Archiv

Hier finden Sie alle archivierten Einträge für 2012

Mittwoch, 19.12.2012 | 20:00 Uhr | Weihnachts-Comedy

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DER TELÖK FEAT. HELMUT SANFTENSCHNEIDER ►

„In der Weihnachtsmetzgerei“

Montag, 17.12.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 16.12.2012 | 16:00 Uhr

Zirkus/Varieté

ZIRKUS RATZ FATZ ►

„Magic Christmas – Feuer und Eis“

Samstag, 15.12.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER SANTA SLAM ►

Samstag, 15.12.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Freitag, 14.12.2012 | 10:00 Uhr und 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Donnerstag, 13.12.2012 | 19:30 Uhr | Einlass: 18:45 Uhr

Singen für alle!

WEIHNACHTS-RUDELSINGEN ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Donnerstag, 13.12.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Mittwoch, 12.12.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Dienstag, 11.12.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 09.12.2012 | 17:00 Uhr | Weihnachts-Komödie | Familienveranstaltung

Markus Kiefer und André Wülfing

OX UND ESEL ►

das kultig-komödiantische Weihnachtsstück von Norbert Ebel

Samstag, 08.12.2012 | 20:00 Uhr | Weihnachts-Komödie

Markus Kiefer und André Wülfing

OX UND ESEL ►

das kultig-komödiantische Weihnachtsstück von Norbert Ebel

Donnerstag, 06.12.2012 | 20:00 Uhr

Benefizveranstaltung

MACH DIR EIN BILD ►

Christof Schlingensiefs Operndorf Afrika

Mittwoch, 05.12.2012 | 20:00 Uhr | Popacapella-Comedy

GANZ SCHÖN FEIST ►

"Tschüss!!! Die Abschiedstour"

Sonntag, 02.12.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

HAMPELSTERN TERZETT ►

Frohgemut tut allen gut

Sonntag, 02.12.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Freitag, 30.11.2012 | 19:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

Agora-Theater, St. Vith (Belgien)

HEUTE: KOHLHAAS ►

frei nach Heinrich von Kleist

Freitag, 30.11.2012 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Donnerstag, 29.11.2012 | 10:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Mittwoch, 28.11.2012 | 10:00 Uhr | Ausverkauft! | SPIELARTEN 2012

Theater Marabu, Bonn

DIE GESCHICHTE VON LENA ►

von Michael Ramløse und Kira Elhauge

Sonntag, 25.11.2012 | 18:30 Uhr | Zirkustheater | SPIELARTEN 2012

Compagnie Ea Eo, Belgien

M² ►

Samstag, 24.11.2012 | 18:00 Uhr | SPIELARTEN 2012

COMEDIA Theater Köln

EMIL UND DIE DETEKTIVE ►

von Erich Kästner

Samstag, 24.11.2012 - Freitag, 30.11.2012

SPIELARTEN 2012 ►

Das Kinder- und Jugendtheater-Festival NRW in Herne

Donnerstag, 22.11.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett

Jürgen von Manger-Ehrenpreisträger 2011

JOCHEN BUSSE ►

"Wie komm ich jetzt da drauf?"

Montag, 19.11.2012 | 19:00 Uhr | Ausverkauft!

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Sonntag, 18.11.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

THE MAGIC I.D. / [ B O L T ] FEAT. 10TER ►

Doppelkonzert

Dienstag, 13.11.2012 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Montag, 12.11.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 10.11.2012 | 18:00 Uhr | Ausverkauft! | Pottporus Festival 2012

Pottporus-Festival

14. RUHRPOTT BATTLE 2012 ►

Internationaler Breakdance-Contest

Freitag, 09.11.2012 | 20:00 Uhr | Pottporus Festival 2012

Premiere

?ICKKULTUR ►

von Patricia Noworol

Freitag, 09.11.2012 | 18:00 Uhr | Ausverkauft! | Pottporus Festival 2012

Premiere

COLUMBA LIVIA ►

nutrospektif

Donnerstag, 08.11.2012 | 20:00 Uhr | Ausverkauft! | Pottporus Festival 2012

Premiere

CERNES ►

von Szu-wei Wu

Donnerstag, 08.11.2012 - Samstag, 10.11.2012

POTTPORUS FESTIVAL 2012 ►

Mittwoch, 07.11.2012 | 20:00 Uhr

Comedy

PHILIP SIMON ►

"Ende der Schonzeit"

Sonntag, 04.11.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 03.11.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Freitag, 02.11.2012 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Donnerstag, 01.11.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Mittwoch, 31.10.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

Präsentiert von WDR 2

RENÉ STEINBERG ►

"Wer lacht, zeigt Zähne!"

Mittwoch, 31.10.2012 | 11:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Samstag, 27.10.2012 - Sonntag, 28.10.2012 | 10:00 - 19:00 Uhr

KUBOSHOW ►

"That´s it"

Sonntag, 21.10.2012 | 11:30 Uhr

Finissage und Katalogpräsentation

ANDREAS BEE UND CRIS BRUCH ►

"Great Plains"

Freitag, 19.10.2012 | 20:00 Uhr

Sondergastspiel

COMPAGNIE BALADEU'X - BELGIEN ►

"Double Tour"

Dienstag, 16.10.2012 | 20:00 Uhr | Folk-Konzert

Flottmann-Kneipe präsentiert

THE PAUL MCKENNA-BAND ►

Montag, 15.10.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 14.10.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

THEO BLECKMANN ►

songs for voice, loops and toys

Samstag, 13.10.2012 | 20:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

ANGRIFF AUF ANNE ►

von Martin Crimp

Freitag, 12.10.2012 | 20:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

ANGRIFF AUF ANNE ►

von Martin Crimp

Donnerstag, 11.10.2012 | 20:00 Uhr

ON A MOVIE TRIP ►

Bergmann & Bartkowski

Dienstag, 09.10.2012 | 20:00 Uhr | Comedy-Preview | Ausverkauft!

Präsentiert von 1Live

MATZE KNOP ►

"Platzhirsche – Männer, Machos, Muttersöhnchen"

Sonntag, 07.10.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führung durch den Skulpturenpark

Samstag, 06.10.2012 | 20:00 Uhr | VViCycle

Roomservice präsentiert

ICFF ►

International Cycling Festival.

Freitag, 05.10.2012 | 20:00 Uhr | VViCycle

Roomservice präsentiert

UKF ►

Das UltraKurzFilmFestival

Freitag, 05.10.2012 - Samstag, 06.10.2012

Roomservice präsentiert

VVICYCLE ►

Film.Fahrrad.Film.

Donnerstag, 04.10.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

CYBORG ►

frei nach Park Chan-wook

Mittwoch, 03.10.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

CYBORG ►

frei nach Park Chan-wook

Dienstag, 02.10.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

CYBORG ►

frei nach Park Chan-wook

Sonntag, 30.09.2012 | 16:00 - 18:00 Uhr | Jugendkultur

Preisverleihungen

HERBERT! DER 1. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Samstag, 29.09.2012 | 16:00 - 02:00 Uhr | Jugendkultur

Nachtfrequenz 2012 - Die Lange Nacht der Jugendkultur

HERBERT! DER 1. HERNER JUGENDKULTURPREIS ►

Präsentation der eingereichten Bewerbungen mit anschließender Party

Donnerstag, 27.09.2012 | 19:30 Uhr

Singen für alle!

RUDELSINGEN DELUXE ►

Mit David Rauterberg und Matthias Schneider (Piano)

Mittwoch, 26.09.2012 | 20:00 Uhr | Ausverkauft!

Kabarett

WILFRIED SCHMICKLER ►

"Ich weiß es doch auch nicht"

Samstag, 22.09.2012 | 20:00 Uhr | Impro-Comedy | Vom Kulturzentrum in die Flottmann-Hallen verlegt!

SPRINGMAUS ►

Freitag, 21.09.2012 | 20:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik

Sondergastspiel

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Freitag, 21.09.2012 | 10:00 Uhr | Schauspiel - Figurentheater - Masken - Live-Musik | Ausverkauft!

Schulvorstellung

MARIO UND DER ZAUBERER ►

nach Thomas Mann

Montag, 17.09.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 15.09.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

10 JAHRE ROOMSERVICE - FORUM FÜR JUGENDKULTUR ►

Lang und schmutzig

Freitag, 14.09.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

10 JAHRE ROOMSERVICE - FORUM FÜR JUGENDKULTUR ►

Kurz und gut

Dienstag, 11.09.2012 | 12:00 Uhr | Schauspiel | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Dienstag, 11.09.2012 | 10:00 Uhr | Schauspiel | Fällt aus!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Montag, 10.09.2012 | 19:00 Uhr | Comedy-Mixshow

Flottmann-Kneipe präsentiert:

NACHTSCHNITTCHEN - DER COMEDY-PUB ►

mit Moses W., Andy Sauerwein und Özgür Cebe | Moderation: Helmut Sanftenschneider

Montag, 10.09.2012 | 12:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Sonntag, 09.09.2012 | 17:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Sonntag, 09.09.2012 - Sonntag, 21.10.2012 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

ANDREAS BEE UND CRIS BRUCH ►

"Great Plains"

Samstag, 08.09.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Samstag, 08.09.2012 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

ANDREAS BEE UND CRIS BRUCH ►

"Great Plains"

Freitag, 07.09.2012 | 19:00 Uhr | Schauspiel | Premiere ausverkauft!

Theater Kohlenpott-Produktion

KOPF ODER ZAHL ►

von Katja Hensel

Mittwoch, 05.09.2012 | 19:30 Uhr | Lesung

Flottmann-Kneipe präsentiert:

SCUDETTO | BEN REDELINGS ►

50 Jahre! Herzlichen Glückwunsch, liebe Bundesliga!

Sonntag, 02.09.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 01.09.2012 | 19:30 Uhr | Open-Air-Spektakel

DORFORGIEN ►

Marktfest mit Musik-, Tanz- und Theaterperformance, Parademarsch und Gemüse(suppe)

Montag, 20.08.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 05.08.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Montag, 16.07.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 01.07.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Samstag, 30.06.2012 | 20:00 Uhr

RoomService & Rockbüro Herne e.V. präsentieren

BANDFUSION ►

Der BackstreetBoys-CoverContest

Freitag, 29.06.2012 | 20:00 Uhr

Tanztheater und Live-Musik

HENRIETTA HORN & DOROTHÉE HAHNE ►

"Rotlicht"

Sonntag, 24.06.2012 | 17:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater

Junges Ensemble 14+ des Theater Kohlenpott

SNAPSHOT ►

Eine Stückentwicklung

Samstag, 23.06.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert

SPRECHREIZ PFIFFIKUS SPEZIAL ►

Zu Gast beim Kulturfestival im Gysenberg

Samstag, 23.06.2012 | 18:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater

Junges Ensemble 14+ des Theater Kohlenpott

SNAPSHOT ►

Eine Stückentwicklung

Freitag, 22.06.2012 | 19:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater | Premiere

Junges Ensemble 14+ des Theater Kohlenpott

SNAPSHOT ►

Eine Stückentwicklung

Mittwoch, 20.06.2012 | 20:00 Uhr

Kabarett/Lesung

SEBASTIAN 23 ►

"Dem Schicksal ein Schnittchen schmieren"

Montag, 18.06.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 16.06.2012 | 20:00 Uhr

Flamenco-Tanz & Live-Musik

KONTRASTELATINO Y MARÍA DEL MAR ►

Freitag, 15.06.2012 | 18:30 Uhr | Rock gegen Rechts

POGO FÜR PARTIZIPATION ►

Jugendwerk gegen Rassismus und Diskriminierung

Dienstag, 12.06.2012 | 20:00 Uhr

Musik-Comedy

DALTONS ORCKESTRAR ►

"Konfitüren in Dur und Moll"

Mittwoch, 06.06.2012 | 10:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Montag, 04.06.2012 | 19:00 Uhr | Flottmann-Kneipe

Flottmann-Kneipe präsentiert

NACHTSCHNITTCHEN
- DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Montag, 04.06.2012 | 10:00 Uhr | Kinder- Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 03.06.2012 | 16:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 03.06.2012 - Sonntag, 08.07.2012 | 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Di bis So)

AUSWAHL 2012 HERNER KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER ►

mit Sonderausstellung Danuta Karsten

Sonntag, 03.06.2012 | 11:00 Uhr

Flottmanns Musikbrunch

JAZZ FAZZ BIG BAND ►

Kulinarischer Musikgenuss für Jung und Alt

Samstag, 02.06.2012 | 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung

AUSWAHL 2012 HERNER KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER ►

mit Sonderausstellung Danuta Karsten

Freitag, 01.06.2012 | 19:00 Uhr | Kinder- und Jugendtheater | Premiere

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Mittwoch, 23.05.2012 | 20:00 Uhr

Kabarett/Lesung

FRITZ ECKENGA ►

"Alle Zeitfenster auf Kippe"

Mittwoch, 23.05.2012 | 10:00 Uhr | Fällt aus!

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Dienstag, 22.05.2012 | 10:00 Uhr und 12:00 Uhr | Schauspiel

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Montag, 21.05.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! - DIE OFFENE BÜHNE ►

Für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 20.05.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

SONORE ►

Brötzmann / Gustafsson / Vandermark

Samstag, 19.05.2012 | 19:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

DAME DE PIC / CIE. KARINE PONTIES (B) ►

"Lamali Lokta"

Donnerstag, 17.05.2012 | 17:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

CIE. BAKÉLITE (F) ►

"Banküberfall" (Braquage)

Mittwoch, 16.05.2012 | 18:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

CIE. BAKÉLITE (F) ►

"Banküberfall" (Braquage)

Sonntag, 13.05.2012 | 16:00 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

OORKAAN (NL) ►

"Gebrüder Kist"

Samstag, 12.05.2012 | 20:30 Uhr | FIDENA 2012

Roomservice präsentiert:

NERDCORE ►

Frickel 2.0 - Toys.Tools. Pleasure.

Samstag, 12.05.2012 | 19:30 Uhr | FIDENA 2012

Deutsche Erstaufführung!

OORKAAN (NL) ►

"Gebrüder Kist"

Donnerstag, 10.05.2012 - Sonntag, 20.05.2012

FIDENA 2012 ►

Figurentheaterfestival der Nationen in Bochum, Herne und Essen

Mittwoch, 09.05.2012 | 20:00 Uhr

Kabarett/Comedy

CARMELA DE FEO ►

"Die schwarze Witwe der Volksbelustigung"

Dienstag, 08.05.2012 | 20:00 Uhr

Comedy

DER TELÖK ►

"From Wanne-Eickel with love"

Montag, 07.05.2012 - Dienstag, 08.05.2012 | 10:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater | Fällt wg. Krankheit aus! Schulveranstaltungen am 04.06. & 06.06.

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Sonntag, 06.05.2012 | 16:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater | Fällt wg. Krankheit aus! Verschoben auf So., 03.06.!

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Samstag, 05.05.2012 | 19:00 Uhr | Kinder- & Jugendtheater | Fällt wg. Krankheit aus! Premiere verschoben auf Fr., 01.06.!

Theater Kohlenpott-Produktion

NIMM MICH MIT, ALTER ►

von Frank Hörner und Nils Beckmann

Samstag, 05.05.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SAMSTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 25.04.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

Das blonde Gift aus dem Tegtmeier-Finale

GUNZI HEIL ►

"Der Musengau"

Sonntag, 22.04.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

BIONDINI - GODARD - NIGGLI ►

Musikalisches Dreiländereck

Freitag, 20.04.2012 | 20:00 Uhr

MusikComedy - Premiere!

HELMUT SANFTENSCHNEIDER ►

"Currywurst & Kastagnetten"

Montag, 16.04.2012 | 20:00 Uhr

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Samstag, 14.04.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Sebastian 23

Sonntag, 01.04.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 28.03.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett/Comedy

Tegtmeier-Publikumspreisträger 2011

SEBASTIAN PUFPAFF ►

"Warum!"

Samstag, 24.03.2012 | 10:45 - 22:00 Uhr

Orientalisches Tanzfestival

IM ZEICHEN DES ORIENTS ►

mit Shows, Workshops und Basar

Mittwoch, 21.03.2012 | 20:00 Uhr | Ausfall der Veranstaltung!

Sondergastspiel - Internationales Figurentheater

L'ATEUCHUS (FRANKREICH) ►

"No Rose"

Montag, 19.03.2012 | 20:00 Uhr | Flottmann-Kneipe

Flottmann-Kneipe präsentiert:

DICH! ►

Die offene Bühne für Sänger und Liedgutschreiber

Sonntag, 18.03.2012 | 19:00 Uhr

Ambitionierte Konzerte

MARKUS STOCKHAUSEN & TARA BOUMAN ►

Moving Sounds

Sonntag, 18.03.2012 - Sonntag, 06.05.2012 | 14:00 Uhr
bis 18:00 Uhr (Di bis So)

Ausstellung

EKKEHARD NEUMANN ►

RAUMFORMEN

Samstag, 17.03.2012 | 17:00 - 20:00 Uhr | bis 06.05. (Ostern geschlossen)

Ausstellungseröffnung

EKKEHARD NEUMANN ►

RAUMFORMEN

Donnerstag, 15.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 Uhr | Kindertheater

Theater Kohlenpott-Produktion

FILIPA UNTERWEGS ►

von Ingeborg von Zadow

Dienstag, 13.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 Uhr | Kindertheater

Theater Kohlenpott-Produktion

FILIPA UNTERWEGS ►

von Ingeborg von Zadow

Montag, 12.03.2012 | 19:00 Uhr | Flottmann-Kneipe

Flottmann-Kneipe präsentiert

NACHTSCHNITTCHEN
- DER COMEDY-PUB ►

Moderation: Helmut Sanftenschneider

Montag, 12.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 | Kindertheater

Theater Kohlenpott-Produktion

FILIPA UNTERWEGS ►

von Ingeborg von Zadow

Samstag, 10.03.2012 | 20:00 Uhr

RoomService präsentiert:

WIR HABEN 100 HERNER GEFRAGT
SCHUL-SPEZIAL ►

Die Quizshow mit Le'Pierre - Klangteppich: Jean Jaques Vinyl

Donnerstag, 08.03.2012 | 20:00 Uhr

Internationaler Frauentag 2012

RUTH SCHIFFER ►

"Halbe Stunde / 60 Euro" - 4000 Jahre Dienst am Kunden

Dienstag, 06.03.2012 | 20:00 Uhr | Ausverkauft

Lesung

FRANK GOOSEN ►

"Sommerfest"

Frank Goosen

Samstag, 03.03.2012 | 20:00 Uhr | Sondergastspiel / Internationales Figurentheater

In englischer Sprache

STUFFED PUPPET THEATRE / NEVILLE TRANTER (NL, AUS) ►

"Molière"

Samstag, 03.03.2012 | 15:00 Uhr | Treffpunkt am Jugendstil-Tor

KUNST - SAMSTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Freitag, 02.03.2012 | 19:00 Uhr 10:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Donnerstag, 01.03.2012 | 10:00 Uhr 12:00 Uhr

Theater Kohlenpott-Produktion

TüRKISCH GOLD ►

Ein Schauspiel von Tina Müller

Sonntag, 26.02.2012 | 19:00 Uhr

ILSE STORB ►

"Chansons d' Amour"

Freitag, 24.02.2012 | 20:00 Uhr

Theater Gegendruck, Recklinghausen

CHARMS MASCHINE ►

Eine musikalische-szenische Installation

Donnerstag, 23.02.2012 | 20:00 Uhr

Roomservice präsentiert

SPRECHREIZ - DER POETRY SLAM ►

Moderation: Torsten Sträter

Donnerstag, 16.02.2012 | 20:00 Uhr | Comedy-Mix

NACHTSCHNITTEN ►

Die WeiberLachNacht zu WeiberFastNacht

Mittwoch, 15.02.2012 | 20:00 Uhr | Kabarett

MATTHIAS DEUTSCHMANN ►

"Deutsche wollt Ihr ewig leben" - Solo 2012

Sonntag, 12.02.2012 | 16:00 Uhr

theaterkohlenpott-Produktion

KANALHELDEN ►

von Christian Schönfelder

Donnerstag, 09.02.2012 | 20:00 - 22:00 Uhr | Operette mit Marionetten

IM WEISSEN RöSSEL ►

Kobalt Figurentheater Lübeck

Sonntag, 05.02.2012 | 15:00 Uhr

KUNST - SONNTAG - FLOTTMANN ►

Führungen durch den Skulpturenpark

Mittwoch, 01.02.2012 - Freitag, 03.02.2012 | 11:00 - 13:00 Uhr | Schauspiel

theaterkohlenpott in Koproduktion mit dem KJT Dortmund

RäUBER SPIELEN ►

nach "Die Räuber" von F. Schiller

Samstag, 28.01.2012 - Sonntag, 04.03.2012 | 14:00 - 18:00 Uhr

2. EUROPäISCHE JUGENDKUNSTAUSSTELLUNG ►

Junge Kunst aus Konin (PL) und Herne