Becker

Montag, 25.04.2016 | 10:00 Uhr | WESTWIND-Festival 2016

Het Laagland, Niederlande

EXPEDITION PETER PAN ►

Von Inèz Derksen und Christian Schönfelder

Sonntag, 24.04.2016 | 18:00 Uhr | WESTWIND-Festival 2016

Het Laagland, Niederlande

EXPEDITION PETER PAN ►

Von Inèz Derksen und Christian Schönfelder

Samstag, 23.04.2016 - Freitag, 29.04.2016

Consol Theater Gelsenkirchen und theaterkohlenpott Herne präsentieren:

WESTWIND-FESTIVAL 2016 ►

32. Theatertreffen NRW für junges Publikum

Montag, 18.04.2016 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 16.04.2016 | 20:00 Uhr

SEBEL UNPLUGGED ►

Mit Geige und Cello

Donnerstag, 14.04.2016 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

21. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 13.04.2016 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ ►

Der Poetry-Slam

Montag, 11.04.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 19:00

Underground Jazz

PATRIC SIEWERT GROUP FEAT. ALBERT VILA ►

Samstag, 09.04.2016 | 14:00 - 22:00 Uhr

IM ZEICHEN DES ORIENTS 2016 ►

Das Orientalische Tanzfestival

Freitag, 08.04.2016 | 20:00 Uhr Einlass 18:00

Flottmann-Kneipe präsentiert :

CLOCKWORK YEW UND NOFISHING ►

Mittwoch, 06.04.2016 | 20:00 Uhr | Musik-Comedy

CARRINGTON-BROWN ►

"Dream a Little Dream"

Montag, 04.04.2016 | 20:00 Uhr | Einlass 18:00

Flottmann-Kneipe präsentiert :

ARTWHY & EAST INDIAN ELEPHANT ►

Sonntag, 03.04.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Donnerstag, 31.03.2016 | 20:00 Uhr

EDY EDWARDS ►

Release-Konzert Neues Album "Medienapplaus"

Donnerstag, 24.03.2016 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

KÜCHENFILOSOFEN ►

Suppe cum laude - Künstler im Biss

Montag, 21.03.2016 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 20.03.2016 | 19:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

TOBIAS DELIUS BOOKLET TRIO ►

"Da spielt die Zukunft des Jazz"

Sonntag, 20.03.2016 - Sonntag, 08.05.2016 | 14:00 - 18:00 Uhr | Ausstellung

Kooperation Westdeutscher Künstlerbund & Kroatischer Künstlerbund (HDLU)

SPACE & PLACE ►

"(Re)Thinking space & place"

Samstag, 19.03.2016 | 17:00 Uhr | Ausstellung | Eröffnung

Kooperation Westdeutscher Künstlerbund & Kroatischer Künstlerbund (HDLU)

SPACE & PLACE ►

"(Re)Thinking space & place"

Freitag, 18.03.2016 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

POWERSTATION ►

Die Rock-Party der Superlative

Mittwoch, 16.03.2016 | 20:00 Uhr | Musik-Comedy

Tegtmeier-Jurypreis 2015

FRIEDEMANN WEISE ►

"Der große Kleinkunstschwindel"

Samstag, 12.03.2016 | 20:00 Uhr | Live-Musik | Einlass: 19:00 Uhr

Latin-Musik und Tanz

CUBA NIGHT ►

Freitag, 11.03.2016 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert :

JO HARTMANN ►

"Die Kult Band aus Bochum"

Donnerstag, 10.03.2016 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

20. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 09.03.2016 | 20:00 Uhr

Kabarett und Puppencomedy

ANDREA BONGERS ►

"Bis in die Puppen"

Mittwoch, 09.03.2016 | 11:00 Uhr

theaterkohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Dienstag, 08.03.2016 | 11:00 Uhr

theaterkohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Montag, 07.03.2016 | 11:00 Uhr | AUSVERKAUFT !!!!!

theaterkohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Sonntag, 06.03.2016 | 16:00 Uhr

theaterkohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Samstag, 05.03.2016 | 20:00 Uhr

Jonglage, Comedy, Neuer Zirkus

SPOT THE DROP ►

"Stehfleisch und Sitzvermögen"

Freitag, 04.03.2016 | 20:00 Uhr | Premiere

Jonglage, Comedy, Neuer Zirkus

SPOT THE DROP ►

"Stehfleisch und Sitzvermögen"

Montag, 29.02.2016 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Samstag, 27.02.2016 | 20:30 Uhr | Geänderte Anfangszeit!

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Freitag, 26.02.2016 | 20:00 Uhr | Im Kulturzentrum Herne - Ausverkauft!

Die rasante Comedy Show mit und über WDR 2

WDR 2 "LACHEN LIVE - DIE GANZE WAHRHEIT" ►

Mit: René Steinberg, Henning Bornemann, Uli Winters und Tobias Brodowy

Freitag, 26.02.2016 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

theaterkohlenpott-Produktion

Freitag, 19.02.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

half past selber schuld - Gewinner der RTL-Puppenstars 2016

PINOCCHIO SANCHEZ ►

Figuren- & Animationstheater für Erwachsene (FSK ab 16 Jahre!)

Mittwoch, 17.02.2016 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Tegtmeier-Publikumspreis 2015

ÖZCAN COSAR ►

"Adam & Erdal - Der Unzertrennliche"

Dienstag, 16.02.2016 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

QUADRANT ►

Modern Jazz Quartett

Montag, 15.02.2016 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 13.02.2016 | 19:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Coolibri und Flottmann-Kneipe präsentieren:

LAYMENT UND KONSORTEN ►

Rock unplugged

Montag, 08.02.2016 | 19:00 Uhr Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SEVEN CENT ►

Rosenmontag-Partykonzert

Samstag, 06.02.2016 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ ►

Der Poetry-Slam

Donnerstag, 04.02.2016 | 20:00 Uhr | AUSVERKAUFT !!!

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN ►

Mit: Patrizia Moresco, De Frau Kühne und den Zucchini Sistaz! Plus Varieté-Special mit Vanessa Lee

Mittwoch, 03.02.2016 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Dienstag, 02.02.2016 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Montag, 01.02.2016 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Sonntag, 31.01.2016 - Sonntag, 28.02.2016 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Kunstausstellung

4. EUROPäISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG 2016 ►

Kooperationsausstellung mit der Stadt Essen

Samstag, 30.01.2016 | 20:00 Uhr

RoomService und Rockbüro e.V. präsentieren:

BANDFUSION ROYAL - HOLT EUCH DIE KRONE! ►

Zehn Jahre, neun Bands, in drei Stunden

Samstag, 30.01.2016 | 19:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

4. EUROPäISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG 2016 ►

Kooperationsausstellung mit der Stadt Essen

Freitag, 29.01.2016 | 20:00 Uhr | Im Kulturzentrum Herne

WILFRIED SCHMICKLER ►

"Das Letzte"

Donnerstag, 28.01.2016 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

19. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Dienstag, 26.01.2016 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr | Fällt aus!

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 25.01.2016 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr | Fällt aus!

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Samstag, 23.01.2016 | 19:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 18.01.2016 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 15.01.2016 | 20:00 Uhr

GLASBLASSING-QUINTETT ►

Volle Pulle - Flaschenmusik XXL

Sonntag, 03.01.2016 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 30.12.2015 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Flottmann Kneipe präsentiert

GO MUSIC ALL STARS ►

"Day before"-Cover Konzert

Dienstag, 29.12.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr

Flottmann Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALL STARS ►

"Day before the day before"-Cover Konzert

Samstag, 26.12.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann Kneipe präsentiert

HERNER KREUZ ►

Deutscher Pop/Rock

Mittwoch, 23.12.2015 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Flottmann Kneipe präsentiert

LOS GERLACHOS AND FRIENDS ►

Konzert im Rahmen des Adventskalenders

Sonntag, 20.12.2015 | 18:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Samstag, 19.12.2015 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ SPEZIAL ►

Der Jazz-Slam

Freitag, 18.12.2015 | 20:00 Uhr

SEVEN CENT ►

Party Cover unplugged

Freitag, 18.12.2015 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Donnerstag, 17.12.2015 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Dienstag, 15.12.2015 | 20:00 Uhr

Kabarett. Klavier. Weihnachtlicher Jahresrückblick.

MARTIN ZINGSHEIM ►

"Gottes Werk und Martins Beitrag"

Sonntag, 13.12.2015 | 15:30 Uhr

Zirkus/Varieté

ZIRKUS RATZFATZ ►

„RatzFatz schöpft Neue Energie - Christmas Edition"

Samstag, 12.12.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann Kneipe präsentiert

DORIS KLIT ►

Rock Cover Show im Rahmen des Adventskalenders

Mittwoch, 09.12.2015 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Dienstag, 08.12.2015 | 17:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstiltor

Erlebnisorientierte Kunstvermittlung für Hundebesitzer

"GUCK` MAL KUNST MIT HUND" ►

Mit Dr. Claudia Posca

Dienstag, 08.12.2015 | 09:00 Uhr + 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Montag, 07.12.2015 | 09:00 Uhr + 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Sonntag, 06.12.2015 | 16:00 Uhr

Theater Kohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Sonntag, 06.12.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 05.12.2015 | 16:00 Uhr | Premiere!

Theater Kohlenpott und Theater für ein wachsendes Publikum (CH)

MEIN NAME IST SCHAF ►

Von Peter Rinderknecht und Frank Hörner

Donnerstag, 03.12.2015 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

18. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 02.12.2015 | 20:00 Uhr

Der Hirnschrittmacher des deutschen Kabaretts

HG BUTZKO ►

"Super Vision"

Sonntag, 29.11.2015 | 19:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

BUSCH & VAN KEMENADE ►

Preisgekröntes Jazz-Duo aus den Niederlanden

Samstag, 28.11.2015 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

POWERSTATION ►

Die Rock-Party der Superlative

Freitag, 27.11.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GSG NEUN & NO PUNK FOR OLD MEN ►

Punk Rock

Freitag, 27.11.2015 | 11:00 Uhr + 19:00 Uhr | SPIELARTEN 2015

Von Christian Schönfelder und Frank Hörner

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott

Donnerstag, 26.11.2015 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2015

Szenisches Live-Hörspiel von Otfried Preußler

DER KLEINE WASSERMANN ►

Toboso

Mittwoch, 25.11.2015 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2015

Von Hannah Biedermann und Manuel Moser

TAKSI TO INSTANBUL ►

Comedia Theater

Dienstag, 24.11.2015 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2015

Von Sibylle Berg

MEIN ZIEMLICH SELTSAMER FREUND WALTER ►

Consol Theater

Montag, 23.11.2015 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2015

KAFKA - DER PROZESS ►

KOM'MA-Theater

Sonntag, 22.11.2015 | 16:00 Uhr | SPIELARTEN 2015

Frei nach Texten von Gertrude Stein

TINTE IST SCHWÄRZER ALS BLAU ►

Theater Marabu

Sonntag, 22.11.2015 - Freitag, 27.11.2015

SPIELARTEN 2015 ►

Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW

Samstag, 21.11.2015 | 19:00 Uhr | Links zu weiteren Berichten und Fotos am Ende des Textes

10. Wettbewerb für Bühnenoriginale

TEGTMEIERS ERBEN 2015 ►

Finale und Preisverleihungen

Samstag, 21.11.2015 | 18:00 Uhr

RoomService und Insert Coins e.V. präsentieren

8BIT.ISM³ ►

Konsolen. Arcade. Open Gaming.

Donnerstag, 19.11.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

HIGHLAND BLAST - TOUR 2015 ►

A Taste of Scotland

Dienstag, 17.11.2015 | 17:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstiltor

Erlebnisorientierte Kunstvermittlung für Hundebesitzer

"GUCK` MAL KUNST MIT HUND" ►

Mit Dr. Claudia Posca

Freitag, 13.11.2015 | 20:00 Uhr

Physical Theatre / Cirque Nouveau

FEEDING FEARS ►

Kompanie A Barrel of Monkeys

Mittwoch, 11.11.2015 | 20:00 Uhr

Musik-Kabarett

SARAH HAKENBERG ►

"Struwwelpeter reloaded"

Sonntag, 08.11.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

JEZ HELLARD & DJUKELLA ORCHESTER ►

Folk, Blues und Gypsy

Sonntag, 08.11.2015 | 17:00 Uhr | 11. Pottporus-Festival

Deutschlandpremiere

L'INIZIO ►

Compagnie Chriki‘Z

Sonntag, 08.11.2015 | 15:30 Uhr | 11. Pottporus-Festival

Doppelvorstellung

TRY ZWEI / NEUES STÜCK ►

Stephan Brinkmann / Giorgia Maddamma & Renegade

Samstag, 07.11.2015 | 18:00 Uhr | 11. Pottporus-Festival

17. RUHRPOTTBATTLE ►

Internationaler Breakdance Contest

Freitag, 06.11.2015 | 13:00 Uhr | 11. Pottporus-Festival

WORKSHOP BREAKLATICS ►

Mit Peter Sowinski aka PETAIR

Donnerstag, 05.11.2015 | 20:30 Uhr | 11. Pottporus-Festival

Deutschlandpremiere

TÄ?T VREMYÄ ►

Dark Horse Crew

Donnerstag, 05.11.2015 | 19:00 Uhr | 11. Pottporus-Festival

Uraufführung

STÜCK01 ►

Compagnie Ensample

Donnerstag, 05.11.2015 - Sonntag, 08.11.2015

11. POTTPORUS-FESTIVAL ►

Stadt-Tanz-Kunst

Sonntag, 01.11.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 31.10.2015 | 17:00 Uhr

RoomService und ICFF präsentieren:

10. INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Das Fahrrad, das Abenteuer, die Gesellschaft.

Freitag, 30.10.2015 | 20:00 Uhr

RoomService und ICFF präsentieren:

10. INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Das Fahrrad, das Abenteuer, die Gesellschaft.

Donnerstag, 29.10.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

LEONORA UND SEBASTIAN RUIN ►

Singer / Songwriter

Donnerstag, 29.10.2015 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Mittwoch, 28.10.2015 | 20:00 Uhr

ABDELKARIM ►

Zwischen Ghetto und Germanen

Mittwoch, 28.10.2015 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Sonntag, 25.10.2015 | 10:00 - 18:00 Uhr

Das ist der Anfang.

20. KUBOSHOW ►

Die junge Kunstmesse im Revier

Samstag, 24.10.2015 | 10:00 - 18:00 Uhr

Das ist der Anfang.

20. KUBOSHOW ►

Die junge Kunstmesse im Revier

Donnerstag, 22.10.2015 | 20:00 Uhr | Konzert

Flottmann Kneipe präsentiert

OZ UND KINGS TONIC ►

Aus der Konzertreihe 'Total Lokal'

Dienstag, 20.10.2015 | 17:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstiltor

Erlebnisorientierte Kunstvermittlung für Hundebesitzer

"GUCK` MAL KUNST MIT HUND" ►

Mit Dr. Claudia Posca

Freitag, 16.10.2015 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Bewegungstheater, Comedy, Cirque Nouveau

LES ARGONAUTES (B) ►

"Solo Due"

Donnerstag, 15.10.2015 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

17. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 14.10.2015 | 20:00 Uhr

Musik-Kabarett // Jurypreisträger Tegtmeiers Erben 2011

MATTHIAS REUTER ►

"Die Menschen sind 'ne Krisenherde"

Freitag, 09.10.2015 | 20:00 Uhr | Einlass: ab 19:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

NEW PHALANX ►

Mittwoch, 07.10.2015 | 20:00 Uhr

KAZ Herne und Flottmann-Kneipe präsentieren:

SENORE MATZE ROSSI & JANOU ►

Singer-Songwriter Abend

Montag, 05.10.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

BEST OF POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Sonntag, 04.10.2015 | 19:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

BANDA SENDEROS ►

Der neue Stern des Global Pop

Sonntag, 04.10.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Freitag, 02.10.2015 | 19:30 Uhr | Einlass ab 18:30 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

POWERSTATION ►

Heavy Tribute Show

Mittwoch, 30.09.2015 | 20:00 Uhr

Der ComedyHobbit der deutschen Bühnen

HENNES BENDER ►

„KLEIN/LAUT“

Mittwoch, 30.09.2015 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Dienstag, 29.09.2015 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Dienstag, 29.09.2015 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Sonntag, 27.09.2015 | 15:00 Uhr

Die Preisverleihung

HERBERT! - DER 4. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Junge Herner Künstler präsentieren ihre Kunst

Samstag, 26.09.2015 | 16:00 Uhr

Im Rahmen von "Nachtfrequenz 2015"

HERBERT! - DER 4. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Junge Herner Künstler präsentieren ihre Kunst

Mittwoch, 23.09.2015 | 20:00 Uhr

Comedy

DAVE DAVIS ►

"Afrodisiaka!" - Lachen ist der beste Medizinmann

Montag, 21.09.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 21.09.2015 | 11:00 Uhr + 14:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 20.09.2015 | 18:00 Uhr

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Samstag, 19.09.2015 | 20:00 Uhr | Theater der Region

Theater Gegendruck, Recklinghausen, präsentiert:

DER KICK ►

von Andreas Veiel und Gesine Schmidt

Donnerstag, 17.09.2015 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ ►

Der Poetry-Slam

Samstag, 12.09.2015 | 20:00 Uhr

Premiere

RUHRPOTT BANDERAS ►

Das neue Solo von Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 06.09.2015 | 18:00 Uhr

Junges Ensemble 18+ des Theater Kohlenpott

HIPPOCAMPUS ►

Eine Stückentwicklung

Sonntag, 06.09.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 05.09.2015 | 19:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Cover Konzert

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Freitag, 04.09.2015 | 19:00 Uhr | Premiere

Junges Ensemble 18+ des Theater Kohlenpott

HIPPOCAMPUS ►

Eine Stückentwicklung

Donnerstag, 03.09.2015 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

16. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Montag, 31.08.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 h

Aus der Reihe "Underground Jazz"

PATRIC SIEWERT GROUP ►

Sonntag, 23.08.2015 | 19:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

LA GRANDE BANDA METAFISICA ►

Italienische Dorfmusik trifft auf virtuose Improvisation

Sonntag, 23.08.2015 - Sonntag, 11.10.2015 | 14:00 Uhr | Kunstausstellung

Eine Ausstellung | Ein Thema | In vier Herner Kunstorten

JUBILäUMSAUSSTELLUNG HERNER KüNSTLERBUND '90 E.V. ►

"Das Beste aus 25 Jahren"

Samstag, 22.08.2015 | 15:00 Uhr | Ausstellungseröffnung

Eine Ausstellung | Ein Thema | In vier Herner Kunstorten

JUBILäUMSAUSSTELLUNG HERNER KüNSTLERBUND '90 E.V. ►

"Das Beste aus 25 Jahren"

Sonntag, 02.08.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 04.07.2015 | 19:30 Uhr | Im Schloss Strünkede

Flottmann-Kneipe präsentiert:

BATTLE OF THE BANDS - A HOT SUMMER NIGHT ►

Der Covermusik Abend der Superlative

Donnerstag, 02.07.2015 | 21:30 Uhr

Filmschauplatz Herne

EINE GANZ RUHIGE KUGEL ►

Mit: Gérard Depardieu, Virginie Efira, Atmen Kélif

Samstag, 20.06.2015 | 18:00 - 02:00 Uhr

Die Nacht der Industriekultur

EXTRASCHICHT 2015 ►

SING! SONG! GONG! Rudelsingen & Kopfhörerparty treffen auf Schwebendes Schlagwerk!

Mittwoch, 17.06.2015 | 19:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Mittwoch, 17.06.2015 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 15.06.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 13.06.2015 | 20:00 Uhr | Im Schlosspark Strünkede

RoomService und Rockbüro Herne e.V. präsentieren:

BANDFUSION OPEN AIR ►

Zehn Bands. Vier Stunden. Die volle Dröhnung.

Mittwoch, 10.06.2015 | 20:00 Uhr

Kabarett & Comedy

NESSI TAUSENDSCHöN ►

"Die wunderbare Welt der Amnesie"

Mittwoch, 10.06.2015 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Dienstag, 09.06.2015 | 11:00 Uhr und 14:00

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Montag, 08.06.2015 | 11:00 Uhr und 14:00

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Sonntag, 07.06.2015 | 18:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

PATRICKS TRICK ►

von Kristo Šagor

Freitag, 05.06.2015 | 19:30 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Cover Konzert

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Samstag, 30.05.2015 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

KüCHENFILOSOFEN ►

Eine Show mit guten Gästen und heißer Suppe

Freitag, 29.05.2015 | 20:00 Uhr

Kabarett & Lese-Show

FRITZ ECKENGA ►

"Von vorn" (ständig aktualisiertes Programm)

Donnerstag, 28.05.2015 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

15. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Freitag, 22.05.2015 | 20:00 Uhr

Underground Jazz

ALBERT VILA QUARTETT ►

Mittwoch, 20.05.2015 | 20:00 Uhr | Musik-Comedy

Nach 'Ganz Schön Feist' nun:

DIE FEISTEN ►

"Versuchslabor"

Dienstag, 19.05.2015 | 11:00 Uhr und 14:00 | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 18.05.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 18.05.2015 | 11:00 Uhr und 14:00 Uhr | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 17.05.2015 | 19:30 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DIESELKNECHT ►

Kraut-a-billy-Konzert

Sonntag, 17.05.2015 - Sonntag, 28.06.2015 | 14:00 Uhr

Kunstausstellung

PETER SCHWICKERATH & NORBERT THOMAS ►

Samstag, 16.05.2015 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

PETER SCHWICKERATH & NORBERT THOMAS ►

Sonntag, 10.05.2015 | 19:00 Uhr

Echo-Jazz 2015 "Sängerin des Jahres national"

JOHANNA BORCHERT ►

"Ungewöhnlich schön" - in der Reihe 'Ambitionierte Konzerte'

Donnerstag, 07.05.2015 | 20:00 Uhr

Musik-Comedy & Konzert

WILDES HOLZ ►

"Astrein"

Dienstag, 05.05.2015 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 04.05.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

BEST OF POETRY-SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Montag, 04.05.2015 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 03.05.2015 | 18:00 Uhr | Schauspiel

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 03.05.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 02.05.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

WILLY THOMCZYK FEAT. NORBERT MüLLER ►

"Halt dich am Wind fest"

Donnerstag, 30.04.2015 | 19:00 Uhr | Einlass: 18 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

ROCK IN DEN MAI ►

Mit: Quickbeats, Musiksteal, Kanal 499, Coversaki

Mittwoch, 29.04.2015 | 20:00 Uhr | Comedy

"Rolle vorwärts"

FRIEDA BRAUN... ►

...lädt zur Weiterbildung ein!

Samstag, 25.04.2015 | 14:00 - 22:00 Uhr

IM ZEICHEN DES ORIENTS 2015 ►

Das Orientalische Tanzfestival

Freitag, 24.04.2015 | 19:30 - 22:00 Uhr

Jazz-Szene Ruhrgebiet: Bigbands

GROOVE MBH & BLECHWERK ►

Montag, 20.04.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Donnerstag, 16.04.2015 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

14. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Sonntag, 12.04.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 11.04.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

VOID UND NOFISHING ►

Freitag, 10.04.2015 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ ►

Der Poetry-Slam

Dienstag, 31.03.2015 - Sonntag, 12.04.2015 | 14:00 Uhr

Kunstausstellung

MALER-EI ►

von Peter Grzan

Montag, 30.03.2015 | 19:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

MALER-EI ►

von Peter Grzan

Sonntag, 29.03.2015 | 19:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

KLIMA KALIMA ►

Finn Noir

Samstag, 28.03.2015 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

KURBELKINO ►

Filme. Gespräche. Gute Laune. International.

Freitag, 27.03.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Cover Konzert

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Donnerstag, 26.03.2015 | 20:00 Uhr | Comedy-Lesung

HORST EVERS ►

"Hinterher hat man's meist vorher gewusst"

Dienstag, 24.03.2015 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

PATRIC SIEWERT - JAIME ANDRéS MORAGA FEAT. ALFREDO MORAN ►

Sonntag, 22.03.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Im Rahmen des Herner Tango Festivalito

DUO ACIANO ►

Samstag, 21.03.2015 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Im Rahmen des Herner Tango Festivalito

HAMBURG TANGO QUINTETT ►

Mittwoch, 18.03.2015 | 11:00 Uhr und 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 17.03.2015 | 11:00 Uhr und 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 16.03.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 15.03.2015 | 19:00 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

CARNIVAL OF THE BODY ►

Overhead Project (D)

Sonntag, 15.03.2015 | 17:30 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

LEONCE SUCHT DAS GLÜCK ►

Ensemble vor dem theater (D)

Sonntag, 15.03.2015 | 15:30 - 17:00 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR 2015 – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

1. STAMMTISCH NEUER ZIRKUS RUHR ►

In Kooperation mit der Initiative Neuer Zirkus (INZ)

Sonntag, 15.03.2015 | 15:00 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

ZIRKUS RATZFATZ ►

Preview der neuen Show zum Thema "Neue Energien"

Sonntag, 15.03.2015 | 10:30 - 14:00 Uhr (2 x 90 Min.) | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

WORKSHOP: RHYTHLING ►

Leitung: Matthias Buhrow (Jongleur und Darsteller in der «WERKSCHAU»)

Samstag, 14.03.2015 | 20:00 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE ►

Werkschau zeitgenössischer Artistik in Deutschland

Samstag, 14.03.2015 | 18:30 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

TANGRAM ►

Cristiana Casadio (I) & Stefan Sing (D)

Samstag, 14.03.2015 | 15:00 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

MAKING OF - LABOR CIRQUE RESEARCH ►

Veranstalter: Zirkus- & Artistikzentrum Köln e.V.

Samstag, 14.03.2015 | 10:30 - 14:00 Uhr (2 x 90 Min.) | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

WORKSHOP: OBJEKTMANIPULATION ►

Leitung: Alexis Rouvre (Jongleur und Darsteller in «CORDES»)

Freitag, 13.03.2015 | 21:00 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

DIE ROMANOWSKIS ►

Gypsy-Swing & Balkan-Jazz

Freitag, 13.03.2015 | 20:00 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

CORDES ►

Alexis Rouvre (B)

Freitag, 13.03.2015 | 18:30 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

B-ORDERS ►

Eine Produktion der Palästinensischen Zirkusschule

Donnerstag, 12.03.2015 | 20:30 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

KAPELSKY ►

Ostperanto Folkjazz

Donnerstag, 12.03.2015 | 19:30 Uhr | CIRQ'OULEUR 2015

CIRQ’OULEUR – 3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

B-ORDERS ►

Eine Produktion der Palästinensischen Zirkusschule Ramallah

Donnerstag, 12.03.2015 - Sonntag, 15.03.2015 | Festival | CIRQ'OULEUR 2015

3. Internationales Festival für Neuen Zirkus

CIRQ'OULEUR 2015 ►

4 Tage - 9 Vorstellungen - über 50 Künstlerinnen und Künstler - Aus Palästina, Belgien, Italien, Niederlande und Deutschland

Mittwoch, 11.03.2015 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Dienstag, 10.03.2015 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 08.03.2015 - Sonntag, 19.04.2015 | 14:00 Uhr

Kunstausstellung

I²¹AAA: DER BEVORSTEHENDE ABSCHIED DES ABENDLANDES? ►

Installationen / Skulpturen von Mark Swysen

Samstag, 07.03.2015 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

I²¹AAA: DER BEVORSTEHENDE ABSCHIED DES ABENDLANDES? ►

Installationen / Skulpturen von Mark Swysen

Mittwoch, 04.03.2015 | 20:00 Uhr

THEKENTRATSCH ►

Immer auf den letzten Drücker

Sonntag, 01.03.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Freitag, 27.02.2015 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ ►

Der Poetry-Slam

Donnerstag, 26.02.2015 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

13. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Montag, 23.02.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Mittwoch, 18.02.2015 | 20:00 Uhr

Pigor singt - Eichhorn muss begleiten!

PIGOR & EICHHORN ►

"Volumen 8 - Der Hick Hack geht weiter"

Montag, 16.02.2015 | 19:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SEVEN CENT ►

Rosenmontag-Partykonzert

Samstag, 14.02.2015 | 19:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Donnerstag, 12.02.2015 | 20:00 Uhr

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN 2015 ►

mit: Dagmar Schönleber (für die erkrankte Nessi Tausendschön), Andrea Bongers, Christin Henkel & Varieté-Überraschung

Dienstag, 10.02.2015 - Mittwoch, 11.02.2015 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 09.02.2015 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

JUHANA IIVONEN ►

Singer-Songwriter Pop

Samstag, 07.02.2015 | 19:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

LAYMENT & KONSORTEN ►

Das akustische Winterkonzert

Freitag, 06.02.2015 | 20:00 Uhr | Figurentheater

Sondergastspiel: Die besondere Inszenierung!

STUFFED PUPPET THEATRE / NEVILLE TRANTER ►

"Mathilde - Szenen aus dem Altersheim (Scenes from a Nursing Home)"

Sonntag, 01.02.2015 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 31.01.2015 | 20:00 Uhr

RoomService & Rockbüro Herne e.V. präsentieren

BANDFUSION - DER COVERCONTEST ►

Sonntag, 25.01.2015 - Sonntag, 22.02.2015 | 14:00 Uhr

Kunstausstellung

PETER KÖNITZ & HERMANN ESRICHTER ►

"1+1 = zweierlei"

Samstag, 24.01.2015 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

PETER KÖNITZ & HERMANN ESRICHTER ►

"1+1 = zweierlei"

Freitag, 23.01.2015 | 20:00 Uhr

Theater Gegendruck

KING. A STREET STORY ►

nach John Berger

Mittwoch, 21.01.2015 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Keine Macht dem Optimierungswahn

RENÉ STEINBERG ►

Gebt dem Unsinn das Kommando!

Montag, 19.01.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 16.01.2015 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

PAT NAGEL UND NADIA ►

Singer-Songwriter

Mittwoch, 14.01.2015 | 20:00 Uhr

Das große Comedy-Battle | Referee: John Doyle

HELMUT SANFTENSCHNEIDER VS. LA SIGNORA ►

Word-Wrestling trifft Killer-Karaoke

Montag, 12.01.2015 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

PATRIC SIEWERT - JAIME ANDRéS MORAGA FEAT. JONATHAN IHLENFELD CUñADO ►

Dienstag, 30.12.2014 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

"The day before"

Montag, 29.12.2014 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

"The day before the day..”

Dienstag, 23.12.2014 | 20:00 Uhr

Konzert in der Flottmann-Kneipe

LOS GERLACHOS AND FRIENDS ►

U.a. mit Helmut Sanftenschneider, Sebel, Coversaki

Samstag, 20.12.2014 | 11:00 Uhr

RoomService & INSERT COINS e.V. präsentieren:

8BIT.ISM ►

Gaming. Convention. Retro

Freitag, 19.12.2014 | 20:00 Uhr

RoomService & INSERT COINS e.V. präsentieren:

8BIT.ISM ►

Gaming. Convention. Retro

Mittwoch, 17.12.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Musik-Comedy & Konzert

WILDES HOLZ ►

„Wilder die Flöten nie klingen“ - Wilde Weihnachten 2014

Mittwoch, 17.12.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Dienstag, 16.12.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 15.12.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 15.12.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 14.12.2014 | 15:30 Uhr

ZIRKUS RATZ FATZ ►

"Magic Christmas - die 13.!"

Donnerstag, 11.12.2014 | 19:30 Uhr

Das grosse Weihnachts-Special!

12. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 10.12.2014 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 09.12.2014 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 07.12.2014 | 19:00 Uhr

Klang-Konzert

CHRISTOF SCHLÄGER ►

"Schwebendes Schlagwerk +"

Samstag, 06.12.2014 | 19:30 Uhr | Einlass: ab 18:30 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Donnerstag, 04.12.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

MR. MOTO ►

aus der Reihe Total Lokal

Donnerstag, 04.12.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach Robert Louis Stevenson

DIE SCHATZINSEL ►

COMEDIA Theater, Köln

Mittwoch, 03.12.2014 | 20:00 Uhr | Klassik-Comedy | Ausverkauft!

Hilmi Sözer, Uwe Frisch-Niewöhner, Nils & Till Beckmann

SCHILLER. SÄMTLICHE WERKE... LEICHT GEKÜRZT! ►

Vorkenntnisse nicht notwendig!

Dienstag, 02.12.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach den Gebrüdern Grimm

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN ►

Theater Marabu, Köln

Montag, 01.12.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

BEST OF POETRY-SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Montag, 01.12.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | 11 Uhr Ausverkauft! | SPIELARTEN 2014

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 30.11.2014 | 18:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Samstag, 29.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

WHY AMNESIA ►

Special Guest: Mimi Marquez

Freitag, 28.11.2014 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Freitag, 28.11.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Donnerstag, 27.11.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Von Manuel Moser und studiobuehne.ensemble

ALLES WIRD ANDERS ►

studiebuehne köln

Mittwoch, 26.11.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Von Daniela Scheuren

FLUGVERSUCHE ►

Agora Theater, Belgien

Dienstag, 25.11.2014 - Donnerstag, 04.12.2014

SPIELARTEN 2014 ►

Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW

Dienstag, 25.11.2014 | 09:00 Uhr und 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Eine Erzählung aus Papier, Projektion und Sound

PAPAS ARME SIND EIN BOOT ►

pulk fiktion, Bonn

Samstag, 22.11.2014 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

BLAUES RAUSCHEN ►

Experimentelle Klänge von hier und anderswo

Donnerstag, 20.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

OZ ►

aus der Reihe Total Lokal

Mittwoch, 19.11.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

VOLKER PISPERS ►

"Bis Neulich....."

Mittwoch, 19.11.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 17.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 17.11.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 16.11.2014 | 18:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Samstag, 15.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SINISTER URGE ►

Samstag, 15.11.2014 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

CHRISTOF SCHLÄGER ►

Urbane Rituale

Samstag, 15.11.2014 - Sonntag, 21.12.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

CHRISTOF SCHLäGER ►

Urbane Rituale

Freitag, 14.11.2014 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

Premiere!

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Donnerstag, 13.11.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

HIGHLAND BLAST 2014 - A TASTE OF SCOTLAND ►

mit The Paul McKenna Band - Siobhan Miller & Ewan MacPherson - Steve Byrne

Mittwoch, 12.11.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Comedy

MARKUS KREBS ►

Hocker-Rocker

Samstag, 08.11.2014 | 18:30 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

16. RUHRPOTT BATTLE 2014 ►

Internationaler Breakdance-Contest

Freitag, 07.11.2014 | 20:45 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

Artistisch-musikalisches Sextett

SONATE FüR 4 HUNDE ►

Kompagnie 100 Issues, Frankreich

Freitag, 07.11.2014 | 19:30 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

ADAM'S R.I.P. ►

Tanzkompagnie Renegade

Donnerstag, 06.11.2014 | 20:30 Uhr | Premiere | 10. Pottporus Festival 2014

ADAM'S R.I.P. ►

Tanzkompagnie Renegade

Donnerstag, 06.11.2014 - Sonntag, 09.11.2014

10. POTTPORUS FESTIVAL 2014 ►

STADT - TANZ - KUNST in Herne und Bochum

Donnerstag, 06.11.2014 | 19:00 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

Multimediales Tanztheater

MOMENTUM ►

Eine Stückentwicklung unter Leitung von Kama Frankl

Sonntag, 02.11.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 01.11.2014 | 19:00 Uhr | Schauspiel | Ausverkauft!

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Freitag, 31.10.2014 | 20:00 Uhr

Figurentheater - Schauspiel - Live-Musik

BESTIE MENSCH ►

nach Émile Zola

Donnerstag, 30.10.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

11. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 29.10.2014 | 20:00 Uhr

Cabaret - Glamour - Entertainment

SVEN RATZKE ►

Diva Diva's

Sonntag, 26.10.2014 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

Die junge Kunstmesse im Revier

Samstag, 25.10.2014 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

Die junge Kunstmesse im Revier

Montag, 20.10.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 17.10.2014 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel Zirkustheater

LABOR CIRQUE ►

"Ganz kaputt" | Regie: Tobias Wegner

Mittwoch, 15.10.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Comedy-Leseshow

TORSTEN STRÄTER ►

"Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben"

Montag, 13.10.2014 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

PATRIC SIEWERT GROUP ►

Samstag, 11.10.2014 | 15:30 Uhr

RoomService und ICFF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Die Goldene Kurbel

Freitag, 10.10.2014 | 20:00 Uhr

RoomService und ICFF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

"Bejing Bicycle"

Sonntag, 05.10.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 05.10.2014 | 11:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Diesmal serviert von: Rawsome Delights

Freitag, 03.10.2014 | 20:00 Uhr | Party-Konzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

70ER FLASHBACK PARTY ►

mit Janis & The Kozmic Flowers - A tribute to Janis Joplin - & DJ Fleur van Laar

Mittwoch, 01.10.2014 | 20:00 Uhr | Doppelkonzert mit Weltpremiere!

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

ECKARD KOLTERMANN UND FREUNDE DES ZUFALLS ►

Sonntag, 28.09.2014 | 15:00 Uhr | Preisverleihung

HERBERT! ►

Der 3. Herner Jugendkulturpreis

Samstag, 27.09.2014 | 16:00 Uhr | Präsentation aller Bewerber

Im Rahmen von Nachtfrequenz 2014 - Die lange Nacht der Jugendkultur in NRW

HERBERT! ►

Der 3. Herner Jugendkulturpreis

Mittwoch, 24.09.2014 | 20:00 Uhr | Kabarett

Regie: Ulrich Waller

HORST SCHROTH ►

"Null Fehler!" Lehrer Laux. Das Comeback!

Dienstag, 23.09.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Montag, 22.09.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Donnerstag, 18.09.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

10. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Dienstag, 16.09.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DIESELKNECHT ►

Kraut-a-billy-Konzert

Montag, 15.09.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 12.09.2014 | 20:00 Uhr | Einlass: ab 19:30 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Samstag, 06.09.2014 | 20:00 Uhr

Flottmanns Saisoneröffnung 2014/15

JAZZ POETRY SLAM ►

Im Vorprogramm ab 19:00 Uhr: Die Dulltones - Konzert in der Kneipe

Freitag, 05.09.2014 | 18:00 Uhr | Ausstellungseröffnung

RUHRKUNSTSZENE ►

Raumstücke

Freitag, 05.09.2014 - Sonntag, 19.10.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

RUHRKUNSTSZENE ►

Raumstücke

Montag, 25.08.2014 | 20:00 - 22:00 Uhr

Underground Jazz

ALVARO SEVERINO QUARTETT ►

Sonntag, 03.08.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 06.07.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Donnerstag, 03.07.2014 | 20:00 Uhr

Ein multimediales Konzertprojekt

ENSEMBLE PNININ ►

Ich Lieder / Von der Kunst des rechten Träumens

Samstag, 28.06.2014 | 18:00 Uhr | 20:00 Uhr | 22:00 Uhr

SONDER-FüHRUNGEN IM RAHMEN DER EXTRASCHICHT! ►

Führung durch den Skulpturenpark und die aktuelle Kunstausstellung

Samstag, 28.06.2014 | 18:00 Uhr

EXTRASCHICHT 2014 - DIE NACHT DER INDUSTRIEKULTUR ►

RUDELSINGEN trifft SOUND IN SILENCE

Dienstag, 24.06.2014 | 18:00 Uhr

Ein Kulturrucksack-Projekt

HÄTTE_WÄRE_WENN ►

jungesensemble 10+

Sonntag, 22.06.2014 | 14:00 Uhr

Sonderführung Natur und Skulptur, eine Kooperation mit BUND und VHS

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 18.06.2014 | 18:00 Uhr | Premiere

Ein Kulturrucksack-Projekt

HÄTTE_WÄRE_WENN ►

jungesensemble 10+

Montag, 16.06.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 15.06.2014 | 17:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert:

VERLORENE LIEBESMüH ►

sehr frei nach W. Shakespeare

Sonntag, 15.06.2014 | 11:00 Uhr 10:30 Uhr Einlass

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Heute serviert von: &Band

Samstag, 14.06.2014 | 20:00 Uhr

Saitenzauberer trifft Ausnahmetrompeter

INGO MARMULLA BAND ►

feat. Matthias Bergmann

Freitag, 13.06.2014 | 19:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott präsentiert:

VERLORENE LIEBESMüH ►

sehr frei nach W. Shakespeare

Mittwoch, 11.06.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Classic meets Rock = HolzRock!

WILDES HOLZ TRIFFT THE BASSMONSTERS ►

"Massive HolzAttacke"

Freitag, 06.06.2014 | 11:00 Uhr & 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Donnerstag, 05.06.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Mittwoch, 04.06.2014 | 20:00 Uhr

Der neue Stern unter den Musikkabarettisten!

MARTIN ZINGSHEIM ►

Opus Meins - Kabarett und Zukunftsmusik

Dienstag, 03.06.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 01.06.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 31.05.2014 | 20:00 Uhr

RoomService Präsentiert

8BIT.ISM ►

Zocken. Ausstellen. Live Acts.

Freitag, 30.05.2014 | 20:00 Uhr

Der Kunst Slam für Illustratoren und Schnellzeichner

BILDERRAUSCH ►

Moderation: Torsten Sträter | Mit: Annika Nimz, Malin Neumann, Christina Rademacher-Ponten, Oliver Hilbring & Artur Fast

Mittwoch, 28.05.2014 | 10:00 Uhr & 19:00 Uhr | Zum letzten Mal!

theaterkohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Dienstag, 27.05.2014 | 10:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Montag, 26.05.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Donnerstag, 22.05.2014 | 20:00 Uhr | FIDENA 2014

Jamsession mit Puppen

SONGS FOR ALICE ►

Figurentheater Wilde & Vogel

Montag, 19.05.2014 | 20:30 Uhr | Ausverkauft! | FIDENA 2014

Objekt - Bewegung - Licht

BALL (PART 1) ►

Pro Rodopi Art Center (BG)

Montag, 19.05.2014 | 19:00 Uhr | Nur noch wenige Karten! | FIDENA 2014

Kasper meets Goethe

DOKTOR FAUSTUS REORGANISIERT ►

Puppentheater Magdeburg

Freitag, 16.05.2014 - Samstag, 24.05.2014 | FIDENA 2014

FIDENA 2014 ►

Figurentheaterfestival der Nationen in Bochum, Herne und Essen

Montag, 12.05.2014 | 19:00 Uhr Einlass 18:30

UNDERGROUND JAZZ

QUADRANT ►

CD-Release Konzert

Sonntag, 11.05.2014 | 20:00 Uhr | Nachholtermin | Ausverkauft!

Kabarett | Comedy

GERNOT HASSKNECHT ►

„DAS HASSKNECHT PRINZIP - in zwölf Schritten zum Choleriker“

Samstag, 10.05.2014 | 16:30 Uhr

Ausstellungseröffnung

HELMUT BETTENHAUSEN || INNEN - AUßEN - UNTEN ►

50 Jahre Atelier Zeche Unser Fritz 2 / 3

Samstag, 10.05.2014 - Sonntag, 29.06.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

50 Jahre Atelier Zeche Unser Fritz 2 / 3

HELMUT BETTENHAUSEN ►

innen - außen - unten

Freitag, 09.05.2014 | 20:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

JOACHIM KÜHN SOLO ►

Klaviervirtuose des Jazz

Donnerstag, 08.05.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 07.05.2014 | 20:00 Uhr | Comedy

Die Schwarze Witwe der Volksbelustigung!

CARMELA DE FEO ►

"Träume und Tabletten" - Das neue Programm!

Dienstag, 06.05.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Montag, 05.05.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 04.05.2014 | 18:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 04.05.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 03.05.2014 | 14:00 - 22:00 Uhr

15 Jahre Orientalisches Tanzfestival

IM ZEICHEN DES ORIENTS ►

Eine Veranstaltung von UpToDance, Herten in Kooperation mit Flottmann

Mittwoch, 30.04.2014 | 19:00 Uhr Einlass 18:00

ROCK IN DEN MAI ►

mit Dieselknecht, Doris Klit, Los Gerlachos & Sebel

Dienstag, 29.04.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Montag, 28.04.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 13.04.2014 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

HYPERACTIVE KID ►

Mit Dir sind wir 4

Samstag, 12.04.2014 | 19:30 Uhr | Einlass: ab 19:00 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Mittwoch, 09.04.2014 | 20:00 Uhr

Die Ex-Frontfrau des Springmaus-Theater Bonn jetzt solo!

MARGIE KINSKY ►

"Kinsky legt los!"

Samstag, 05.04.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SAMSTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Freitag, 04.04.2014 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Donnerstag, 03.04.2014 | 20:00 Uhr | WortArt-Kabarett | Premiere!

Flottmann's Hauspoet mit genagelt neuem Programm!

SEBASTIAN 23 ►

"Popcorn im Kopfkino"

Freitag, 28.03.2014 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Donnerstag, 27.03.2014 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Mittwoch, 26.03.2014 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 23.03.2014 | 18:30 Uhr Einlass 17:30

Patric Siewert Group

UNDERGROUND JAZZ ►

Special Guest: Axel Fischbacher

Samstag, 22.03.2014 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

BEST OF POETRY-SLAM ►

- die Stars der Szene lesen ihre besten Texte

Freitag, 21.03.2014 | 20:00 Uhr

International preisgekröntes Tanz- & Physical-Theatre

PANDORA 88 ►

Fabrik Company Potsdam

Mittwoch, 19.03.2014 | 20:00 Uhr | Comedy | Nur noch wenige Karten!

Der ComedyHobbit der deutschen Bühnen

HENNES BENDER ►

„KLEIN/LAUT“

Samstag, 15.03.2014 | 18:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

BERND DAMKE - GEMÄLDE AUS 30 JAHREN ►

Eine Kooperation mit der Städt. Galerie Herne

Samstag, 15.03.2014 - Sonntag, 27.04.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

BERND DAMKE - GEMÄLDE AUS 30 JAHREN ►

Donnerstag, 13.03.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Samstag, 08.03.2014 - Sonntag, 09.03.2014 | 11:00 - 18:00 Uhr

1. ENERGIE & BAUMESSE HERNE ►

Energie, Bauen, Renovieren, Leben und Wohnen

Mittwoch, 05.03.2014 | 20:00 Uhr | Comedy & Entertainment

Ungeschützter Publikumsverkehr am unpolitischen Aschermittwoch!

KAY RAY SHOW ►

"Möglicherw. erst ab 18"

Montag, 03.03.2014 | 19:00 Uhr Einlass 18:00

SE7EN CENT ►

Die rockige Rosenmontagsparty

Freitag, 28.02.2014 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Donnerstag, 27.02.2014 | 20:00 Uhr

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN ►

mit: Margie Kinsky, Duo Thekentratsch, Fee Badenius und Varieté-Special

Samstag, 22.02.2014 | 20:00 Uhr Einlass 19:00

COVERSAKI ►

Mittwoch, 19.02.2014 | 20:00 Uhr | Kabarett

Publikumspreis 'Tegtmeiers Erben 2013' und 'Deutscher Kleinkunstpreis 2014'

HG BUTZKO ►

Herrschaftszeiten

Sonntag, 16.02.2014 | 18:00 Uhr | Ausverkauft!

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Samstag, 15.02.2014 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel Cirque Nouveau & Physical Theatre

HEAD FEED HANDS ►

"Alle 4 Minuten"

Samstag, 15.02.2014 | 17:00 Uhr | Preview-Show

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 09.02.2014 | 11:00 Uhr

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Heute serviert von: Kapelsky

Sonntag, 02.02.2014 - Sonntag, 02.03.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

3. EUROPÄISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG 2014 ►

Ein Projekt, zwei Städte, zwei Ausstellungen, ein Katalog

Samstag, 01.02.2014 | 20:00 Uhr

Präsentiert von RoomService und Rockbüro Herne

BANDFUSION ►

Der Scooter CoverContest

Samstag, 01.02.2014 | 19:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

3. EUROPÄISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG ►

Donnerstag, 30.01.2014 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 30.01.2014 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Mittwoch, 29.01.2014 | 20:00 Uhr | Musik-Kabarett

Gewinner des Jurypreises 'Tegtmeiers Erben 2013'

HENNING SCHMIDTKE ►

Hetzkasper – zu blöd für Burnout

Dienstag, 28.01.2014 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Montag, 20.01.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 18.01.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Musik-Comedy & Konzert

GLAS BLAS SING QUINTETT ►

"Männer, Flaschen, Sensationen"

Freitag, 17.01.2014 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

Tanztheaterstück von und mit Jugendlichen der JKS Wanne-Eickel e.V.

HINTERM MOND ►

Mittwoch, 15.01.2014 | 20:00 Uhr | Comeddy-Mix

Helmut Sanftenschneider präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - BEST OF 2013 ►

Mit: Johannes Flöck, Thomas Nicolai, Dittmar Bachmann und Robert Choinka

Samstag, 11.01.2014 | 19:30 Uhr | Einlass: ab 19:00 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Montag, 30.12.2013 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

„The Day before"

Sonntag, 29.12.2013 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

"The day before and before”

Samstag, 21.12.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

RAWSOME DELIGHTS ►

Coverstücke der 40er- bis 60er Jahre

Mittwoch, 18.12.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Die Veranstaltungen fallen leider aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 17.12.2013 | 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 17.12.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 16.12.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 16.12.2013 | 20:00 Uhr | Einlass: ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

IN DER WEIHNACHTSMETZGEREI ►

Der Telök & Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 15.12.2013 | 16:00 Uhr | Ausverkauft!

Zirkus/Varieté

ZIRKUS RATZFATZ ►

„Magic Christmas“

Freitag, 13.12.2013 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Musik-Comedy & Konzert

WILDES HOLZ ►

„Wilder die Flöten nie klingen“ - Das Weihnachtsprogramm

Sonntag, 08.12.2013 | 19:00 Uhr

Jazz in Herne

JAZZ ALLSTARS FEAT. JANE FRANKLIN ►

Samstag, 07.12.2013 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

BEST OF POETRY SLAM 2013 ►

– die finale Show zum Jahresende

Freitag, 06.12.2013 | 20:00 Uhr

KUBATUREN: INTERMEDIALE RAUM-KLANG-ERFAHRUNGEN ►

Ambitionierte Konzerte

Donnerstag, 05.12.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 04.12.2013 | 20:00 Uhr

Absurdes Theater & Satire | Von Michael Ehnert

SCHILLER. SÄMTLICHE WERKE... LEICHT GEKÜRZT!! ►

Mit: Hilmi Sözer, Uwe Frisch-Niewöhner und Nils & Till Beckmann

Dienstag, 03.12.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Sonntag, 01.12.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 01.12.2013 | 11:00 Uhr

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Heute serviert von: Ape und Feuerstein

Samstag, 30.11.2013 | 20:00 Uhr | Satirisches Theater

Die besondere Inszenierung!

DURCHGERITTEN. ALLES VON KARL MAY - DIRECTORS CUT ►

Mit: Andreas Wellano | Skript und Regie: Birgitta Linde

Freitag, 29.11.2013 | 20:00 Uhr

JULIA HüLSMANN TRIO ►

Ambitionierte Konzerte

Donnerstag, 28.11.2013 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Dienstag, 26.11.2013 | 10:00 Uhr | sowie Mittwoch, 27.11.2013, 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert: SPIELGÄSTE

DIE BRüDER LöWENHERZ ►

Kom'ma Theater Duisburg

Samstag, 23.11.2013 | 19:00 Uhr | Im Kulturzentrum Herne ! Nur noch wenige Karten erhältlich!

Finale und Preisverleihung

TEGTMEIERS ERBEN 2013 ►

Montag, 18.11.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 16.11.2013 | 18:00 Uhr | Ausverkauft!! | 9. Pottporus Festival 2013

Pottporus-Festival

15. RUHRPOTT BATTLE 2013 ►

Internationaler Breakdance-Contest

Samstag, 16.11.2013 | 16:00 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Österreichisch-deutsche Koproduktion

HALT! ►

SILK Fluegge & Junges Pottporus

Freitag, 15.11.2013 | 21:00 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Premiere

LUST-RENEGADE ►

Von Alexis Fernandez Ferrera und Caterina Varela (La Macana )

Freitag, 15.11.2013 | 19:30 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

SOMEWHERE ►

Von Andy Zondag/Unusual Symptoms (Bremen/Münster)

Donnerstag, 14.11.2013 | 21:00 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Premiere

LUST-RENEGADE ►

Von Alexis Fernandez Ferrera und Caterina Varela (La Macana )

Donnerstag, 14.11.2013 | 19:30 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Deutschlandpremiere

ELDORADO ►

Von Bénédicte Mottart/Compagnie3637

Donnerstag, 14.11.2013 - Sonntag, 17.11.2013

9. POTTPORUS FESTIVAL 2013 ►

STADT - TANZ - KUNST in Herne und Bochum

Samstag, 09.11.2013 | 21:00 Uhr

sound in silence

DIE KOPFHÖRERPARTY ►

Musik aus - Kopfhörer auf

Samstag, 09.11.2013 - Sonntag, 12.01.2014 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So) | Geschlossen vom 18.12.13 bis 01.01.14

Eine Ausstellung - ein Thema - in zwei Herner Kunstorten

ORNAMENTAL STRUCTURES ►

Kooperationsausstellung mit der Städt. Galerie Herne

Freitag, 08.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen das Spielarten Festivals 2013

SMARTOPIA ►

Echtzeit-Theater, Münster

Donnerstag, 07.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 07.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Mittwoch, 06.11.2013 | 20:00 Uhr

Wirtschaftskabarett & Bürocomedy

HANS GERZLICH ►

"Bodenhaltung - Käfighaltung- Buchhaltung"

Mittwoch, 06.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen des Spielarten Festivals 2013

HASENLAND (UA) ►

Comedia Theater, Köln

Dienstag, 05.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen des Spielarten Festivals 2013

KRIEGSKIND ►

Studiobuehne.Ensemble, Studiobühneköln

Sonntag, 03.11.2013 | 17:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen des Spielarten Festivals 2013

DIE GESCHICHTE VOM FUCHS, DER DEN VERSTAND VERLOR ►

Plöger|Winkler|Becker mit FFT, Düsseldorf

Sonntag, 03.11.2013 - Freitag, 08.11.2013

SPIELARTEN 2013 ►

Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW

Sonntag, 03.11.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 30.10.2013 | 19:00 Uhr

Underground Jazz-Herne

GYPSY MEETS JAZZ ►

Patric Siewert trifft Joscho Stephan

Montag, 28.10.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Samstag, 26.10.2013 | 20:00 Uhr | International Cycling Film Festival

RoomService und ICCF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Die Goldene Kurbel

Freitag, 25.10.2013 - Samstag, 26.10.2013

RoomService und ICCF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Freitag, 25.10.2013 | 20:00 Uhr | International Cycling Film Festival

RoomService und ICCF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Best Of 2012 und Goldsprint

Donnerstag, 24.10.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DIESELKNECHT ►

Kraut-a-billy-Konzert

Montag, 21.10.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 19.10.2013 - Sonntag, 20.10.2013 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

Potenzial Baby!

Mittwoch, 16.10.2013 | 19:30 Uhr | In der Flottmann-Kneipe | Einlass ab 18:30 Uhr

BEN REDELINGS ►

"Als der Kaiser Gassi ging"

Dienstag, 15.10.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Montag, 14.10.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Freitag, 11.10.2013 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Figurentheater | Schauspiel | Live-Musik

PAUL UND PAULA - EINE LEGENDE ►

Theaterkosmos 53 | Rike Schubert, Berlin

Donnerstag, 10.10.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 09.10.2013 | 20:00 Uhr

Kabarett & Lese-Show

FRITZ ECKENGA ►

"Von vorn"

Dienstag, 08.10.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 07.10.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 06.10.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 05.10.2013 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Physical Theatre | Tanz | Akrobatik

MAH HUNT ►

Lenka Vagnerová & Company (Tschechien)

Mittwoch, 02.10.2013 | 19:00 Uhr

Konzert im Flottmann-Foyer

GO MUSIC ALL STARS ►

Veranstalter: Flottmann-Kneipe in Kooperation mit FB Kultur/Flottmann-Hallen

Dienstag, 01.10.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

MARTIN FROMME ►

"Besser Arm ab als arm dran"

Sonntag, 29.09.2013 | 19:00 Uhr | Geänderte Uhrzeit!

Preisverleihungen

HERBERT! ►

Der Herner Jugendkulturpreis

Sonntag, 29.09.2013 | 14:00 - 17:00 Uhr

Präsentation der Bewerbungen - Teil 2

HERBERT! ►

Der Herner Jugendkulturpreis

Samstag, 28.09.2013 | 16:00 - ca.22:00 Uhr

Präsentation der Bewerbungen - Teil 1

HERBERT! ►

Der Herner Jugendkulturpreis

Freitag, 20.09.2013 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Schauspiel & Figurentheater

DER GROSSE SAAL ►

Theater mini-art (Crischa Ohler & Sjef van der Linden), Bedburg-Hau

Donnerstag, 19.09.2013 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Mittwoch, 18.09.2013 | 20:00 Uhr

Kabarett

CHRISTOPH SIEBER ►

"Alles ist nie genug!"

Montag, 16.09.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 14.09.2013 | 19:30 Uhr

Jazz in Herne

MILLI UND DIE MONKOPHONIQUES ►

„A tribute to Thelonious Monk”

Freitag, 13.09.2013 | 20:00 Uhr | Im Kulturzentrum Herne

WDR 2 präsentiert:

WDR 2 LACHEN LIVE ►

"Angie und Peer: das letzte Duell"

Sonntag, 08.09.2013 | 16:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Samstag, 07.09.2013 | 15:00 Uhr

FLOTTMANN'S SAISONERÖFFNUNG ►

Eröffnung der Spielzeit 2013/2014

Samstag, 07.09.2013 - Sonntag, 13.10.2013 | 14:00 - 18:00 Uhr

GERDA SCHLEMBACH ►

"RAUMbewegt"

Sonntag, 01.09.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Montag, 19.08.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 04.08.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Donnerstag, 01.08.2013 | 21:30 Uhr

Open-Air-Kino

FILMSCHAUPLATZ HERNE - "OH BOY" ►

Im Vorprogramm: Tommy Klapper & Band

Sonntag, 14.07.2013 | 17:00 Uhr | Entfällt!

Theater Kohlenpott-Produktion

SOMMER.NACHT.TRAUM. ►

eine Komödie frei nach W. Shakespeare

Freitag, 12.07.2013 | 19:00 Uhr | Entfällt!

Theater Kohlenpott-Produktion

SOMMER.NACHT.TRAUM. ►

eine Komödie frei nach W. Shakespeare

Sonntag, 07.07.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 06.07.2013 | 18:00 Uhr

EXTRASCHICHT 2013 - NACHT DER INDUSTRIEKULTUR ►

Rudelsingen trifft auf Kopfhörer-Party

Montag, 24.06.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Samstag, 22.06.2013 | 19:00 Uhr | Im Schloßhof Strünkede

RoomService und Rockbüro Herne e.V. präsentieren:

BANDFUSION OPEN AIR ►

Montag, 17.06.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 16.06.2013 | 10:30 Uhr | Exkursion

BUND in Koop. mit den Flottmann-Hallen

DER FLOTTMANN PARK ►

Ein schönes Stück Natur und Kultur

Samstag, 15.06.2013 | 19:30 Uhr

Das Jazzereignis bei Flottmann

CHRIS HOPKINS SWING TRIO FEAT. SILVIA DROSTE ►

"The Great American Songbook & More"

Mittwoch, 12.06.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 11.06.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 10.06.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Mittwoch, 05.06.2013 | 20:00 Uhr | Comedy

SASCHA KORF ►

"Wer zuletzt lacht, denkt zu langsam"

Dienstag, 04.06.2013 | 10:00 Uhr | Entfällt!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Sonntag, 02.06.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 29.05.2013 | 10:00 Uhr | Schulveranstaltung

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 28.05.2013 | 10:00 Uhr | Schulveranstaltung

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 26.05.2013 | 17:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Samstag, 25.05.2013 | 20:30 Uhr | Handgemachte Schallplattenkonzerte

Roomservice präsentiert

TURNTABLISM#ONE ►

Mit: The Hidden Arises, FarbTon, Claus van Bebber und Tour de Vinyl

Freitag, 24.05.2013 | 19:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 20.05.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 17.05.2013 | 20:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

ERIK TRUFFAZ QUARTET ►

"El Tiempo de la Revolución"

Mittwoch, 15.05.2013 | 20:00 Uhr | Musik-Comedy

WILDES HOLZ ►

"Auf die massive Tour"

Mittwoch, 15.05.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Dienstag, 14.05.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Sonntag, 12.05.2013 | 17:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

HÖHENRAUSCHEN ►

von Lisa McGee

Sonntag, 12.05.2013 - Samstag, 06.07.2013 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So) | Pfingsten geschlossen!

ANKE EILERGERHARD ►

„disco“ kitchenplastics

Samstag, 11.05.2013 | 19:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

HÖHENRAUSCHEN ►

von Lisa McGee

Samstag, 11.05.2013 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

ANKE EILERGERHARD ►

„disco“ kitchenplastics

Freitag, 10.05.2013 | 19:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

HÖHENRAUSCHEN ►

von Lisa McGee

Sonntag, 05.05.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Sonntag, 05.05.2013 | 11:00 Uhr

Jazz Brunch Herne

BILLMEN TRIO ►

Donnerstag, 02.05.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 02.05.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE (KOPIE) ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Dienstag, 30.04.2013 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsnetiert:

ROCK IN DEN MAI ►

mit Los Gerlachos, Doris Klit und Quickbeats

Freitag, 26.04.2013 | 11:00 Uhr und 19:00 Uhr | Zum letzten Mal

theaterkohlenpott in Koproduktion mit dem KJT Dortmund

RÄUBER SPIELEN ►

nach „Die Räuber“ von F. Schiller

Mittwoch, 24.04.2013 | 20:00 Uhr

Beziehungs-Action-Kabarett

EHNERT VS. EHNERT ►

"KÜSS LANGSAM"

Samstag, 20.04.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DER TELÖK ►

"Ziemlich beste Feinde"

Freitag, 19.04.2013 | 20:00 Uhr

Figurentheater, Comedy & Live-Musik

GESOCKS - EINE PSYCHOMEDIALE SOCKENPERFORMANCE ►

Von Nadin Deventer & Ingmar Kurenbach / in Koproduktion mit Jazzwerk Ruhr

Donnerstag, 18.04.2013 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Mittwoch, 17.04.2013 | 11:00 Uhr und 19:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Dienstag, 16.04.2013 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Montag, 15.04.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 13.04.2013 | 10:45 Uhr bis ca. 22 Uhr

Orientalisches Tanzfestival

IM ZEICHEN DES ORIENTS ►

Veranstalter: Up To Dance, Herten

Freitag, 12.04.2013 | 20:00 Uhr | Kabarett | Im Kulturzentrum Herne!

Tegtmeier Ehrenpreisträger 2011

URBAN PRIOL ►

"Wie im Film"

Donnerstag, 11.04.2013 | 18:00 Uhr | Ausverkauft!

Junges Tanztheater

HINTERM MOND ►

Tanztheaterstück von und mit Jugendlichen der Jugendkunstschule Wanne-Eickel e.V.

Dienstag, 09.04.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 07.04.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 06.04.2013 | 19:30 Uhr

Jazz in Herne

STEPHANIE NEIGEL & BAND ►

Veranstalter: Wunderbar Records, Bochum in Kooperation mit Flottmann

Freitag, 05.04.2013 | 20:00 Uhr

Underground-Jazz-Special

PATRIC SIEWERT & FRIENDS ►

CD-Präsentation

Sonntag, 24.03.2013 - Sonntag, 28.04.2013 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

Kooperation mit Kunstverein Ludwigshafen

BETTINA BüRKLE & KLAUS ILLI ►

"Wolkenatem"

Samstag, 23.03.2013 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

BETTINA BüRKLE & KLAUS ILLI ►

"Wolkenatem"

Freitag, 22.03.2013 | 20:00 Uhr | Tanztheater | Festival | Cirq'ouleur

Zeitgenössischer Tanz aus Indien

ADITI MANGALDAS DANCE COMPANY (NEU DEHLI) ►

"Timeless"

Mittwoch, 20.03.2013 | 20:00 Uhr | Comedy-Leseshow

TORSTEN STRÄTER ►

"Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben"

Mittwoch, 20.03.2013 | 10:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Dienstag, 19.03.2013 | 10:00 Uhr | Fällt aus!

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Samstag, 16.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Zirkus- und Illusionstheater

DOBLE MANDOBLE (SPANIEN/BELGIEN) ►

"Mi otro Yo" (Mein anderes Ich)

Freitag, 15.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Zirkus- und Illusionstheater

DOBLE MANDOBLE (SPANIEN/BELGIEN) ►

"Mi otro Yo" (Mein anderes Ich)

Sonntag, 10.03.2013 | 19:00 Uhr | Ambitionierte Konzerte

The Art of Duo

MAGNOLIA UND DUO M' ►

Samstag, 09.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Doppelprogramm

MATTHIAS ROMIR & CIRQU'OUI (BERLIN) ►

"Das Leben ist..." und "A Trois"

Freitag, 08.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Maschinenobjekte - Musik - Diaboloperformance

COMPAGNIE TR'ESPACE (SCHWEIZ) ►

"ArbeiT - oder: das Lob des Vergänglichen"

Donnerstag, 07.03.2013 - Freitag, 22.03.2013 | Festival

Zirkuspoesie trifft Tanz-, Objekt- und Bildertheater

CIRQ'OULEUR ►

mit: Cie. Tr'espace (CH), Matthias Romir & Cirque Oui (D), Doble Mandoble (E/BE) und Aditi Mangaldas Dance Company (Indien)

Donnerstag, 07.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival-Eröffnung! | Cirq'ouleur

Maschinenobjekte - Musik - Diaboloperformance

COMPAGNIE TR'ESPACE (SCHWEIZ) ►

"ArbeiT - oder: das Lob des Vergänglichen"

Mittwoch, 06.03.2013 | 20:00 Uhr

Politisches Kabarett

ANNY HARTMANN ►

"Humor ist, wenn man trotzdem wählt"

Dienstag, 05.03.2013 | 20:00 Uhr | Komiker-Parodien

Hommage zum 90. Geburtstag von Jürgen von Manger †

ANDREAS NEUMANN ►

Heinz Erhardt trifft Tegtmeier und weitere Asse des Humors

Sonntag, 03.03.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 02.03.2013 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

WIR HABEN 100 HERNER GEFRAGT- DAS SCHULQUIZ ►

mit Le'Pierre - Klangteppich: DJ's Jean Jaques Vinyl

Freitag, 01.03.2013 | 10:00 Uhr und 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 28.02.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 28.02.2013 | 10:00 Uhr | Schauspiel | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 28.02.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Montag, 25.02.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Freitag, 22.02.2013 | 20:00 Uhr | Stand-Up Comedy | Im Kulturzentrum Herne! Ausverkauft!

CAROLIN KEBEKUS ►

"Pussy Terror"

Freitag, 22.02.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Donnerstag, 21.02.2013 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Montag, 18.02.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 18.02.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Sonntag, 17.02.2013 | 11:00 Uhr

Jazz Brunch Herne

DANIELA ROTHENBURG & BAND ►

Veranstalter: Wunderbar Records, Bochum in Kooperation mit Flottmann

Samstag, 16.02.2013 | 20:00 Uhr

ON A MOVIE TRIP ►

Bergmann & Bartkowski

Freitag, 15.02.2013 | 21:00 Uhr

sound in silence

DIE KOPFHÖRERPARTY ►

Musik aus - Kopfhörer auf

Mittwoch, 13.02.2013 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

STEFAN WAGHUBINGER ►

"Langsam werd' ich ungemütlich!"

Montag, 11.02.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SE7EN CENT ►

Rosenmontag- Partykonzert

Donnerstag, 07.02.2013 | 20:00 Uhr | Comedy-Mix

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN ►

Mit: Waltraud Ehlert, Vera Deckers und Carmela de Feo

Sonntag, 03.02.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 03.02.2013 - Sonntag, 10.03.2013 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

EWERDT HILGEMANN ►

"Der Luftschmied"

Samstag, 02.02.2013 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung mit Live Implosion

EWERDT HILGEMANN ►

"Der Luftschmied"

Freitag, 01.02.2013 | 20:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Freitag, 01.02.2013 | 11:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik

Schulvorstellung

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Sonntag, 27.01.2013 | 19:00 Uhr | Ambitionierte Konzerte

Heute spielt leider...

DIE ENTTÄUSCHUNG ►

Samstag, 26.01.2013 | 20:00 Uhr | Konzert

RoomService und Rockbüro Herne e.V. präsentieren

BANDFUSION - DAS MIKROFESTIVAL ►

Mittwoch, 23.01.2013 | 20:00 Uhr | Kabarett

Preisträger Deutscher Kleinkunstpreis 2011

FRANK LÜDECKE ►

Die Kunst des Nehmens

Montag, 21.01.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 19.01.2013 | 19:30 Uhr | Konzert

Jazz in Herne

MARC BRENKEN TRIO ►

Special Guest: Matthias Strucken

Samstag, 12.01.2013 | 16:00 Uhr | Ausverkauft!

Junges Tanztheater

"DIE ANDEREN" UND "GENETZT.GETRäUMT.GEFANGEN" ►

Eine Veranstaltung der Jugendkunstschule Wanne-Eickel

Freitag, 11.01.2013 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

Junges Tanztheater

"DIE ANDEREN" UND "GENETZT.GETRäUMT.GEFANGEN" ►

Eine Veranstaltung der Jugendkunstschule Wanne-Eickel

Mittwoch, 09.01.2013 | 20:00 Uhr

Comedy-Mixshow

NACHTSCHNITTCHEN - BEST OF 2012 ►

Mit: Kristian Kokol, Don Clark, Frank Fischer und Wildes Holz | Moderation: Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 06.01.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 19.12.2012 | 20:00 Uhr | Weihnachts-Comedy

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DER TELÖK FEAT. HELMUT SANFTENSCHNEIDER ►

„In der Weihnachtsmetzgerei“

Montag, 17.12.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 16.12.2012 | 16:00 Uhr

Zirkus/Varieté

ZIRKUS RATZ FATZ ►

„Magic Christmas – Feuer und Eis“

Samstag, 15.12.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER SANTA SLAM ►

Samstag, 15.12.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Freitag, 14.12.2012 | 10:00 Uhr und 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 13.12.2012 | 19:30 Uhr | Einlass: 18:45 Uhr

Singen für alle!

WEIHNACHTS-RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 13.12.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Mittwoch, 12.12.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Dienstag, 11.12.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 09.12.2012 | 17:00 Uhr | Weihnachts-Komödie | Familienveranstaltung

Markus Kiefer und André Wülfing

OX UND ESEL ►

das kultig-komödiantische Weihnachtsstück von Norbert Ebel

Samstag, 08.12.2012 | 20:00 Uhr | Weihnachts-Komödie

Markus Kiefer und André Wülfing

OX UND ESEL ►

das kultig-komödiantische Weihnachtsstück von Norbert Ebel

Donnerstag, 06.12.2012 | 20:00 Uhr

Benefizveranstaltung

MACH DIR EIN BILD ►

Christof Schlingensiefs Operndorf Afrika

Mittwoch, 05.12.2012 | 20:00 Uhr | Popacapella-Comedy

GANZ SCHÖN FEIST ►

"Tschüss!!! Die Abschiedstour"

Sonntag, 02.12.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

HAMPELSTERN TERZETT ►

Frohgemut tut allen gut

Sonntag, 02.12.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Freitag, 30.11.2012 | 19:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

Agora-Theater, St. Vith (Belgien)

HEUTE: KOHLHAAS ►

frei nach Heinrich von Kleist

Freitag, 30.11.2012 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Donnerstag, 29.11.2012 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Mittwoch, 28.11.2012 | 10:00 Uhr | Ausverkauft! | SPIELARTEN 2012

Theater Marabu, Bonn

DIE GESCHICHTE VON LENA ►

von Michael Ramløse und Kira Elhauge

Sonntag, 25.11.2012 | 18:30 Uhr | Zirkustheater | SPIELARTEN 2012

Compagnie Ea Eo, Belgien

M² ►

Samstag, 24.11.2012 | 18:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

COMEDIA Theater Köln

EMIL UND DIE DETEKTIVE ►

von Erich Kästner

Samstag, 24.11.2012 - Freitag, 30.11.2012

SPIELARTEN 2012 ►

Das Kinder- und Jugendtheater-Festival NRW in Herne

Donnerstag, 22.11.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett

Jürgen von Manger-Ehrenpreisträger 2011

JOCHEN BUSSE ►

"Wie komm ich jetzt da drauf?"

Montag, 19.11.2012 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 18.11.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

THE MAGIC I.D. / [ B O L T ] FEAT. 10TER ►

Doppelkonzert

Samstag, 17.11.2012 - Sonntag, 20.01.2013 | 16:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Di bis So)

Bildende Kunst

GWK FÖRDERPREISE 2012 FÜR KUNST, LITERATUR UND MUSIK ►

und Ausstellung der Preisträger

Dienstag, 13.11.2012 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Montag, 12.11.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 10.11.2012 | 18:00 Uhr | Ausverkauft! | Pottporus Festival 2012

Pottporus-Festival

14. RUHRPOTT BATTLE 2012 ►

Internationaler Breakdance-Contest

Freitag, 09.11.2012 | 20:00 Uhr | Pottporus Festival 2012

Premiere

?ICKKULTUR ►

von Patricia Noworol

Freitag, 09.11.2012 | 18:00 Uhr | Ausverkauft! | Pottporus Festival 2012

Premiere

COLUMBA LIVIA ►

nutrospektif

Donnerstag, 08.11.2012 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | Pottporus Festival 2012

Premiere

CERNES ►

von Szu-wei Wu

Donnerstag, 08.11.2012 - Samstag, 10.11.2012

POTTPORUS FESTIVAL 2012 ►

Mittwoch, 07.11.2012 | 20:00 Uhr

Comedy

PHILIP SIMON ►

"Ende der Schonzeit"

Sonntag, 04.11.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 03.11.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Freitag, 02.11.2012 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Donnerstag, 01.11.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Mittwoch, 31.10.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

Präsentiert von WDR 2

RENÉ STEINBERG ►

"Wer lacht, zeigt Zähne!"

Mittwoch, 31.10.2012 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Samstag, 27.10.2012 - Sonntag, 28.10.2012 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

"That´s it"

Sonntag, 21.10.2012 | 11:30 Uhr

Finissage und Katalogpräsentation

ANDREAS BEE UND CRIS BRUCH ►

"Great Plains"

Freitag, 19.10.2012 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel

COMPAGNIE BALADEU'X - BELGIEN ►

"Double Tour"

Dienstag, 16.10.2012 | 20:00 Uhr | Folk-Konzert

Flottmann-Kneipe präsentiert

THE PAUL MCKENNA-BAND ►

Montag, 15.10.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 14.10.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

THEO BLECKMANN ►

songs for voice, loops and toys

Samstag, 13.10.2012 | 20:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

ANGRIFF AUF ANNE ►

von Martin Crimp

Freitag, 12.10.2012 | 20:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

ANGRIFF AUF ANNE ►

von Martin Crimp

Donnerstag, 11.10.2012 | 20:00 Uhr

ON A MOVIE TRIP ►

Bergmann & Bartkowski

Dienstag, 09.10.2012 | 20:00 Uhr | Comedy-Preview | Ausverkauft!

Präsentiert von 1Live

MATZE KNOP ►

"Platzhirsche – Männer, Machos, Muttersöhnchen"

Sonntag, 07.10.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 06.10.2012 | 20:00 Uhr | VViCycle

Roomservice präsentiert

ICFF ►

International Cycling Festival.

Freitag, 05.10.2012 | 20:00 Uhr | VViCycle

Roomservice präsentiert

UKF ►

Das UltraKurzFilmFestival

Freitag, 05.10.2012 - Samstag, 06.10.2012

Roomservice präsentiert

VVICYCLE ►

Film.Fahrrad.Film.

Donnerstag, 04.10.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

CYBORG ►

frei nach Park Chan-wook

Mittwoch, 03.10.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

CYBORG ►

frei nach Park Chan-wook

Dienstag, 02.10.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

CYBORG ►

frei nach Park Chan-wook

Sonntag, 30.09.2012 | 16:00 - 18:00 Uhr | Jugendkultur

Preisverleihungen

HERBERT! DER 1. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Samstag, 29.09.2012 | 16:00 - 02:00 Uhr | Jugendkultur

Nachtfrequenz 2012 - Die Lange Nacht der Jugendkultur

HERBERT! DER 1. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Präsentation der eingereichten Bewerbungen mit anschließender Party

Donnerstag, 27.09.2012 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 26.09.2012 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Kabarett

WILFRIED SCHMICKLER ►

"Ich weiß es doch auch nicht"

Samstag, 22.09.2012 | 20:00 Uhr | Impro-Comedy | Vom Kulturzentrum in die Flottmann-Hallen verlegt!

SPRINGMAUS ►

Freitag, 21.09.2012 | 20:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik

Sondergastspiel

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Freitag, 21.09.2012 | 10:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik | Ausverkauft!

Schulvorstellung

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Montag, 17.09.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 15.09.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

10 JAHRE ROOMSERVICE - FORUM FÜR JUGENDKULTUR ►

Lang und schmutzig

Freitag, 14.09.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

10 JAHRE ROOMSERVICE - FORUM FÜR JUGENDKULTUR ►

Kurz und gut

Dienstag, 11.09.2012 | 12:00 Uhr | Schauspiel | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Dienstag, 11.09.2012 | 10:00 Uhr | Schauspiel | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Montag, 10.09.2012 | 19:00 Uhr | Comedy-Mixshow

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

mit Moses W., Andy Sauerwein und Özgür Cebe | Moderation: Helmut Sanftenschneider

Montag, 10.09.2012 | 12:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Sonntag, 09.09.2012 | 17:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Sonntag, 09.09.2012 - Sonntag, 21.10.2012 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

ANDREAS BEE UND CRIS BRUCH ►

"Great Plains"

Samstag, 08.09.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Samstag, 08.09.2012 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

ANDREAS BEE UND CRIS BRUCH ►

"Great Plains"

Freitag, 07.09.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel | Premiere ausverkauft!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Mittwoch, 05.09.2012 | 19:30 Uhr | Lesung

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SCUDETTO | BEN REDELINGS ►

50 Jahre! Herzlichen Glückwunsch, liebe Bundesliga!

Sonntag, 02.09.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 01.09.2012 | 19:30 Uhr | Open-Air-Spektakel

DORFORGIEN ►

Marktfest mit Musik-, Tanz- und Theaterperformance, Parademarsch und Gemüse(suppe)

Montag, 20.08.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 05.08.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Montag, 16.07.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 01.07.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 30.06.2012 | 20:00 Uhr

RoomService & Rockbüro Herne e.V. präsentieren

BANDFUSION ►

Der BackstreetBoys-CoverContest

Freitag, 29.06.2012 | 20:00 Uhr

Tanztheater und Live-Musik

HENRIETTA HORN & DOROTHÉE HAHNE ►

"Rotlicht"

Sonntag, 24.06.2012 | 17:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater

Junges Ensemble 14+ des Theater Kohlenpott

SNAPSHOT ►

Eine Stückentwicklung

Samstag, 23.06.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert

SPRECHREIZ PFIFFIKUS SPEZIAL ►

Zu Gast beim Kulturfestival im Gysenberg

Samstag, 23.06.2012 | 18:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater

Junges Ensemble 14+ des Theater Kohlenpott

SNAPSHOT ►

Eine Stückentwicklung

Freitag, 22.06.2012 | 19:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater | Premiere

Junges Ensemble 14+ des Theater Kohlenpott

SNAPSHOT ►

Eine Stückentwicklung

Mittwoch, 20.06.2012 | 20:00 Uhr

Kabarett/Lesung

SEBASTIAN 23 ►

"Dem Schicksal ein Schnittchen schmieren"

Montag, 18.06.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 16.06.2012 | 20:00 Uhr

Flamenco-Tanz & Live-Musik

KONTRASTELATINO Y MARÍA DEL MAR ►

Freitag, 15.06.2012 | 18:30 Uhr | Rock gegen Rechts

POGO FÜR PARTIZIPATION ►

Jugendwerk gegen Rassismus und Diskriminierung

Dienstag, 12.06.2012 | 20:00 Uhr

Musik-Comedy

DALTONS ORCKESTRAR ►

"Konfitüren in Dur und Moll"

Mittwoch, 06.06.2012 | 10:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Montag, 04.06.2012 | 19:00 Uhr | Flottmann-Kneipe

Flottmann-Kneipe präsentiert

NACHTSCHNITTCHEN
- DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Montag, 04.06.2012 | 10:00 Uhr | Kinder- Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 03.06.2012 | 16:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 03.06.2012 - Sonntag, 08.07.2012 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

AUSWAHL 2012 HERNER KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER ►

mit Sonderausstellung Danuta Karsten

Sonntag, 03.06.2012 | 11:00 Uhr

Flottmanns Musikbrunch

JAZZ FAZZ BIG BAND ►

Kulinarischer Musikgenuss für Jung und Alt

Samstag, 02.06.2012 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

AUSWAHL 2012 HERNER KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER ►

mit Sonderausstellung Danuta Karsten

Freitag, 01.06.2012 | 19:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Mittwoch, 23.05.2012 | 20:00 Uhr

Kabarett/Lesung

FRITZ ECKENGA ►

"Alle Zeitfenster auf Kippe"

Mittwoch, 23.05.2012 | 10:00 Uhr | Fällt aus!

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Dienstag, 22.05.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Schauspiel

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Montag, 21.05.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! - DIE OFFENE BÜHNE ►

Für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 20.05.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

SONORE ►

Brötzmann / Gustafsson / Vandermark

Samstag, 19.05.2012 | 19:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

DAME DE PIC / CIE. KARINE PONTIES (B) ►

"Lamali Lokta"

Donnerstag, 17.05.2012 | 17:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

CIE. BAKÉLITE (F) ►

"Banküberfall" (Braquage)

Mittwoch, 16.05.2012 | 18:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

CIE. BAKÉLITE (F) ►

"Banküberfall" (Braquage)

Sonntag, 13.05.2012 | 16:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

OORKAAN (NL) ►

"Gebrüder Kist"

Samstag, 12.05.2012 | 20:30 Uhr | FIDENA 2012

Roomservice präsentiert:

NERDCORE ►

Frickel 2.0 - Toys.Tools. Pleasure.

Samstag, 12.05.2012 | 19:30 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

OORKAAN (NL) ►

"Gebrüder Kist"

Donnerstag, 10.05.2012 - Sonntag, 20.05.2012

FIDENA 2012 ►

Figurentheaterfestival der Nationen in Bochum, Herne und Essen

Mittwoch, 09.05.2012 | 20:00 Uhr

Kabarett/Comedy

CARMELA DE FEO ►

"Die schwarze Witwe der Volksbelustigung"

Dienstag, 08.05.2012 | 20:00 Uhr

Comedy

DER TELÖK ►

"From Wanne-Eickel with love"

Montag, 07.05.2012 - Dienstag, 08.05.2012 | 10:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater | Fällt wg. Krankheit aus! Schulveranstaltungen am 04.06. & 06.06.

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 06.05.2012 | 16:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater | Fällt wg. Krankheit aus! Verschoben auf So., 03.06.!

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Samstag, 05.05.2012 | 19:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater | Fällt wg. Krankheit aus! Premiere verschoben auf Fr., 01.06.!

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Samstag, 05.05.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SAMSTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 25.04.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

Das blonde Gift aus dem Tegtmeier-Finale

GUNZI HEIL ►

"Der Musengau"

Sonntag, 22.04.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

BIONDINI - GODARD - NIGGLI ►

Musikalisches Dreiländereck

Freitag, 20.04.2012 | 20:00 Uhr

MusikComedy - Premiere!

HELMUT SANFTENSCHNEIDER ►

"Currywurst & Kastagnetten"

Montag, 16.04.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 14.04.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Sonntag, 01.04.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 28.03.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

Tegtmeier-Publikumspreisträger 2011

SEBASTIAN PUFPAFF ►

"Warum!"

Samstag, 24.03.2012 | 10:45 - 22:00 Uhr

Orientalisches Tanzfestival

IM ZEICHEN DES ORIENTS ►

mit Shows, Workshops und Basar

Mittwoch, 21.03.2012 | 20:00 Uhr | Ausfall der Veranstaltung!

Sondergastspiel - Internationales Figurentheater

L'ATEUCHUS (FRANKREICH) ►

"No Rose"

Montag, 19.03.2012 | 20:00 Uhr | Flottmann-Kneipe

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 18.03.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

MARKUS STOCKHAUSEN & TARA BOUMAN ►

Moving Sounds

Sonntag, 18.03.2012 - Sonntag, 06.05.2012 | 14:00 Uhr
bis 18:00 Uhr (Di bis So)

Ausstellung

EKKEHARD NEUMANN ►

RAUMFORMEN

Samstag, 17.03.2012 | 17:00 - 20:00 Uhr | bis 06.05. (Ostern geschlossen)

Ausstellungseröffnung

EKKEHARD NEUMANN ►

RAUMFORMEN

Donnerstag, 15.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 Uhr | Kindertheater

Theater Kohlenpott-Produktion

FILIPA UNTERWEGS ►

von Ingeborg von Zadow

Dienstag, 13.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 Uhr | Kindertheater

Theater Kohlenpott-Produktion

FILIPA UNTERWEGS ►

von Ingeborg von Zadow

Montag, 12.03.2012 | 19:00 Uhr | Flottmann-Kneipe

Flottmann-Kneipe präsentiert

NACHTSCHNITTCHEN
- DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Montag, 12.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 | Kindertheater

Theater Kohlenpott-Produktion

FILIPA UNTERWEGS ►

von Ingeborg von Zadow

Samstag, 10.03.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

WIR HABEN 100 HERNER GEFRAGT
SCHUL-SPEZIAL ►

Die Quizshow mit Le'Pierre - Klangteppich: Jean Jaques Vinyl

Donnerstag, 08.03.2012 | 20:00 Uhr

Internationaler Frauentag 2012

RUTH SCHIFFER ►

"Halbe Stunde / 60 Euro" - 4000 Jahre Dienst am Kunden

Dienstag, 06.03.2012 | 20:00 Uhr | Ausverkauft

Lesung

FRANK GOOSEN ►

"Sommerfest"

Frank Goosen

Samstag, 03.03.2012 | 20:00 Uhr | Sondergastspiel / Internationales Figurentheater

In englischer Sprache

STUFFED PUPPET THEATRE / NEVILLE TRANTER (NL, AUS) ►

"Molière"

Samstag, 03.03.2012 | 15:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstil-Tor

KUNST - SAMSTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Freitag, 02.03.2012 | 19:00 Uhr 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Donnerstag, 01.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Sonntag, 26.02.2012 | 19:00 Uhr

ILSE STORB ►

"Chansons d' Amour"

Freitag, 24.02.2012 | 20:00 Uhr

Theater Gegendruck, Recklinghausen

CHARMS MASCHINE ►

Eine musikalische-szenische Installation

Donnerstag, 23.02.2012 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Torsten Sträter

Donnerstag, 16.02.2012 | 20:00 Uhr | Comedy-Mix

NACHTSCHNITTEN ►

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

Mittwoch, 15.02.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett

MATTHIAS DEUTSCHMANN ►

"Deutsche wollt Ihr ewig leben" - Solo 2012

Sonntag, 12.02.2012 | 16:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Donnerstag, 09.02.2012 | 20:00 - 22:00 Uhr | Operette mit Marionetten

IM WEISSEN RöSSEL ►

Kobalt Figurentheater Lübeck

Sonntag, 05.02.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 01.02.2012 - Freitag, 03.02.2012 | 11:00 - 13:00 Uhr | Schauspiel

theaterkohlenpott in Koproduktion mit dem KJT Dortmund

RäUBER SPIELEN ►

nach "Die Räuber" von F. Schiller

Samstag, 28.01.2012 - Sonntag, 04.03.2012 | 14:00 - 18:00 Uhr

2. EUROPäISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG ►

Junge Kunst aus Konin (PL) und Herne