Archiv

Hier finden Sie alle archivierten Einträge für 2013

Montag, 30.12.2013 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

„The Day before"

Sonntag, 29.12.2013 | 20:00 Uhr | Partykonzert

Flottmann-Kneipe präsentiert:

GO MUSIC ALLSTARS ►

"The day before and before”

Samstag, 21.12.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

RAWSOME DELIGHTS ►

Coverstücke der 40er- bis 60er Jahre

Mittwoch, 18.12.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Die Veranstaltungen fallen leider aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 17.12.2013 | 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 17.12.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 16.12.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 16.12.2013 | 20:00 Uhr | Einlass: ab 18:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

IN DER WEIHNACHTSMETZGEREI ►

Der Telök & Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 15.12.2013 | 16:00 Uhr | Ausverkauft!

Zirkus/Varieté

ZIRKUS RATZFATZ ►

„Magic Christmas“

Freitag, 13.12.2013 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Musik-Comedy & Konzert

WILDES HOLZ ►

„Wilder die Flöten nie klingen“ - Das Weihnachtsprogramm

Sonntag, 08.12.2013 | 19:00 Uhr

Jazz in Herne

JAZZ ALLSTARS FEAT. JANE FRANKLIN ►

Samstag, 07.12.2013 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

BEST OF POETRY SLAM 2013 ►

– die finale Show zum Jahresende

Freitag, 06.12.2013 | 20:00 Uhr

KUBATUREN: INTERMEDIALE RAUM-KLANG-ERFAHRUNGEN ►

Ambitionierte Konzerte

Donnerstag, 05.12.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 04.12.2013 | 20:00 Uhr

Absurdes Theater & Satire | Von Michael Ehnert

SCHILLER. SÄMTLICHE WERKE... LEICHT GEKÜRZT!! ►

Mit: Hilmi Sözer, Uwe Frisch-Niewöhner und Nils & Till Beckmann

Dienstag, 03.12.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Sonntag, 01.12.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 01.12.2013 | 11:00 Uhr

LIVE & LECKER - FLOTTMANNS MUSIKBRUNCH ►

Heute serviert von: Ape und Feuerstein

Samstag, 30.11.2013 | 20:00 Uhr | Satirisches Theater

Die besondere Inszenierung!

DURCHGERITTEN. ALLES VON KARL MAY - DIRECTORS CUT ►

Mit: Andreas Wellano | Skript und Regie: Birgitta Linde

Freitag, 29.11.2013 | 20:00 Uhr

JULIA HüLSMANN TRIO ►

Ambitionierte Konzerte

Donnerstag, 28.11.2013 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Dienstag, 26.11.2013 | 10:00 Uhr | sowie Mittwoch, 27.11.2013, 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott präsentiert: SPIELGÄSTE

DIE BRüDER LöWENHERZ ►

Kom'ma Theater Duisburg

Samstag, 23.11.2013 | 19:00 Uhr | Im Kulturzentrum Herne ! Nur noch wenige Karten erhältlich!

Finale und Preisverleihung

TEGTMEIERS ERBEN 2013 ►

Montag, 18.11.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 16.11.2013 | 18:00 Uhr | Ausverkauft!! | 9. Pottporus Festival 2013

Pottporus-Festival

15. RUHRPOTT BATTLE 2013 ►

Internationaler Breakdance-Contest

Samstag, 16.11.2013 | 16:00 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Österreichisch-deutsche Koproduktion

HALT! ►

SILK Fluegge & Junges Pottporus

Freitag, 15.11.2013 | 21:00 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Premiere

LUST-RENEGADE ►

Von Alexis Fernandez Ferrera und Caterina Varela (La Macana )

Freitag, 15.11.2013 | 19:30 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

SOMEWHERE ►

Von Andy Zondag/Unusual Symptoms (Bremen/Münster)

Donnerstag, 14.11.2013 | 21:00 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Premiere

LUST-RENEGADE ►

Von Alexis Fernandez Ferrera und Caterina Varela (La Macana )

Donnerstag, 14.11.2013 | 19:30 Uhr | 9. Pottporus Festival 2013

Deutschlandpremiere

ELDORADO ►

Von Bénédicte Mottart/Compagnie3637

Donnerstag, 14.11.2013 - Sonntag, 17.11.2013

9. POTTPORUS FESTIVAL 2013 ►

STADT - TANZ - KUNST in Herne und Bochum

Samstag, 09.11.2013 | 21:00 Uhr

sound in silence

DIE KOPFHÖRERPARTY ►

Musik aus - Kopfhörer auf

Freitag, 08.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen das Spielarten Festivals 2013

SMARTOPIA ►

Echtzeit-Theater, Münster

Donnerstag, 07.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 07.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Mittwoch, 06.11.2013 | 20:00 Uhr

Wirtschaftskabarett & Bürocomedy

HANS GERZLICH ►

"Bodenhaltung - Käfighaltung- Buchhaltung"

Mittwoch, 06.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen des Spielarten Festivals 2013

HASENLAND (UA) ►

Comedia Theater, Köln

Dienstag, 05.11.2013 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen des Spielarten Festivals 2013

KRIEGSKIND ►

Studiobuehne.Ensemble, Studiobühneköln

Sonntag, 03.11.2013 | 17:00 Uhr | SPIELARTEN 2013

Im Rahmen des Spielarten Festivals 2013

DIE GESCHICHTE VOM FUCHS, DER DEN VERSTAND VERLOR ►

Plöger|Winkler|Becker mit FFT, Düsseldorf

Sonntag, 03.11.2013 - Freitag, 08.11.2013

SPIELARTEN 2013 ►

Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW

Sonntag, 03.11.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 30.10.2013 | 19:00 Uhr

Underground Jazz-Herne

GYPSY MEETS JAZZ ►

Patric Siewert trifft Joscho Stephan

Montag, 28.10.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Samstag, 26.10.2013 | 20:00 Uhr | International Cycling Film Festival

RoomService und ICCF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Die Goldene Kurbel

Freitag, 25.10.2013 - Samstag, 26.10.2013

RoomService und ICCF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Freitag, 25.10.2013 | 20:00 Uhr | International Cycling Film Festival

RoomService und ICCF präsentieren:

INTERNATIONAL CYCLING FILM FESTIVAL ►

Best Of 2012 und Goldsprint

Donnerstag, 24.10.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DIESELKNECHT ►

Kraut-a-billy-Konzert

Montag, 21.10.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 19.10.2013 - Sonntag, 20.10.2013 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

Potenzial Baby!

Mittwoch, 16.10.2013 | 19:30 Uhr | In der Flottmann-Kneipe | Einlass ab 18:30 Uhr

BEN REDELINGS ►

"Als der Kaiser Gassi ging"

Dienstag, 15.10.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Montag, 14.10.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Freitag, 11.10.2013 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Figurentheater | Schauspiel | Live-Musik

PAUL UND PAULA - EINE LEGENDE ►

Theaterkosmos 53 | Rike Schubert, Berlin

Donnerstag, 10.10.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 09.10.2013 | 20:00 Uhr

Kabarett & Lese-Show

FRITZ ECKENGA ►

"Von vorn"

Dienstag, 08.10.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 07.10.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 06.10.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 05.10.2013 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Physical Theatre | Tanz | Akrobatik

MAH HUNT ►

Lenka Vagnerová & Company (Tschechien)

Mittwoch, 02.10.2013 | 19:00 Uhr

Konzert im Flottmann-Foyer

GO MUSIC ALL STARS ►

Veranstalter: Flottmann-Kneipe in Kooperation mit FB Kultur/Flottmann-Hallen

Dienstag, 01.10.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

MARTIN FROMME ►

"Besser Arm ab als arm dran"

Sonntag, 29.09.2013 | 19:00 Uhr | Geänderte Uhrzeit!

Preisverleihungen

HERBERT! ►

Der Herner Jugendkulturpreis

Sonntag, 29.09.2013 | 14:00 - 17:00 Uhr

Präsentation der Bewerbungen - Teil 2

HERBERT! ►

Der Herner Jugendkulturpreis

Samstag, 28.09.2013 | 16:00 - ca.22:00 Uhr

Präsentation der Bewerbungen - Teil 1

HERBERT! ►

Der Herner Jugendkulturpreis

Freitag, 20.09.2013 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel: Schauspiel & Figurentheater

DER GROSSE SAAL ►

Theater mini-art (Crischa Ohler & Sjef van der Linden), Bedburg-Hau

Donnerstag, 19.09.2013 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Mittwoch, 18.09.2013 | 20:00 Uhr

Kabarett

CHRISTOPH SIEBER ►

"Alles ist nie genug!"

Montag, 16.09.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 14.09.2013 | 19:30 Uhr

Jazz in Herne

MILLI UND DIE MONKOPHONIQUES ►

„A tribute to Thelonious Monk”

Freitag, 13.09.2013 | 20:00 Uhr | Im Kulturzentrum Herne

WDR 2 präsentiert:

WDR 2 LACHEN LIVE ►

"Angie und Peer: das letzte Duell"

Sonntag, 08.09.2013 | 16:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Samstag, 07.09.2013 | 15:00 Uhr

FLOTTMANN'S SAISONERÖFFNUNG ►

Eröffnung der Spielzeit 2013/2014

Samstag, 07.09.2013 - Sonntag, 13.10.2013 | 14:00 - 18:00 Uhr

GERDA SCHLEMBACH ►

"RAUMbewegt"

Sonntag, 01.09.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Montag, 19.08.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 04.08.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Donnerstag, 01.08.2013 | 21:30 Uhr

Open-Air-Kino

FILMSCHAUPLATZ HERNE - "OH BOY" ►

Im Vorprogramm: Tommy Klapper & Band

Sonntag, 14.07.2013 | 17:00 Uhr | Entfällt!

Theater Kohlenpott-Produktion

SOMMER.NACHT.TRAUM. ►

eine Komödie frei nach W. Shakespeare

Freitag, 12.07.2013 | 19:00 Uhr | Entfällt!

Theater Kohlenpott-Produktion

SOMMER.NACHT.TRAUM. ►

eine Komödie frei nach W. Shakespeare

Sonntag, 07.07.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 06.07.2013 | 18:00 Uhr

EXTRASCHICHT 2013 - NACHT DER INDUSTRIEKULTUR ►

Rudelsingen trifft auf Kopfhörer-Party

Montag, 24.06.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Samstag, 22.06.2013 | 19:00 Uhr | Im Schloßhof Strünkede

RoomService und Rockbüro Herne e.V. präsentieren:

BANDFUSION OPEN AIR ►

Montag, 17.06.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 16.06.2013 | 10:30 Uhr | Exkursion

BUND in Koop. mit den Flottmann-Hallen

DER FLOTTMANN PARK ►

Ein schönes Stück Natur und Kultur

Samstag, 15.06.2013 | 19:30 Uhr

Das Jazzereignis bei Flottmann

CHRIS HOPKINS SWING TRIO FEAT. SILVIA DROSTE ►

"The Great American Songbook & More"

Mittwoch, 12.06.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 11.06.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 10.06.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Mittwoch, 05.06.2013 | 20:00 Uhr | Comedy

SASCHA KORF ►

"Wer zuletzt lacht, denkt zu langsam"

Dienstag, 04.06.2013 | 10:00 Uhr | Entfällt!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Sonntag, 02.06.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 29.05.2013 | 10:00 Uhr | Schulveranstaltung

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Dienstag, 28.05.2013 | 10:00 Uhr | Schulveranstaltung

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Sonntag, 26.05.2013 | 17:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Samstag, 25.05.2013 | 20:30 Uhr | Handgemachte Schallplattenkonzerte

Roomservice präsentiert

TURNTABLISM#ONE ►

Mit: The Hidden Arises, FarbTon, Claus van Bebber und Tour de Vinyl

Freitag, 24.05.2013 | 19:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

DU, DU UND ICH ►

von Theo Fransz

Montag, 20.05.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Freitag, 17.05.2013 | 20:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

ERIK TRUFFAZ QUARTET ►

"El Tiempo de la Revolución"

Mittwoch, 15.05.2013 | 20:00 Uhr | Musik-Comedy

WILDES HOLZ ►

"Auf die massive Tour"

Mittwoch, 15.05.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Dienstag, 14.05.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Sonntag, 12.05.2013 | 17:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

HÖHENRAUSCHEN ►

von Lisa McGee

Sonntag, 12.05.2013 - Samstag, 06.07.2013 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So) | Pfingsten geschlossen!

ANKE EILERGERHARD ►

„disco“ kitchenplastics

Samstag, 11.05.2013 | 19:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

HÖHENRAUSCHEN ►

von Lisa McGee

Samstag, 11.05.2013 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

ANKE EILERGERHARD ►

„disco“ kitchenplastics

Freitag, 10.05.2013 | 19:00 Uhr | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

HÖHENRAUSCHEN ►

von Lisa McGee

Sonntag, 05.05.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Sonntag, 05.05.2013 | 11:00 Uhr

Jazz Brunch Herne

BILLMEN TRIO ►

Donnerstag, 02.05.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 02.05.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE (KOPIE) ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Dienstag, 30.04.2013 | 20:00 Uhr | Einlass ab 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsnetiert:

ROCK IN DEN MAI ►

mit Los Gerlachos, Doris Klit und Quickbeats

Freitag, 26.04.2013 | 11:00 Uhr und 19:00 Uhr | Zum letzten Mal

theaterkohlenpott in Koproduktion mit dem KJT Dortmund

RÄUBER SPIELEN ►

nach „Die Räuber“ von F. Schiller

Mittwoch, 24.04.2013 | 20:00 Uhr

Beziehungs-Action-Kabarett

EHNERT VS. EHNERT ►

"KÜSS LANGSAM"

Samstag, 20.04.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DER TELÖK ►

"Ziemlich beste Feinde"

Freitag, 19.04.2013 | 20:00 Uhr

Figurentheater, Comedy & Live-Musik

GESOCKS - EINE PSYCHOMEDIALE SOCKENPERFORMANCE ►

Von Nadin Deventer & Ingmar Kurenbach / in Koproduktion mit Jazzwerk Ruhr

Donnerstag, 18.04.2013 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Mittwoch, 17.04.2013 | 11:00 Uhr und 19:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Dienstag, 16.04.2013 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Montag, 15.04.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 13.04.2013 | 10:45 Uhr bis ca. 22 Uhr

Orientalisches Tanzfestival

IM ZEICHEN DES ORIENTS ►

Veranstalter: Up To Dance, Herten

Freitag, 12.04.2013 | 20:00 Uhr | Kabarett | Im Kulturzentrum Herne!

Tegtmeier Ehrenpreisträger 2011

URBAN PRIOL ►

"Wie im Film"

Donnerstag, 11.04.2013 | 18:00 Uhr | Ausverkauft!

Junges Tanztheater

HINTERM MOND ►

Tanztheaterstück von und mit Jugendlichen der Jugendkunstschule Wanne-Eickel e.V.

Dienstag, 09.04.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 07.04.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 06.04.2013 | 19:30 Uhr

Jazz in Herne

STEPHANIE NEIGEL & BAND ►

Veranstalter: Wunderbar Records, Bochum in Kooperation mit Flottmann

Freitag, 05.04.2013 | 20:00 Uhr

Underground-Jazz-Special

PATRIC SIEWERT & FRIENDS ►

CD-Präsentation

Sonntag, 24.03.2013 - Sonntag, 28.04.2013 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

Kooperation mit Kunstverein Ludwigshafen

BETTINA BüRKLE & KLAUS ILLI ►

"Wolkenatem"

Samstag, 23.03.2013 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

BETTINA BüRKLE & KLAUS ILLI ►

"Wolkenatem"

Freitag, 22.03.2013 | 20:00 Uhr | Tanztheater | Festival | Cirq'ouleur

Zeitgenössischer Tanz aus Indien

ADITI MANGALDAS DANCE COMPANY (NEU DEHLI) ►

"Timeless"

Mittwoch, 20.03.2013 | 20:00 Uhr | Comedy-Leseshow

TORSTEN STRÄTER ►

"Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben"

Mittwoch, 20.03.2013 | 10:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Dienstag, 19.03.2013 | 10:00 Uhr | Fällt aus!

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Samstag, 16.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Zirkus- und Illusionstheater

DOBLE MANDOBLE (SPANIEN/BELGIEN) ►

"Mi otro Yo" (Mein anderes Ich)

Freitag, 15.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Zirkus- und Illusionstheater

DOBLE MANDOBLE (SPANIEN/BELGIEN) ►

"Mi otro Yo" (Mein anderes Ich)

Sonntag, 10.03.2013 | 19:00 Uhr | Ambitionierte Konzerte

The Art of Duo

MAGNOLIA UND DUO M' ►

Samstag, 09.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Doppelprogramm

MATTHIAS ROMIR & CIRQU'OUI (BERLIN) ►

"Das Leben ist..." und "A Trois"

Freitag, 08.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival | Cirq'ouleur

Maschinenobjekte - Musik - Diaboloperformance

COMPAGNIE TR'ESPACE (SCHWEIZ) ►

"ArbeiT - oder: das Lob des Vergänglichen"

Donnerstag, 07.03.2013 - Freitag, 22.03.2013 | Festival

Zirkuspoesie trifft Tanz-, Objekt- und Bildertheater

CIRQ'OULEUR ►

mit: Cie. Tr'espace (CH), Matthias Romir & Cirque Oui (D), Doble Mandoble (E/BE) und Aditi Mangaldas Dance Company (Indien)

Donnerstag, 07.03.2013 | 20:00 Uhr | Festival-Eröffnung! | Cirq'ouleur

Maschinenobjekte - Musik - Diaboloperformance

COMPAGNIE TR'ESPACE (SCHWEIZ) ►

"ArbeiT - oder: das Lob des Vergänglichen"

Mittwoch, 06.03.2013 | 20:00 Uhr

Politisches Kabarett

ANNY HARTMANN ►

"Humor ist, wenn man trotzdem wählt"

Dienstag, 05.03.2013 | 20:00 Uhr | Komiker-Parodien

Hommage zum 90. Geburtstag von Jürgen von Manger †

ANDREAS NEUMANN ►

Heinz Erhardt trifft Tegtmeier und weitere Asse des Humors

Sonntag, 03.03.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 02.03.2013 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

WIR HABEN 100 HERNER GEFRAGT- DAS SCHULQUIZ ►

mit Le'Pierre - Klangteppich: DJ's Jean Jaques Vinyl

Freitag, 01.03.2013 | 10:00 Uhr und 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 28.02.2013 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 28.02.2013 | 10:00 Uhr | Schauspiel | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 28.02.2013 | 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Montag, 25.02.2013 | 19:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Freitag, 22.02.2013 | 20:00 Uhr | Stand-Up Comedy | Im Kulturzentrum Herne! Ausverkauft!

CAROLIN KEBEKUS ►

"Pussy Terror"

Freitag, 22.02.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Donnerstag, 21.02.2013 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Montag, 18.02.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Montag, 18.02.2013 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Sonntag, 17.02.2013 | 11:00 Uhr

Jazz Brunch Herne

DANIELA ROTHENBURG & BAND ►

Veranstalter: Wunderbar Records, Bochum in Kooperation mit Flottmann

Samstag, 16.02.2013 | 20:00 Uhr

ON A MOVIE TRIP ►

Bergmann & Bartkowski

Freitag, 15.02.2013 | 21:00 Uhr

sound in silence

DIE KOPFHÖRERPARTY ►

Musik aus - Kopfhörer auf

Mittwoch, 13.02.2013 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

STEFAN WAGHUBINGER ►

"Langsam werd' ich ungemütlich!"

Montag, 11.02.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SE7EN CENT ►

Rosenmontag- Partykonzert

Donnerstag, 07.02.2013 | 20:00 Uhr | Comedy-Mix

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

NACHTSCHNITTEN ►

Mit: Waltraud Ehlert, Vera Deckers und Carmela de Feo

Sonntag, 03.02.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Sonntag, 03.02.2013 - Sonntag, 10.03.2013 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

EWERDT HILGEMANN ►

"Der Luftschmied"

Samstag, 02.02.2013 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung mit Live Implosion

EWERDT HILGEMANN ►

"Der Luftschmied"

Freitag, 01.02.2013 | 20:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Freitag, 01.02.2013 | 11:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik

Schulvorstellung

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Sonntag, 27.01.2013 | 19:00 Uhr | Ambitionierte Konzerte

Heute spielt leider...

DIE ENTTÄUSCHUNG ►

Samstag, 26.01.2013 | 20:00 Uhr | Konzert

RoomService und Rockbüro Herne e.V. präsentieren

BANDFUSION - DAS MIKROFESTIVAL ►

Mittwoch, 23.01.2013 | 20:00 Uhr | Kabarett

Preisträger Deutscher Kleinkunstpreis 2011

FRANK LÜDECKE ►

Die Kunst des Nehmens

Montag, 21.01.2013 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 19.01.2013 | 19:30 Uhr | Konzert

Jazz in Herne

MARC BRENKEN TRIO ►

Special Guest: Matthias Strucken

Samstag, 12.01.2013 | 16:00 Uhr | Ausverkauft!

Junges Tanztheater

"DIE ANDEREN" UND "GENETZT.GETRäUMT.GEFANGEN" ►

Eine Veranstaltung der Jugendkunstschule Wanne-Eickel

Freitag, 11.01.2013 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

Junges Tanztheater

"DIE ANDEREN" UND "GENETZT.GETRäUMT.GEFANGEN" ►

Eine Veranstaltung der Jugendkunstschule Wanne-Eickel

Mittwoch, 09.01.2013 | 20:00 Uhr

Comedy-Mixshow

NACHTSCHNITTCHEN - BEST OF 2012 ►

Mit: Kristian Kokol, Don Clark, Frank Fischer und Wildes Holz | Moderation: Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 06.01.2013 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark