Archiv

Hier finden Sie alle archivierten Einträge für 2014

Dienstag, 30.12.2014 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

"The day before"

Montag, 29.12.2014 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

"The day before the day..”

Dienstag, 23.12.2014 | 20:00 Uhr

Konzert in der Flottmann-Kneipe

LOS GERLACHOS AND FRIENDS ►

U.a. mit Helmut Sanftenschneider, Sebel, Coversaki

Samstag, 20.12.2014 | 11:00 Uhr

RoomService & INSERT COINS e.V. präsentieren:

8BIT.ISM ►

Gaming. Convention. Retro

Freitag, 19.12.2014 | 20:00 Uhr

RoomService & INSERT COINS e.V. präsentieren:

8BIT.ISM ►

Gaming. Convention. Retro

Mittwoch, 17.12.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Musik-Comedy & Konzert

WILDES HOLZ ►

„Wilder die Flöten nie klingen“ - Wilde Weihnachten 2014

Mittwoch, 17.12.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Dienstag, 16.12.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 15.12.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 15.12.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 14.12.2014 | 15:30 Uhr

ZIRKUS RATZ FATZ ►

"Magic Christmas - die 13.!"

Donnerstag, 11.12.2014 | 19:30 Uhr

Das grosse Weihnachts-Special!

12. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 10.12.2014 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 09.12.2014 | 11:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 07.12.2014 | 19:00 Uhr

Klang-Konzert

CHRISTOF SCHLÄGER ►

"Schwebendes Schlagwerk +"

Samstag, 06.12.2014 | 19:30 Uhr | Einlass: ab 18:30 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Donnerstag, 04.12.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

MR. MOTO ►

aus der Reihe Total Lokal

Donnerstag, 04.12.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach Robert Louis Stevenson

DIE SCHATZINSEL ►

COMEDIA Theater, Köln

Mittwoch, 03.12.2014 | 20:00 Uhr | Klassik-Comedy | Ausverkauft!

Hilmi Sözer, Uwe Frisch-Niewöhner, Nils & Till Beckmann

SCHILLER. SÄMTLICHE WERKE... LEICHT GEKÜRZT! ►

Vorkenntnisse nicht notwendig!

Dienstag, 02.12.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach den Gebrüdern Grimm

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN ►

Theater Marabu, Köln

Montag, 01.12.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

BEST OF POETRY-SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Montag, 01.12.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | 11 Uhr Ausverkauft! | SPIELARTEN 2014

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 30.11.2014 | 18:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Samstag, 29.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

WHY AMNESIA ►

Special Guest: Mimi Marquez

Freitag, 28.11.2014 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Freitag, 28.11.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Donnerstag, 27.11.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Von Manuel Moser und studiobuehne.ensemble

ALLES WIRD ANDERS ►

studiebuehne köln

Mittwoch, 26.11.2014 | 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Von Daniela Scheuren

FLUGVERSUCHE ►

Agora Theater, Belgien

Dienstag, 25.11.2014 - Donnerstag, 04.12.2014

SPIELARTEN 2014 ►

Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW

Dienstag, 25.11.2014 | 09:00 Uhr und 11:00 Uhr | SPIELARTEN 2014

Eine Erzählung aus Papier, Projektion und Sound

PAPAS ARME SIND EIN BOOT ►

pulk fiktion, Bonn

Samstag, 22.11.2014 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

BLAUES RAUSCHEN ►

Experimentelle Klänge von hier und anderswo

Donnerstag, 20.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

OZ ►

aus der Reihe Total Lokal

Mittwoch, 19.11.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

VOLKER PISPERS ►

"Bis Neulich....."

Mittwoch, 19.11.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Montag, 17.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 17.11.2014 | 11:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Sonntag, 16.11.2014 | 18:00 Uhr

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Samstag, 15.11.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SINISTER URGE ►

Samstag, 15.11.2014 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

CHRISTOF SCHLÄGER ►

Urbane Rituale

Samstag, 15.11.2014 - Sonntag, 21.12.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

Kunstausstellung

CHRISTOF SCHLäGER ►

Urbane Rituale

Freitag, 14.11.2014 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

Premiere!

LEIDER DEUTSCH ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Donnerstag, 13.11.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19 Uhr!

Flottmann-Kneipe präsentiert:

HIGHLAND BLAST 2014 - A TASTE OF SCOTLAND ►

mit The Paul McKenna Band - Siobhan Miller & Ewan MacPherson - Steve Byrne

Mittwoch, 12.11.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Comedy

MARKUS KREBS ►

Hocker-Rocker

Samstag, 08.11.2014 | 18:30 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

16. RUHRPOTT BATTLE 2014 ►

Internationaler Breakdance-Contest

Freitag, 07.11.2014 | 20:45 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

Artistisch-musikalisches Sextett

SONATE FüR 4 HUNDE ►

Kompagnie 100 Issues, Frankreich

Freitag, 07.11.2014 | 19:30 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

ADAM'S R.I.P. ►

Tanzkompagnie Renegade

Donnerstag, 06.11.2014 | 20:30 Uhr | Premiere | 10. Pottporus Festival 2014

ADAM'S R.I.P. ►

Tanzkompagnie Renegade

Donnerstag, 06.11.2014 - Sonntag, 09.11.2014

10. POTTPORUS FESTIVAL 2014 ►

STADT - TANZ - KUNST in Herne und Bochum

Donnerstag, 06.11.2014 | 19:00 Uhr | 10. Pottporus Festival 2014

Multimediales Tanztheater

MOMENTUM ►

Eine Stückentwicklung unter Leitung von Kama Frankl

Sonntag, 02.11.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 01.11.2014 | 19:00 Uhr | Schauspiel | Ausverkauft!

Nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

TSCHICK ►

Theater Kohlenpott-Produktion

Freitag, 31.10.2014 | 20:00 Uhr

Figurentheater - Schauspiel - Live-Musik

BESTIE MENSCH ►

nach Émile Zola

Donnerstag, 30.10.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

11. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 29.10.2014 | 20:00 Uhr

Cabaret - Glamour - Entertainment

SVEN RATZKE ►

Diva Diva's

Sonntag, 26.10.2014 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

Die junge Kunstmesse im Revier

Samstag, 25.10.2014 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

Die junge Kunstmesse im Revier

Montag, 20.10.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 17.10.2014 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel Zirkustheater

LABOR CIRQUE ►

"Ganz kaputt" | Regie: Tobias Wegner

Mittwoch, 15.10.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Comedy-Leseshow

TORSTEN STRÄTER ►

"Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben"

Montag, 13.10.2014 | 20:00 Uhr

Aus der Reihe "Underground Jazz"

PATRIC SIEWERT GROUP ►

Samstag, 11.10.2014 | 15:30 Uhr

RoomService und ICFF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Die Goldene Kurbel

Freitag, 10.10.2014 | 20:00 Uhr

RoomService und ICFF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

"Bejing Bicycle"

Sonntag, 05.10.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 05.10.2014 | 11:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Diesmal serviert von: Rawsome Delights

Freitag, 03.10.2014 | 20:00 Uhr | Party-Konzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

70ER FLASHBACK PARTY ►

mit Janis & The Kozmic Flowers - A tribute to Janis Joplin - & DJ Fleur van Laar

Mittwoch, 01.10.2014 | 20:00 Uhr | Doppelkonzert mit Weltpremiere!

Aus der Reihe "Ambitionierte Konzerte"

ECKARD KOLTERMANN UND FREUNDE DES ZUFALLS ►

Sonntag, 28.09.2014 | 15:00 Uhr | Preisverleihung

HERBERT! ►

Der 3. Herner Jugendkulturpreis

Samstag, 27.09.2014 | 16:00 Uhr | Präsentation aller Bewerber

Im Rahmen von Nachtfrequenz 2014 - Die lange Nacht der Jugendkultur in NRW

HERBERT! ►

Der 3. Herner Jugendkulturpreis

Mittwoch, 24.09.2014 | 20:00 Uhr | Kabarett

Regie: Ulrich Waller

HORST SCHROTH ►

"Null Fehler!" Lehrer Laux. Das Comeback!

Dienstag, 23.09.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Montag, 22.09.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Donnerstag, 18.09.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß für Alle!

10. HERNER RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Dienstag, 16.09.2014 | 20:00 Uhr | Einlass ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DIESELKNECHT ►

Kraut-a-billy-Konzert

Montag, 15.09.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 12.09.2014 | 20:00 Uhr | Einlass: ab 19:30 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Samstag, 06.09.2014 | 20:00 Uhr

Flottmanns Saisoneröffnung 2014/15

JAZZ POETRY SLAM ►

Im Vorprogramm ab 19:00 Uhr: Die Dulltones - Konzert in der Kneipe

Freitag, 05.09.2014 | 18:00 Uhr | Ausstellungseröffnung

RUHRKUNSTSZENE ►

Raumstücke

Freitag, 05.09.2014 - Sonntag, 19.10.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

RUHRKUNSTSZENE ►

Raumstücke

Montag, 25.08.2014 | 20:00 - 22:00 Uhr

Underground Jazz

ALVARO SEVERINO QUARTETT ►

Sonntag, 03.08.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 06.07.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Donnerstag, 03.07.2014 | 20:00 Uhr

Ein multimediales Konzertprojekt

ENSEMBLE PNININ ►

Ich Lieder / Von der Kunst des rechten Träumens

Samstag, 28.06.2014 | 18:00 Uhr | 20:00 Uhr | 22:00 Uhr

SONDER-FüHRUNGEN IM RAHMEN DER EXTRASCHICHT! ►

Führung durch den Skulpturenpark und die aktuelle Kunstausstellung

Samstag, 28.06.2014 | 18:00 Uhr

EXTRASCHICHT 2014 - DIE NACHT DER INDUSTRIEKULTUR ►

RUDELSINGEN trifft SOUND IN SILENCE

Dienstag, 24.06.2014 | 18:00 Uhr

Ein Kulturrucksack-Projekt

HÄTTE_WÄRE_WENN ►

jungesensemble 10+

Sonntag, 22.06.2014 | 14:00 Uhr

Sonderführung Natur und Skulptur, eine Kooperation mit BUND und VHS

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 18.06.2014 | 18:00 Uhr | Premiere

Ein Kulturrucksack-Projekt

HÄTTE_WÄRE_WENN ►

jungesensemble 10+

Montag, 16.06.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 15.06.2014 | 17:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert:

VERLORENE LIEBESMüH ►

sehr frei nach W. Shakespeare

Sonntag, 15.06.2014 | 11:00 Uhr 10:30 Uhr Einlass

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Heute serviert von: &Band

Samstag, 14.06.2014 | 20:00 Uhr

Saitenzauberer trifft Ausnahmetrompeter

INGO MARMULLA BAND ►

feat. Matthias Bergmann

Freitag, 13.06.2014 | 19:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott präsentiert:

VERLORENE LIEBESMüH ►

sehr frei nach W. Shakespeare

Mittwoch, 11.06.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Classic meets Rock = HolzRock!

WILDES HOLZ TRIFFT THE BASSMONSTERS ►

"Massive HolzAttacke"

Freitag, 06.06.2014 | 11:00 Uhr & 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Donnerstag, 05.06.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Mittwoch, 04.06.2014 | 20:00 Uhr

Der neue Stern unter den Musikkabarettisten!

MARTIN ZINGSHEIM ►

Opus Meins - Kabarett und Zukunftsmusik

Dienstag, 03.06.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 01.06.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 31.05.2014 | 20:00 Uhr

RoomService Präsentiert

8BIT.ISM ►

Zocken. Ausstellen. Live Acts.

Freitag, 30.05.2014 | 20:00 Uhr

Der Kunst Slam für Illustratoren und Schnellzeichner

BILDERRAUSCH ►

Moderation: Torsten Sträter | Mit: Annika Nimz, Malin Neumann, Christina Rademacher-Ponten, Oliver Hilbring & Artur Fast

Mittwoch, 28.05.2014 | 10:00 Uhr & 19:00 Uhr | Zum letzten Mal!

theaterkohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Dienstag, 27.05.2014 | 10:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Montag, 26.05.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Donnerstag, 22.05.2014 | 20:00 Uhr | FIDENA 2014

Jamsession mit Puppen

SONGS FOR ALICE ►

Figurentheater Wilde & Vogel

Montag, 19.05.2014 | 20:30 Uhr | Ausverkauft! | FIDENA 2014

Objekt - Bewegung - Licht

BALL (PART 1) ►

Pro Rodopi Art Center (BG)

Montag, 19.05.2014 | 19:00 Uhr | Nur noch wenige Karten! | FIDENA 2014

Kasper meets Goethe

DOKTOR FAUSTUS REORGANISIERT ►

Puppentheater Magdeburg

Freitag, 16.05.2014 - Samstag, 24.05.2014 | FIDENA 2014

FIDENA 2014 ►

Figurentheaterfestival der Nationen in Bochum, Herne und Essen

Montag, 12.05.2014 | 19:00 Uhr Einlass 18:30

UNDERGROUND JAZZ

QUADRANT ►

CD-Release Konzert

Sonntag, 11.05.2014 | 20:00 Uhr | Nachholtermin | Ausverkauft!

Kabarett | Comedy

GERNOT HASSKNECHT ►

„DAS HASSKNECHT PRINZIP - in zwölf Schritten zum Choleriker“

Samstag, 10.05.2014 | 16:30 Uhr

Ausstellungseröffnung

HELMUT BETTENHAUSEN || INNEN - AUßEN - UNTEN ►

50 Jahre Atelier Zeche Unser Fritz 2 / 3

Samstag, 10.05.2014 - Sonntag, 29.06.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

50 Jahre Atelier Zeche Unser Fritz 2 / 3

HELMUT BETTENHAUSEN ►

innen - außen - unten

Freitag, 09.05.2014 | 20:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

JOACHIM KÜHN SOLO ►

Klaviervirtuose des Jazz

Donnerstag, 08.05.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 07.05.2014 | 20:00 Uhr | Comedy

Die Schwarze Witwe der Volksbelustigung!

CARMELA DE FEO ►

"Träume und Tabletten" - Das neue Programm!

Dienstag, 06.05.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Montag, 05.05.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 04.05.2014 | 18:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 04.05.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 03.05.2014 | 14:00 - 22:00 Uhr

15 Jahre Orientalisches Tanzfestival

IM ZEICHEN DES ORIENTS ►

Eine Veranstaltung von UpToDance, Herten in Kooperation mit Flottmann

Mittwoch, 30.04.2014 | 19:00 Uhr Einlass 18:00

ROCK IN DEN MAI ►

mit Dieselknecht, Doris Klit, Los Gerlachos & Sebel

Dienstag, 29.04.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Montag, 28.04.2014 | 11:00 Uhr & 14:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 13.04.2014 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

HYPERACTIVE KID ►

Mit Dir sind wir 4

Samstag, 12.04.2014 | 19:30 Uhr | Einlass: ab 19:00 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre

Mittwoch, 09.04.2014 | 20:00 Uhr

Die Ex-Frontfrau des Springmaus-Theater Bonn jetzt solo!

MARGIE KINSKY ►

"Kinsky legt los!"

Samstag, 05.04.2014 | 14:00 Uhr

KUNST - SAMSTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Freitag, 04.04.2014 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Donnerstag, 03.04.2014 | 20:00 Uhr | WortArt-Kabarett | Premiere!

Flottmann's Hauspoet mit genagelt neuem Programm!

SEBASTIAN 23 ►

"Popcorn im Kopfkino"

Freitag, 28.03.2014 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Donnerstag, 27.03.2014 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Mittwoch, 26.03.2014 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 23.03.2014 | 18:30 Uhr Einlass 17:30

Patric Siewert Group

UNDERGROUND JAZZ ►

Special Guest: Axel Fischbacher

Samstag, 22.03.2014 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

BEST OF POETRY-SLAM ►

- die Stars der Szene lesen ihre besten Texte

Freitag, 21.03.2014 | 20:00 Uhr

International preisgekröntes Tanz- & Physical-Theatre

PANDORA 88 ►

Fabrik Company Potsdam

Mittwoch, 19.03.2014 | 20:00 Uhr | Comedy | Nur noch wenige Karten!

Der ComedyHobbit der deutschen Bühnen

HENNES BENDER ►

„KLEIN/LAUT“

Samstag, 15.03.2014 | 18:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

BERND DAMKE - GEMÄLDE AUS 30 JAHREN ►

Eine Kooperation mit der Städt. Galerie Herne

Samstag, 15.03.2014 - Sonntag, 27.04.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

BERND DAMKE - GEMÄLDE AUS 30 JAHREN ►

Donnerstag, 13.03.2014 | 19:30 Uhr

Der Mitsing-Spaß!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Samstag, 08.03.2014 - Sonntag, 09.03.2014 | 11:00 - 18:00 Uhr

1. ENERGIE & BAUMESSE HERNE ►

Energie, Bauen, Renovieren, Leben und Wohnen

Mittwoch, 05.03.2014 | 20:00 Uhr | Comedy & Entertainment

Ungeschützter Publikumsverkehr am unpolitischen Aschermittwoch!

KAY RAY SHOW ►

"Möglicherw. erst ab 18"

Montag, 03.03.2014 | 19:00 Uhr Einlass 18:00

SE7EN CENT ►

Die rockige Rosenmontagsparty

Freitag, 28.02.2014 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Donnerstag, 27.02.2014 | 20:00 Uhr

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN ►

mit: Margie Kinsky, Duo Thekentratsch, Fee Badenius und Varieté-Special

Samstag, 22.02.2014 | 20:00 Uhr Einlass 19:00

COVERSAKI ►

Mittwoch, 19.02.2014 | 20:00 Uhr | Kabarett

Publikumspreis 'Tegtmeiers Erben 2013' und 'Deutscher Kleinkunstpreis 2014'

HG BUTZKO ►

Herrschaftszeiten

Sonntag, 16.02.2014 | 18:00 Uhr | Ausverkauft!

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Samstag, 15.02.2014 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel Cirque Nouveau & Physical Theatre

HEAD FEED HANDS ►

"Alle 4 Minuten"

Samstag, 15.02.2014 | 17:00 Uhr | Preview-Show

Theater Kohlenpott-Produktion

TSCHICK ►

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Bühnenfassung Robert Koall

Sonntag, 09.02.2014 | 11:00 Uhr

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Heute serviert von: Kapelsky

Sonntag, 02.02.2014 - Sonntag, 02.03.2014 | 14:00 - 18:00 Uhr

3. EUROPÄISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG 2014 ►

Ein Projekt, zwei Städte, zwei Ausstellungen, ein Katalog

Samstag, 01.02.2014 | 20:00 Uhr

Präsentiert von RoomService und Rockbüro Herne

BANDFUSION ►

Der Scooter CoverContest

Samstag, 01.02.2014 | 19:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

3. EUROPÄISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG ►

Donnerstag, 30.01.2014 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 30.01.2014 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Mittwoch, 29.01.2014 | 20:00 Uhr | Musik-Kabarett

Gewinner des Jurypreises 'Tegtmeiers Erben 2013'

HENNING SCHMIDTKE ►

Hetzkasper – zu blöd für Burnout

Dienstag, 28.01.2014 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Montag, 20.01.2014 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 18.01.2014 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Musik-Comedy & Konzert

GLAS BLAS SING QUINTETT ►

"Männer, Flaschen, Sensationen"

Freitag, 17.01.2014 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

Tanztheaterstück von und mit Jugendlichen der JKS Wanne-Eickel e.V.

HINTERM MOND ►

Mittwoch, 15.01.2014 | 20:00 Uhr | Comeddy-Mix

Helmut Sanftenschneider präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - BEST OF 2013 ►

Mit: Johannes Flöck, Thomas Nicolai, Dittmar Bachmann und Robert Choinka

Samstag, 11.01.2014 | 19:30 Uhr | Einlass: ab 19:00 Uhr

POWERSTATION - A NIGHT OF CLASSIC ROCK ►

Die größten Rock-Hits der 70er, 80er und 90er Jahre